• пятница, 29 Марта, 17:28
  • Baku Баку 14°C

Туркменская модель нейтралитета

12 ноября 2020 | 15:00
Туркменская модель нейтралитета

ДАТА
Туркменский народ веками мечтал о суверенном, правовом, демократическом и светском государстве. Осенью 1991 года в результате распада огромного тоталитарного государства - Советского Союза, Tуркменистан обрел свою священную независимость. В принятом вскоре Конституционном законе «О независимости и основах государственного строительства Tуркменистана» говорилось о том, что Туркменское государство будет осуществлять равноправные, взаимовыгодные отношения с другими государствами мира.
После обретения своей священной независимости Tуркменистан выбрал принцип нейтралитета, который будет составлять основу его внутренней и внешней политики. Этот принцип вытекал из вековых традиций, образа жизни туркменского народа и он обязательно должен был соответствовать национально-государственным интересам страны.
Были также выработаны такие принципы нейтральной политики, как миролюбие, невмешательство во внутренние дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах, решение международных вопросов политико-дипломатическими средствами и т.д. И как говорилось в «Программе внешней политики Туркменистана как нейтрального государства», с первых дней независимости Tуркменское государство, провозглашая принципы нейтралитета и открытых дверей, также осуществляло их на деле.
Таким образом, нейтралитет является высшим проявлением идущих из древности миролюбивых традиций туркменского народа, и принципы туркменского нейтралитета полностью соответствуют общепризнанным нормам международного права и Уставу ООН.
Следующим шагом нашего государства в этом направлении было признания нейтрального статуса нашей страны со стороны международного сообщества в целом. Для достижения этой цели на уровне государства была проведена большая внешнеполитическая и дипломатическая работа.
10 июля 1992 года в столице Финляндии Хельсинки состоялась встреча руководителей государств и правительств стран-членов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ныне ОБСЕ). В ходе этой встречи Туркменистан подписал Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Участники совещания также поддержали политику нейтралитета Туркменистана.
15 марта 1995 года Туркменистан принимал участие в работе третьей встречи руководителей государств стран-членов Организации экономического сотрудничества, которая состоялась в Исламабаде (Пакистан), а 20 октября 1995-го участвовал во встрече руководителей государств и правительств стран-участников Движения неприсоединения, состоявшейся в городе Картахена (Koлумбия). Туркменистан стал 114-м участником Движения неприсоединения. Участники этих саммитов также единогласно поддержали политику нейтралитета Туркменистана.
Активная, результативная дипломатическая работа, направленная на признание сообществом нейтральной политики Туркменистана продолжалась в первой половине 90-х годов на уровне наших дипломатических представительств за рубежом. Эта работа приобретала особо целенаправленный и результативный характер в Постоянном представительстве Туркменистана при ООН, в Посольстве Туркменистана в Китайской Народной Республике. Эти внешнеполитические, дипломатические усилия позволили нашему государству вынести вопрос о постоянном нейтралитете страны на уровень Организации Объединенных Наций.
12 декабря 1995 года Генеральная Ассамблея ООН по предложению Туркменистана на своей 50-й сессии приняла резолюцию о «Постоянном нейтралитете Туркменистана». В резолюции выражалась надежда на то, что «статус постоянного нейтралитета Туркменистана будет содействовать укреплению мира и безопасности в регионе». В резолюции также признан и поддержан провозглашенный Туркменистаном статус постоянного нейтралитета и содержится призыв к государствам-членам ООН уважать и поддерживать этот статус Туркменистана, уважая также его независимость, суверенитет и территориальную целостность.
Принятие этой исторической резолюции Генассамблеей ООН означало признание мировым сообществом Туркменистана как нейтральное государство. Надо отметить, что подобный документ был принять ООН впервые. За принятие резолюции на сессии ГА проголосовали 185 государств-членов мирового сообщества.
В настоящее время постоянно нейтральными государствами являются Швейцария, Австрия, Мальта и Туркменистан.
Нейтральной политике Туркменистана присущи и некоторые особенности. Во-первых, Туркменистан является первым нейтральным государством, чей нейтралитет был признан ООН. Далее, туркменская модель нейтралитета по своему происхождению является признанным: это прежде всего подтверждает резолюция ГА ООН «Постоянный нейтралитет Туркменистана». Нейтралитет Туркменистана по своему виду является постоянным. Другими словами, он не ограничивается временем и действует как в военное, так и в мирное время. И наконец, туркменская модель нейтралитета по своему содержанию является позитивной. Другими словами, нейтральная политика Туркменистана - это политика действий во имя укрепления международного сотрудничества в целях укрепления мира и безопасности, устойчивого развития.
Принятие резолюции Генассамблеей ООН придавало особый импульс внешнеполитической и дипломатической деятельности нашей страны. На начало октября 2020 года Туркменистан установил дипломатические отношения со 149 странами мира, став членом 50 международных организаций, а также участником более 150 международных конвенций, договоров и других многосторонних документов.
Внешняя политика Туркменистана осуществляется на основе концепции, разработанной в период 2017-2023 гг. Исходя из этого важного документа, Туркменистан придает особое значение укреплению сотрудничества с государствами Азиатского и Тихоокеанского регионов, со странами Среднего и Ближнего Востока, Европы и Америки. Туркменистан также развивает свое сотрудничество с такими авторитетными международными организациями, как ЕС, ОБСЕ, СНГ, Движение неприсоединения, ОИС и др., и прежде всего с ООН. С последней отношения Туркменистана носят стратегический характер. Туркменистан вносит достойный вклад в реализацию Целей устойчивого развития ООН. Крупномасштабные, созидательные инициативы нашей страны по обеспечению экологической, энергетической, водной безопасности, по развитию транспортной дипломатии, урегулированию ситуации в Афганистане, периодически выдвигаемые на сессиях ГА ООН, находят в мировом сообществе широкое признание, вносят все более весомый вклад в решение важнейших проблем современности.
Сегодня Туркменистан активно участвует в международном разделении труда, уделяет большое внимание торгово-экономическим связям. Несмотря на достигнутые большие успехи в этой сфере, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов ориентирует соответствующие министерства и ведомства Туркменистана, а также дипломатические представительства страны за рубежом на решение ряда актуальных проблем в этой сфере.
Также постоянно повышается роль МИД Туркменистана в этой сфере, о чем свидетельствует открытие недавно в его структуре отдела внешнеэкономических связей. Этот отдел, определив место и роль МИД во внешнеэкономической стратегии страны, несомненно, будет способствовать повышению эффективности нашей политики в этой сфере.
22 июля 2020 года Туркменистан стал наблюдателем во Всемирной торговой организации. И как подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов, это «обеспечит гармоничное развитие национальной экономики, укрепление наших позиций во внешнеторговых отношениях, наращивание многостороннего сотрудничества, широкое привлечение иностранных инвестиций».
Туркменистан обладает большими запасами природного газа. Расширяются также экспортные маршруты вывода туркменских энергетических ресурсов на мировые рынки. Так, сегодня действует международный газопровод Туркменистан - Китай, идет строительство транснационального газопровода Туркменистан - Афганистан – Пакистан - Индия мощностью 33 млрд кубометров в год.
В наши дни в мире около 80% энергетических потребностей обеспечивается за счет добываемых ресурсов (прежде всего природный газ, нефть), а доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе в целом составляет около 20%, в странах Евросоюза - 25%, в Германии - 38%.
Туркменистан также предусматривает возможности использования солнечной и ветряной энергии. В 2018 году наша страна стала членом Международного агентства по возобновляемым источникам.
Политика постоянного нейтралитета Туркменистана также преследует миротворческие цели. Уже со второй половины 90-х годов Туркменистан стал известен в мире как миротворческий центр. В 1995-1996 годы Туркменистан как нейтральное государство предпринял большие усилия по содействию урегулирования сложного общественно-политического положения в Таджикистане. Известно также, что в конце 90-х годов Туркменистан активно участвовал в миротворческих усилиях ООН по решению гражданских конфликтов в Афганистане. За последние годы деятельность Туркменистана по миротворчеству значительно активизировалась.
В целях повышения результативности своей внешней политики Туркменистан уделяет большое внимание превентивной дипломатии. В сегодняшних условиях это имеет особо важное значение для укрепления доверия между государствами, решения конфликтных вопросов.
Между Туркменистаном и ООН сотрудничество по вопросам превентивной дипломатии стало налаживаться сразу после того, как наша страна стала членом этой всемирной организации. Дело в том, что одной из особенностей сессий Генеральной Ассамблеи ООН в начале 90-х годов было повышенное внимание к проблемам укрепления мира. Так, в июне 1992 года по просьбе Совета Безопасности ООН генеральный секретарь этой организации Бутрос Гали подготовил к 47-й сессии доклад «Повестка дня для мира», в котором впервые в развернутом виде была сформулирована концепция превентивной дипломатии. Этот доклад привлек большое внимание всех государств-членов ООН. Резолюция, принятая на этой же сессии консенсусом, содержала ряд мер по усилению роли ООН по укреплению превентивной дипломами.
