• четверг, 25 Апреля, 09:59
  • Baku Баку 14°C

Что скрывается за дезинформацией,

13 ноября 2020 | 14:35
Что скрывается за дезинформацией,

ОБОЗРЕНИЕ
По мере грандиозных успехов Азербайджанской армии во второй Карабахской войне и убедительной победы над вооруженными силами агрессорской Армении в российском информационном пространстве усилился черный пиар, раздуваемый армянской международной диаспорой. Последняя пытается этой дезинформацией скрыть поражение оснащенной бесплатным вооружением и военной техникой хваленой армии Армении.
Особенно активизируются армянские олигархические группировки России, широко привлекая к этой грязной работе российских «журналистов» и «экспертов» из подконтрольных им СМИ. Однако это тотальное преимущество в последнее время сработало против самих армянских медиамагнатов. Российский зритель видит, что обсуждения происходят односторонне, а к передачам и ток-шоу о действительном положении в Нагорном Карабахе не привлекаются азербайджанские политологи. Во всех передачах мелькают порядком поднадоевшие одни и те же лица и проплаченные армянскими националистами так называемые журналисты и политологи. Чтобы хоть как-то оправдать себя в глазах рядового россиянина, они продолжают публиковать провокационные статьи, в которых пытаются Азербайджан выставить в роли захватчика.
Так, на сайте glavnoe.net от 9 октября с.г. появилась статья «В Кремле намерены положить конец азербайджанскому влиянию в СМИ». Авторы статьи ссылаются на телеграм-канал «Незыгарь», который получил информацию аж из президентской администрации о том, что «Азербайджанское влияние в российских медиа всерьез обеспокоило Кремль». Здесь, как говорится, комментарии излишни, а на воре, как известно, шапка горит…
Серьезное вроде Российское федеральное агентство новостей 9 ноября с.г. поместило на своей странице статью под названием «День 43-й: Азербайджан захватывает Шушу и Мартуни, конец войны приближается». Складывается впечатление, что авторам статьи доподлинно неизвестно, что Азербайджан не захватывает, а освобождает от армянских оккупантов свои исконные города и села.
Им вторит РИА Новости, где 9 ноября с.г. журналист Алексей Куденко поместил статью «Азербайджан заявил о захвате «некоторых рубежей» в Карабахе», где опять мы встречаем выражение «захват» вместо «освобождение от армянских оккупантов» своих рубежей.
В еженедельном «Военно-промышленном курьере» от 13 октября с.г. вышла статья Сергея Костина «Нагорный Карабах - время подумать и подвезти вооружение», в которой разжевывается фейк о турецких F-16. В то же время автор, забывшись, восхваляет систему ПРО Армении, упоминая о том, что если бы армяне имели в наличии хороший парк ракет «земля-воздух» или хорошо слаженные экипажи, то побед у них было бы гораздо больше. Здесь же в унисон фейкам армянства заводится речь о том, что нынешние власти РФ, как сообщают СМИ, раздражены и обеспокоены усиливающимся проазербайджанским влиянием на российскую пропаганду. И это при полном захвате армянами российских СМИ! В конце статьи автор намеренно запугивает российского читателя байками о турецкой опасности Европе и России.
На сайте topcor.ru от 7 ноября с.г. помещена статья «Военкор: Техническое превосходство Азербайджана в Карабахе плавно сходит на нет», в которой, ссылаясь на военкора интернет-издания ANNA-News Александра Харченко, налицо еще одно восхваление армянских ВС. При этом уточняется, что раньше азербайджанцы просто бы уничтожили с воздуха армянскую бронетехнику при помощи беспилотников, но сейчас бронетехника спокойно работает по противнику. Автор забывает о том, что сражения выигрывает не только техника, но и солдаты и офицеры, сражающиеся в отечественной войне против оккупантов. Среди них те ребята, родители которых были вынуждены покинуть родные очаги в результате планомерной армянской агрессии на протяжении последнего столетия.
Безграмотность или прямой умысел автора в том, что древнюю столицу Карабахского ханства - Шушу он называет… древней столицей армян Нагорного Карабаха. Очевидно, что в спешке автор либо не учел, либо не имел информации о том, как азербайджанские воины в трудных условиях под огнем оккупантов освобождали и освободили Шушу.
На сайте eadaily.com/ru от 6 ноября с.г. в статье под заголовком «Иранский генерал: Мы не потерпим изменения географии в Закавказье» со ссылкой на новостное агентство Mehr говорится о выступлении командующего сухопутными войсками иранской армии, бригадного генерала Киумарс Хейдари, который якобы заявил о том, что «изменения географии в Закавказье (непонятно, что это значит?) и нарушения международного права не потерпит».
Возникает справедливый вопрос: может ли выступать с подобного рода заявлениями пусть даже военачальник такого ранга после выступления духовного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Али Хаменеи о поддержке справедливой борьбы Азербайджана по освобождению от армянской оккупации родных земель? Как видно, идет прожевывание проплаченными армянством журналистами уже иранской карты. В том же ракурсе написана статья от 7 ноября с.г. известного своими симпатиями к армянству Станислава Тарасова из российского ИА Regnum.
На сайте zen.yandex.ru в статье от 5 октября с.г. «Худаферинская ГЭС - сердце энергетики Нагорного Карабаха!» автор (фамилия его не указана, стоит полагать, что это армянин) указывается, что «за счет гидроэлектростанции энергетика Нагорного Карабаха является профицитной».
Из статьи видно, как Армения грабила национальные богатства оккупированных районов Азербайджана. Неудивительно, что данный сайт печатает такие провокационные статьи, если учесть, что управляющим директором компании «Яндекс» с 22 мая 2019 года является некий Тигран Худавердян. Это еще одно подтверждение армянского засилья в российских СМИ.
