• пятница, 29 Марта, 14:10
  • Baku Баку 14°C

Байден назначил главу аппарата Белого дома

12 ноября 2020 | 14:38
Байден назначил главу аппарата Белого дома
Вероятный победитель выборов президента США Джо Байден назначил главу аппарата Белого дома. Этот пост займет Рон Клайн, который возглавлял аппарат Байдена, когда он был сенатором, а затем вице-президентом. Об этом сообщается на сайте переходной команды политика.
Демократ отметил бесценный вклад Клайна в результат совместной работы, в том числе во время мирового экономического кризиса в 2009-м и кризиса общественного здравоохранения в 2014-м. «Его глубокий, разнообразный опыт и способность работать с людьми любого политического спектра — это именно то, что мне нужно в главе администрации Белого дома, когда мы противостоим этому кризисному моменту и работаем над объединением страны», — отметил Байден.
Клайн пообещал собрать Байдену и вице-президенту Камале Харрис талантливую и разнообразную команду. «Нам предстоит иметь дело с амбициозной повесткой дня, несущей перемены, и пытаться устранить раскол в нашей стране», — подчеркнул он.
11 ноября Байден собрал команду для транзита власти, призванную проанализировать деятельность американских федеральных ведомств и обеспечить транзит власти. В общей сложности в эту группу вошли 500 экспертов, при этом многие из числа новых советников, которые в течение трех месяцев будут заниматься процессом передачи власти в стране от администрации Дональда Трампа к администрации Байдена, ранее работали в команде предыдущего президента-демократа Барака Обамы.
Кроме того, известно, что более половины избранных экспертов — женщины, и около 40 процентов — представители небелого населения или ЛГБТ. В списке экспертов также немало представителей левого крыла Демократической партии, несмотря на то, что многие демократы-прогрессивисты скептически оценивали кандидатуру Байдена.
7 ноября Байден набрал 290 при необходимых 270 голосов выборщиков. Обеспечив себе победу, он провозгласил себя избранным президентом США. Трамп в свою очередь заявил, что выборы официально еще не закончились, а результаты будут обжалованы в суде.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать