• четверг, 18 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 15°C

Песков оценил роль Путина в урегулировании конфликта в Карабахе

13 ноября 2020 | 12:24
Песков оценил роль Путина в урегулировании конфликта в Карабахе
Роль президента РФ Владимира Путина в прекращении карабахского конфликта была ключевой, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также воздал должное политической мудрости глав Азербайджана и Армении, сумевших прекратить кровопролитие.
«Роль эта была ключевая. Подписанию предшествовало много-много дней очень напряженной, иногда почти круглосуточной работы. Это была работа президента Путина», - сказал он в интервью на YouTube-канале RT Россия, отвечая на вопрос, какова была роль Путина в решении конфликта.
Кроме того, он прокомментировал отправку российских миротворцев в Карабах.
Россия не имела права вводить свои войска в ходе карабахского конфликта, Москва получила право ввести миротворцев только после согласия конфликтующих сторон, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Нет. Мы получили право ввести миротворцев только после того, как на это дали согласие конфликтующие стороны. И ввести на линию разделения», - сказал он в интервью на RT, отвечая на вопрос, имела ли право Москва ввести свои войска.
«Просто ввести войска - тем более куда? В Карабах? Такого права - по международным законам - такого права у России не было», - добавил он.
Песков подчеркнул, что Россия остается страной, которая привержена всем соответствующим резолюциям Совбеза ООН.
Пресс-секретарь президента РФ также ответил на упреки в адрес России в недостаточной поддержке Армении.
«Упреки России в недостаточной поддержке Армении в ситуации с Карабахом несостоятельны и несправедливы, Россия не забывала о своих обязанностях по ОДКБ», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Упреки тех, кто пишет у вас в Facebook в отношении России, абсолютно несостоятельны. Президент России сказал однозначно, что Россия не забывает о своих обязанностях по ОДКБ и в случае нападения кого бы то ни было на территорию союзника, на территорию Армении, Россия, естественно, сделает все возможное для защиты своего союзника. Об этом говорил президент России», - сказал Песков.
«Поэтому любые упреки несостоятельны и несправедливы», - добавил он.
Конфликт в Карабахе обострился в конце сентября. А в ноябре главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать