• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

Игорь Коротченко: «Ильхам Алиев войдет в историю как национальный герой, а Никол Пашинян – как армянский Горбачев»

12 ноября 2020 | 20:29
Игорь Коротченко: «Ильхам Алиев войдет в историю как национальный герой, а Никол Пашинян – как армянский Горбачев»
О том, ставит ли заявление лидеров России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию точку в решении конфликта, реальна ли перспектива совместной жизни азербайджанцев и армян в Карабахе, а также о политических итогах заключенного мирного соглашения для Азербайджана и Армении в интервью «Москва-Баку» рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
– Игорь Юрьевич, на ваш взгляд, может ли реализацию заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию что-то сорвать?
– Самое главное, что необходимо понимать - это то, что, если бы данное соглашение не было подписано, Азербайджан в любом случае освободил бы все свои территории. Но здесь вопрос цены – прежде всего человеческих жизней. И если была возможность решить те же задачи, которые могли бы быть решены военным путем, путем политическим, то это стоило сделать, и данное соглашение, на мой взгляд, для Азербайджана, безусловно, выгодно, и это благо. В соглашении нет никакого упоминания о статусе так называемого Нагорного Карабаха. А это означает, что всё, второго армянского государства не существует и не будет существовать никогда. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.
Российские миротворцы в Карабахе необходимы в первую очередь для обеспечения мирного процесса, связанного с выводом армянских войск с оставшихся оккупированных районов Азербайджана и собственно передачей их под контроль азербайджанской стороны. Все регулярные вооруженные силы Армении, а также незаконные армянские вооруженные формирования и наемники, которые воевали на армянской стороне, полностью уходят с территории Азербайджана, их там больше не будет. Останутся только мирные жители – армяне, которые там живут.
Срок соглашения по размещению миротворцев – пять лет, за это время беженцы и вынужденные переселенцы, а их более миллиона человек, должны вернуться к своим очагам. Я так понимаю, что предусмотрено возвращение беженцев и вынужденных переселенцев, которые в свое время проживали на территории Нагорно-Карабахской автономной области. Армянам, как и обещал президент Азербайджана, будет предоставлена культурная автономия. Они будут жить вместе с азербайджанцами под охраной российских миротворцев, которые станут элементом стабилизации и не позволят вспыхнуть межнациональным стычкам.
Вот итоги войны. Они блестящи для Азербайджана. Азербайджан одержал победу, это военно-политический триумф Баку, личный триумф Ильхама Алиева. Армянское военное командование подтвердило готовность выполнять заявление лидеров трех стран. Рассчитываем, что даже те политические турбулентности, которые сейчас происходят в Ереване, ни на что не повлияют.
Армения потерпела военно-политический крах. Это признают и Пашинян, и министр обороны Тоноян, и другие военачальники. При этом мы видим, что сторонников реванша в Армении несмотря ни на что очень много. Я вижу много комментариев, заявлений, что нужно собраться с силами, мобилизоваться и сделать из Армении второй Израиль и снова ударить по Азербайджану. Ранее во время военных действий звучали призывы ударить по азербайджанским стратегическим объектам инфраструктуры нефтепроводам, азербайджанским городам. Иначе как призывы к международному терроризму, данные заявления оценивать нельзя. Провокационные заявления о неком реванше Армении есть сегодня и в российском информационном поле. Давайте исходить из того, что любые посягательства на территориальную целостность другого государства, сделанные даже в формате каких-то заявлений, статей, призывов, - это повод для реагирования с юридической точки зрения. Есть нормы международного права, есть законодательство, запрещающее пропаганду войны. И подобные заявления недопустимы, в какой бы стране они ни звучали. Понятно, что это все делается сейчас от бессильной злобы. Но на это нужно жестко реагировать.
Сейчас слышу, как сторонники Армении обкричались по поводу того, что подписанное соглашение – это поражение Азербайджана и Турции. У меня возникает вопрос – они занимаются самовнушением или правда для них настолько горька, что они просто не могут ее принять и это такая стадия отрицания действительности? Азербайджан выиграл в этой войне, все уже, ну что еще к этому сказать.
Cейчас Пашинян уже политический лузер. Напомню, когда шли активные военные действия, в эфире российского ТВ Алиев и Пашинян обратились к российской аудитории, а после мы, эксперты, их обращения анализировали. Контраст между выступлениями двух лидеров был настолько разительный, что стало ясно – кто победит в этой войне. Вопрос был только когда.