Генсек ООН придавал приоритетное значение усилиям по укреплению регионального мира и стабильности, складывавшимся в молодых независимых государствах, недавно ставших членами ООН. Он дал высокую оценку политике Туркменистана, отметив ее как важный стабилизирующий фактор в регионе. В то же время серьезную обеспокоенность у него вызвала ситуация, складывавшаяся в Афганистане, некоторых других районах региона Центральной Азии. В этой связи генсек ООН с особым интересом рассматривал опыт тех немногих государств региона, в том числе Туркменистана, обстановка в которых была стабильной.
В июне 1992 года с целью активизации работы в области превентивной дипломатии в Секретариате ООН был создан департамент по политическим вопросам во главе с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Раймондом Соммеринсом. Он также выполнял обязанности посла по особым поручениям. В сферу личных обязанностей этого высокопоставленного дипломата входила работа по отслеживанию политической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая государства Центральной Азии, а также подготовка соответствующих рекомендаций генеральному секретарю по урегулированию назревающих конфликтных ситуаций.
По предложению Р.Соммеринса, в дальнейшем между ним и первым постоянным представителем Туркменистана при ООН А.Рахмановым были налажены рабочие контакты, в ходе которых состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе. При первой встрече высокопоставленный туркменский дипломат изложил политику Туркменистана в отношении соседнего Афганистана, подчеркнув, что Ашгабад следует политике невмешательства во внутренние дела Афганистана, выступает за сохранение целостности страны, против эскалации кровопролития на межнациональной, межэтнической основе, исходит из того, что разрешение афганского кризиса находится в руках самого народа Афганистана.
Второй этап сотрудничества между Туркменистаном и ООН по вопросам превентивной дипломатии начался открытием 10 декабря 2007 года на основе решения ООН Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашгабаде.
Следует отметить, что Региональный центр ООН за короткие сроки, точнее за 10 лет своего существования, сумел показать себя в регионе как надежный центр ООН, превратился в место проведения переговоров, имеющих актуальное значение для налаживания и развития тесных отношений между ООН и стран Центральной Азии. Энергетическая безопасность, всеобщее разоружение; урегулирование ситуации в Афганистане мирными средствами; борьба против незаконного оборота наркотических средств и других угроз и вызовов современности; социально-экономические и экологические проблемы и другие стали основными направлениями его деятельности.
Со времени создания Регионального центра ООН Туркменистан осуществлял эффективное партнерство с ним, что способствовало значительно усилению превентивного направления его внешней политики и дипломатии. В то же время наша страна с самого начала оказывала Региональному центру содействие в его деятельности, направленной на развитие регионального сотрудничества, обеспечение мира и безопасности в регионе.
Созданный 20 марта 2008 года Институт международных отношений МИД Туркменистана, на который были возложены задачи, связанные с подготовкой высококлассных специалистов по таким важным направлениям, как международные отношения, международное право, международные экономические отношения, международная журналистика, содействует успешной реализации внешнеполитической стратегии страны. Институт также призван создать единую систему профессиональной подготовки и переподготовки кадров для дипломатической службы Туркменистана; обеспечить высокопрофессиональными специалистами государственные структуры, функционирующие в области внешней политики и международных связей; осуществлять научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным вопросам международных отношений и развития современного мира.
Многочисленные факты свидетельствуют об эффективности постоянного нейтралитета Туркменистана. Ярким свидетельством этого является также принятие на 71-й сессии ГА ООН резолюции (2 февраля 2017 года) о провозглашении 12 декабря Международным днем нейтралитета.
Годы независимости Туркменистана, а также период после признания политики нейтралитета нашей страны мировым сообществом показали, что политика нейтралитета страны полностью отвечает национальным интересам нашего народа, она также превратилась в эффективный инструмент взаимопонимания и сотрудничества между народами.
Об этом очень хорошо сказал в своем выступлении на заседании Налк Маслахаты, которое состоялось 25 сентября 2020 года в Aшгабаде, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Отмечая, что за годы независимости наше мощное государство стало краем процветания, счастливой жизни, где торжествует созидательный труд, сбываются мечты людей, он подчеркнул: «Опираясь на правовой статус постоянного нейтралитета, наши геополитические и геоэкономические условия, колоссальный ресурсный и человеческий потенциал, мы превратили нашу независимую нейтральную Отчизну в одно из индустриально развитых государств мира!».
Амангельды РАХМАНОВ,
завкафедрой Института международных отношений МИД Туркменистана,
Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана,
кандидат философских и доктор исторических наук
banner

Советуем почитать