В свете откровенного армянского черного пиара вызывает удивление заявление директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, сделанное им 6 ноября с.г. в интервью телевизионному каналу «Россия-24» об участии турецкой разведки в войне в Нагорном Карабахе. А также сделанное им ранее заявление о привлечении Азербайджаном сирийских боевиков к военным действиям в Нагорном Карабахе. Но ведь и дилетанту понятно, что когда Азербайджан ведет войну с применением современной военной техники, используя точные боеприпасы, о которых вопит армянство (имеются в виду «Байрактары» и их точные боеприпасы), нет смысла привлекать сирийских боевиков, ведущих войну партизанскими методами, тем более на незнакомом им театре военных действий! И потом, зачем турецкой разведке действовать в хорошо знакомом лишь Азербайджану регионе? Одним словом, как отмечали блогеры по прозвучавшим ранее заявлениям главы СВР, «он вел себя как школьник».
11 ноября с.г. на студии Радио «Комсомольская правда» некий Владимир Ворсобин обсуждал интересующую азербайджанцев и армян проблему - «возможен ли мир между Ереваном и Баку после этой войны?». Для обсуждения в студию были приглашены представители армянской и азербайджанской диаспор. Азербайджанскую диаспору представлял председатель правления Научно-методического и проектно-прикладного центра азербайджанской культуры и языка, главный редактор интернет-издания АТАлар.Ру Азер Сафаров. Армянская диаспора была представлена первым вице-президентом общероссийской общественной организации «Союз армян России» Лусик Гукасян. Оба представителя диаспор подтвердили возможность мира.
Однако армянский представитель в стиле армянства широко пользовалась черным пиаром, упорно говорила, что армяне всегда хотели мира, забывая о том, что армянские ВС постоянно устраивали провокации как против мирных жителей, так и против ВС Азербайджана. Об этом ярко свидетельствуют июльские события, когда армянская сторона предприняла попытку захватить высоту на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы, а также возобновление Арменией широкомасштабных боевых действий 27 сентября, с тем чтобы привлечь российские ВС для осуществления своих грязных целей, а именно - захвата новых азербайджанских территорий. Но эта попытка не увенчалась успехом: ОДБК, и Россия в частности, отказали Армении и ей не удалось в очередной раз загрести жар русскими руками.
Так вот Лусик Гукасян пыталась запугать россиян, говоря о том, что это не просто война, а гибридная, современная, которая может оказаться неожиданностью для всех. И что там использовалось, те же «Байрактары», которые закуплены не только Азербайджаном, но и Украиной. Она в духе армянства попыталась запугать турецкой угрозой. Был также запущен очередной фейк о том, что Баку готовился к гибридной войне и к войне информационной. И что Михаил Гусман, дескать, с марта сидит в Баку и помогает в этой информационной войне (хотя в то время начался карантин в Баку и Москве!). И что часть Карабахской войны якобы может быть перенесена на территорию Российской Федерации, чтобы расшатать многонациональное государство.
Здесь необходимо напомнить представителю армянской диаспоры, у которой короткая память: расшатали большое государство армянские экстремисты, которые событиями в Нагорном Карабахе способствовали развалу Советского Союза. А уж если вспомнить факты из истории, то во время Первой мировой войны, используя отсутствие турецкой армии в ряде областей восточной Турции, именно армяне организовывали вооруженные отряды и уничтожали турков и курдов, пытались развалить Турцию…
Представитель азербайджанской диаспоры в свою очередь объяснил, что война закончилась, мы хотим мира и большинство представителей азербайджанской общины, в отличие от давно обосновавшихся в России армян, это новые приезжие - беженцы (а их около 1 млн), которые в результате этой войны потеряли свои дома, родные земли и кусок хлеба, и, приехав сюда, они с большой надеждой ждали освобождения родных мест. Об этом, к сожалению, российские СМИ почему-то умалчивают. Азербайджанцев возмущает вакханалия в российских СМИ (подконтрольных армянской диаспоре), когда все давят на президента: давай российский десант, давай российскую армию на защиту карабахских экстремистов. Азербайджан дорожит дружбой с Россией и никогда не предавал братскую страну и своего стратегического партнера.
Также представитель азербайджанской диаспоры отметил, что в отличие от Армении в Азербайджане живет многочисленная русская диаспора, численность которой значительно превышает численность населения Нагорного Карабаха. Русские, как и азербайджанцы, были выселены со своих родных мест «многострадальными» армянами. Кроме того, в Азербайджане действуют русские школы, ведется обучение на русском языке в университетах, чего не скажешь о мононациональной Армении.
На вопрос ведущего «Ваш прогноз: эта война может возобновиться? И если может, то когда?» представитель армянской диаспоры ответила: «Война может возобновиться, если азербайджанцы разрушат древнехристианские памятники, которые существуют на территории Арцаха и которые, к сожалению, переходят в их зону влияния».
Представитель азербайджанской диаспоры на корню пресек это провокационное заявление: «Азербайджанцы будут оберегать эти памятники, потому что это албанские церкви. И они не относятся к Армении».
Здесь необходимо отметить, что за годы оккупации армяне, действуя в своем стиле, хорошо приложили руку к арменизации древних албанских церквей. К счастью, жизнь показала, что черный пиар в информационном пространстве не помог Армении: она проиграла Карабахскую войну.
Тофик РАФИЕВ
banner

Советуем почитать