• среда, 24 Апреля, 06:51
  • Baku Баку 13°C

Майкл Джексон возглавил рейтинг самых богатых умерших знаменитостей по версии Forbes

13 ноября 2020 | 19:26
Майкл Джексон возглавил рейтинг самых богатых умерших знаменитостей по версии Forbes
Лидером ежегодно составляемого журналом Forbes рейтинга самых «высокооплачиваемых» покойников из числа звезд спорта и шоу-бизнеса вновь стал Майкл Джексон.
Умерший в 2009 году король поп-музыки впервые возглавил этот рейтинг в 2010 году и с тех пор уступил лидерство лишь однажды — в 2012 году на первое место вышла Элизабет Тейлор. Однако «доходы» Джексона (вернее, его наследников) за прошедшие годы сильно сократились — с $275 млн в 2010 году до $48 млн в 2020-м. Около 70% этой суммы, по данным Forbes, обеспечили отчисления за использование его песен и других композиций, права на которые принадлежали покойному.
Второе место в рейтинге 2020 года занял детский писатель Теодор Гейзель, более известный под псевдонимом Доктор Сьюс. По сравнению с предыдущим годом, его «доходы» выросли почти вдвое — с $19 млн до $33 млн. Одним из главных источников средств Forbes называет отчисления от продажи книг Доктора Сьюса, за минувший год в США было продано 6 млн томов. Однако резко увеличить доход и подняться с шестого места на второе помогли новые сделки — с Netflix, создавшим мультсериал по мотивам книги «Зеленые яйца и ветчина» (Green Eggs and Ham), и студией Warner Bros., которая намерена выпустить три новых картины по произведениям Сьюса.
Третье место в рейтинге, как и год назад занял, художник Чарльз Шульц, автор комиксов про Снупи и Чарли Брауна. Сделка с Apple TV+, выпустившей сериал «Снупи в космосе», помогла Шульцу «заработать» $32,5 млн, однако это на $5,5 млн меньше, чем годом ранее.
На четвертом месте остался скончавшийся в 2016 году гольфист Арнольд Палмер. Продажи названного его именем спортивного снаряжения и напитков принесли наследникам спортсмена $25 млн и второе место в рейтинге. В 2017 году Палмер поднимался в рейтинге на второе место с результатом в $40 млн.
На пятое место в этом году откатился король рок-н-ролла Элвис Пресли, еще год назад уступавший только Джексону. «Доходы» Пресли за год сократились с $39 млн до $23 млн, что эксперты Forbes объясняют пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Обеспечивающий существенную часть поступлений музей певца в поместье Graceland в этом городу из-за коронавируса в течение двух месяцев был полностью закрыт, и даже после того, как туристов вновь начали туда пускать, посещение музея ограничено.
В середине рейтинга обосновались два новичка — погибший в январе 2020 года в авиакатастрофе экс-баскетболист Los Angeles Lakers Коби Брайант и рэппер Juice WRLD, скончавшийся в декабре 2019 года из-за передозировки наркотиков. Посмертные доходы первого (от продажи Nike названных в его честь вещей и всплеска продаж вышедшей в 2018 году автобиографии The Mamba Mentality: How I Play) Forbes оценил в $20 млн, второго — в $15 млн (выпущенный посмертно альбом Juice WRLD под названием Legends Never Die в июле 2020 года возглавил хит-парад Billboard).
Кроме того, в рейтинг самых высокооплачиваемых покойников от Forbes вошли:
Боб Марли — $14 млн (годом ранее $20 млн);
Джон Леннон — $13 млн ($14 млн);
Prince — $10 млн ($12 млн);
Фредди Меркьюри — $9 млн (в предыдущий раз входил в рейтинг в 2004 году с результатом $5 млн, нынешнее попадание в рейтинг объясняют успехом фильма «Богемская рапсодия», повысившим интерес к музыке Queen);
Джордж Харрисон — $8,5 млн ($9 млн);
Мэрилин Монро — $8 млн ($13 млн).
По сравнению с рейтингом прошлого года из топ-13 выбыли рэпперы Nipsey Hussle (было $11 млн) и XXXTentacion (было $10 млн) и певица Уитни Хьюстон (было $9,5 млн).
РБК
banner

Советуем почитать