• пятница, 19 Апреля, 04:27
  • Baku Баку 18°C

Мария Захарова: «Россия работает с Азербайджаном, чтобы стать наблюдателем в Движении неприсоединения»

13 ноября 2020 | 18:15
Мария Захарова: «Россия работает с Азербайджаном, чтобы стать наблюдателем в Движении неприсоединения»
Вопрос получения Россией статуса наблюдателя в Движении неприсоединения прорабатывается в плотном контакте с действующим председателем организации Азербайджаном. Об этом в пятницу на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Что касается возможности получения Россией статуса наблюдателя в Движении неприсоединения, то данный вопрос действительно прорабатывается нами в плотном контакте с Азербайджаном в качестве действующего председателя движения», - сказала она.
В последние годы между Россией и странами - членами Движения неприсоединения сложилось весьма тесное взаимодействие, отметила Захарова. «Этому способствует близость и совпадение подходов России и государств - членов движения по большинству вопросов международной повестки дня. На этом фоне повышение статуса России [в организации] представляется логичной инициативой», - подчеркнула дипломат.
Международная организация Движение неприсоединения объединяет страны, чей внешнеполитический курс основан на отказе от участия в военно-политических блоках и мирном сосуществовании народов на принципах независимости и равноправия. Членами движения являются 120 стран, а 17 государств и 10 международных организаций имеют в нем статус наблюдателя. В 1970 году был учрежден статус гостя, дающий право участия во всех встречах и мероприятиях Движения неприсоединения открытого характера. Россия получила данный статус в 1995 году.
22 октября замглавы российского дипведомства Сергей Вершинин сообщил, что РФ намерена получить статус наблюдателя в Движении неприсоединения.
ТАСС
banner

Советуем почитать