• вторник, 16 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 19°C

Помощник президента: «Франция открыто проводит проармянскую политику»

11 ноября 2020 | 13:53
 Помощник президента: «Франция открыто проводит проармянскую политику»
«Франция пытается быть больше армянской, чем сами армяне». Об этом сказал помощник Президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, сообщает в среду Trend.
Он отметил, что официальные лица Франции вразрез с ее мандатом как сопредседателя Минской группы ОБСЕ озвучивают односторонние, предвзятые и необъективные обращения.
«При том, что Франция в соответствии со своим мандатом должна выступать как нейтральная сторона, она открыто проводит проармянскую политику и совершенно необоснованно выдвигает обвинения против Азербайджана. Франция никакой роли в принятии совместной декларации президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении не сыграла. Видимо, Франция испытывает ревность в связи с ролью России в этом вопросе. Подписание этого документа премьер-министром Армении уже само за себя говорит. Франция пытается быть больше армянской, чем сами армяне. У нее нет полномочий говорить от имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ. При том, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ не предприняла каких-либо шагов для прекращения агрессии Армении против Азербайджана и выполнения резолюций СБ ООН, она теперь демонстрирует рвение в одностороннем порядке. Интересно, волновало ли Францию за прошедшие 30 лет возвращение на родные земли азербайджанских вынужденных переселенцев? Однако при этом Францию беспокоит освобождение азербайджанских земель от оккупации и обеспечение верховенства международного права. В заключение хотел бы напомнить официальным структурам Франции, что освобожденный от оккупации исторический азербайджанский город, занимающий особое место в сердцах азербайджанцев, называется не «Шуши», а «Шуша».
banner

Советуем почитать