• пятница, 29 Марта, 14:21
  • Baku Баку 14°C

Создана посуда из сахарного тростника и бамбука, которая разлагается за 60 дней

13 ноября 2020 | 18:40
Создана посуда из сахарного тростника и бамбука, которая разлагается за 60 дней
Ученые разработали набор «зеленой» посуды из сахарного тростника и бамбука, который своим удобством или функциональностью не уступает одноразовым стаканчикам и другим пластиковым контейнерам. О новой разработке сообщает журнал Matter.
Посуда из традиционного пластика или биоразлагаемых полимеров разлагается около 450 лет или требует для ускорения процесса высоких температур. Однако новый нетоксичный, экологически чистый материал разлагается всего за 60 дней и при этом достаточно прочный.
Чтобы найти альтернативу пластиковым контейнерам для пищевых продуктов, Джули Чжу из Северо-Восточного университета ее коллеги обратили свое внимание на бамбуку и жмых от сахарного тростника. Кстати, это один из крупнейших отходов пищевой промышленности. Сплетая длинные и тонкие бамбуковые волокна с короткими и толстыми волокнами жмыха, чтобы сформировать плотную сеть, ученые создали контейнеры из двух материалов, которые были механически стабильными и биоразлагаемыми.
Новая зеленая посуда достаточно прочна, чтобы удерживать жидкости, как пластик, и чище, чем биоразлагаемые материалы, изготовленные из переработанных материалов, которые не могут быть полностью очищены от краски. Кроме того, эти контейнеры начинают разлагаться после пребывания в почве в течение 30-45 дней и полностью теряют свою форму через 60 дней.
Исследователи добавили димер алкилкетена (AKD), широко используемый экологически чистый химикат в пищевой промышленности, чтобы повысить маслостойкость и водостойкость посуды, обеспечивая прочность продукта даже во влажном состоянии. С добавлением этого ингредиента новая посуда превзошла коммерческие биоразлагаемые пищевые контейнеры по механической прочности, стойкости к жирам и нетоксичности.
Посуда, разработанная исследователями, имеет еще одно преимущество: значительно меньший углеродный след. В процессе производства нового продукта выделяется на 97% меньше CO2, чем из имеющихся в продаже пластиковых контейнеров, и на 65% меньше CO2, чем у бумажных изделий и биоразлагаемого пластика.
«Трудно запретить людям использовать одноразовые контейнеры, потому что это дешево и удобно», — заключает автор исследования. «Но я считаю, что одним из хороших решений является использование более экологичных материалов и биоразлагаемых материалов для изготовления этих одноразовых контейнеров».
Hightech.fm
banner

Советуем почитать