На протяжении боевых действий Ильхам Алиев неоднократно говорил, что мы готовы остановить боевые действия сразу же, как только Армения предоставит юридически оформленный четкий график сроков вывода своих воинских формирований с территории Азербайджана. И мы увидели, что как только это было сделано, Азербайджан прекратил боевые действия. Политика Баку абсолютно последовательная, четкая, уверенная. Я бы сказал, что это проявилось и в информационном освещении событий. Были очень спокойные заявления со стороны МИД Азербайджана, Минобороны страны. Спокойствие – это уверенность в себе, уверенность в себе в данном случае – это ощущение своей силы и справедливости.
Со стороны же Армении мы видели просто какой-то хайливый вой. И этим занимались все, хотя Пашинян и старался вести себя более аккуратно. Но все информационное пространство, в том числе ресурсы армянских лоббистов в России, вели себя именно так. Эти бесконечные рассказы о каких-то «военных успехах» Еревана, какие-то гиперболические преувеличения микроскопических военных эпизодов. Безудержная ложь о том, как кабаны в болотах Аракса съели тела тысяч сирийских наемников. Это все уже вызывало, мягко говоря, такое отторжение, что можно четко сказать - Армения проиграла и информационную войну.
Напомню еще один момент, когда в параллельном интервью Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну задали вопрос, каким бы лидером каждый из них хотел остаться в истории. Я помню ответ Алиева, когда он сказал, что об этом не думал, его роль в истории оценит азербайджанский народ. По факту Ильхам Алиев войдет в историю Азербайджана так же, как и его отец Гейдар Алиев, и войдет как национальный герой, который восстановил территориальную целостность государства. Это будет пьедестал, который никогда не будет разрушен. Это объективно.
Пашинян же войдет в историю как армянский Горбачев, который унизил свою страну, который не добился победы, а проиграл. При этом Пашиняна в момент национальной трагедии Армении, а потеря Карабаха - это величайшая национальная трагедия – единственное, что нашел сказать – это пожаловаться, что у него из кабинета толпа украла духи, водительские права. Не это ли характеризует политика. К этому просто нечего добавить. С политической точки зрения Пашинян закончился.
Кроме того, что касается тех, кто отдавал приказы о нанесении ракетных ударов по мирным азербайджанским городам во время боевых действий. Я считаю, что лица, отдававшие такие приказы, должны быть преданы суду. Азербайджан должен инициировать создание международного военного трибунала по расследованию преступлений руководства Армении в ходе этой войны. Мы видим, что над экс-главой Косова Хашимом Тачи начинается судебный процесс в Гааге. Очевидно, что такой же судебный процесс должен начаться и над Араиком Арутюняном и его окружением. Арутюнян должен сесть в соседнем зале с Хашимом Тачи и отвечать за совершённые преступления, направленные против человечности, согласно нормам международного права подлежащие уголовному преследованию.
– В заявлении не зафиксирован вопрос вывода войск из самого Нагорного Карабаха. То есть, на ваш взгляд, очевидно, что армянские силы должны покинуть его. Ведь в Нагорный Карабах, как вы и отметили, должны вернуться беженцы и вынужденные переселенцы…
– Армянские силы, формирования должны уйти полностью. В Нагорном Карабахе никого не должно быть, кроме российских миротворцев, которые будут гарантировать безопасность мирного армянского населения, которое там останется, и азербайджанского, которое вернется.
– На пути к миру снова все заговорили о том, как в Нагорном Карабахе вместе будут жить азербайджанцы и армяне.
– Совершенно спокойно будут проживать вместе. На первых порах будет непросто. Но раны войны залечатся. Ожесточение уйдет, мирная жизнь все наладит. Главное – этот процесс держать под контролем. Жизнь есть жизнь, люди есть люди. Мне кажется, если не будет такого зомбирования и промывания мозгов, которым столько лет подвергалось армянское население, реальность мирной жизни сделает людей более терпимыми друг к другу.
Потом же Азербайджан будет ассигновать очень серьезные средства в развитие, восстановление территорий, люди получат работу, cтабильный заработок, перспективы и все наладится, я в этом убежден. Армяне – граждане Азербайджана с азербайджанскими паспортами и всеми политическими и экономическими правами будут жить в достатке, процветать. Для Азербайджана важно показать, что Карабах также может быть уголком мультикультурализма, как и весь Азербайджан. И он все для этого сделает.
– Мы видели предложения от разных стран по созданию неких новых форматов взаимодействия по нагорно-карабахскому урегулированию. И возникал вопрос, сможет ли Россия оставить за собой роль главного безоговорочного посредника по Карабаху. И что мы увидели: подписание Россией, Азербайджаном, Арменией соглашения –без США и Франции… То есть Россия показала такую дипломатическую и геостратегическую виртуозность. Собственно, то, чего от нее и ждали в данном случае…
– Я говорил неоднократно, в том числе во время эфиров на федеральных каналах, что как только одна из сторон конфликта де-факто признает свое поражение, а другая – победу, возможности России как миротворца будут востребованы. Так и произошло. Как только Азербайджан одержал финальную победу в Шуше, тогда стороны конфликта при посредничестве Москвы и подписали пакет политических договоренностей. Все произошло так, как я и говорил с момента первого перемирия между сторонами.
Армянское лобби по всему миру рассчитывало, что Россия вступит в войну на стороне Армении – либо нанесет ракетные удары по территории Азербайджана, высадит десант, то есть проведет формат сирийской операции. К этому призывали десятки достаточно известных фигур – лоббистов армянских интересов и в России, и в Армении, и в мире в целом. Но этого не произошло. И это не просто холодный, это ледяной душ для тех, кто хотел такого сценария. Поэтому в этой ситуации выиграли Азербайджан и Россия. Россия выиграла геополитически, безусловно, мы играли очень сложные партии одновременно. Самое главное, чего добилась Россия – разорвала дугу нестабильности вокруг себя. Мир в Карабахе заключен на условиях Азербайджана, да, именно так – на условиях Азербайджана, и Россия стала ключевым игроком заключения этого мира. Ни США, ни Франция, а снова мы - Россия.
Франция как сопредседатель Минской группы ОБCЕ, как посредник вообще опозорилась. Сегодняшние демарши Макрона, французского МИДа, требующих обсуждения какого-то статуса Нагорного Карабаха… Честно говоря, у меня от всего этого складывается тяжелое впечатление. Елисейский дворец, французский МИД оторвались от реальности. Это даже не наглость уже, а некомпетентность. Все, поезд ушел. Причем навсегда. Я думаю, что неадекватность сегодняшних заявлений происходит от того, что они еще не осознали, какие тектонические геополитические изменения произошли в тот момент, когда в ночь на 10 ноября Алиев и Путин в прямом эфире подписали историческое соглашение.
– Россия и Турция создали совместный центр мониторинга за режимом прекращения огня. И здесь Москва вышла из непростой ситуации, когда нужно было показать, что за ней последнее слово и в то же время найти компромиссное взаимодействие с Анкарой.
– Что касается данного формата, здесь действительно найден компромисс в треугольнике Россия – Азербайджан – Турция. Я всегда излагал аккуратную позицию. Интересам России не отвечает активное вовлечение Турции в события в регионе. Но в данном случае, по всей видимости, компромисс действительно найден.
– Подписание Николом Пашияном заявления по Карабаху вызвало в Армении новую турбулентность. Как могут складываться события в Армении?
– Cобытия в Армении развиваются стремительно. Чем это все закончится, пока непонятно. Военная верхушка Армении – министр обороны, начальник Генштаба и Пашинян теперь связаны общим военным проигрышем, если на скамью подсудимых отправится Пашинян, туда же отправится и министр обороны, и начальник Генерального штаба ВС Армении. Поэтому сейчас они защищают Пашиняна, пытаются взять на себя часть ответственности и делают хорошую мину при плохой игре. Это понятная тактика политического выживания в данной ситуации. И вряд ли можно ожидать, что армия сейчас ударит в спину Пашиняну.
Депутаты фракции Пашиняна «Мой шаг» также понимают, что если сейчас они проголосуют за досрочные выборы, потом, как начнется заварушка, придут и за ними, они лишатся всех постов, привилегий, будущего в Армении.
То есть что по факту: снова хаос, турбулентность, которые происходят в Армении все последние годы и сейчас – еще одно свидетельство слабости армянского государства, слабости политических институтов. С другой стороны – стабильный Азербайджан. Как говорится, почувствуй разницу.
Ужасные сцены линчевания спикера парламента Армении просто отвратительны. Мне эти кадры напоминают, когда терзали Каддафи. Мне кажется, этой сценой линчевания одного из высших должностных лиц эти радикалы просто нанесли удар по имиджу страны. Хорошо, что им не попался Пашинян, c ним бы поступили точно так же. Очень жаль, что Армения скатилась к этому. Это недопустимо, тем более мы живем в XXI веке.
На постсоветском пространстве стабильность государства обеспечивает стабильный политический режим и сильный лидер во главе. Другой вариант – цветная революция, хаос, потеря территории и погружение в бездну. Именно с этим сегодня сталкивается Армения. К сожалению. Говорю, к сожалению, потому что Армения – наш союзник по ОДКБ и вообще нам нестабильность здесь не нужна.
banner

Советуем почитать