• четверг, 28 Марта, 13:41
  • Baku Баку 16°C

Кямран Алиев направил письмо Верховному комиссару ООН по правам человека

10 ноября 2020 | 15:55
Кямран Алиев направил письмо Верховному комиссару ООН по правам человека
Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Кямран Алиев направил официальное письмо Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.
Как сообщили АПА в Генеральной прокуратуре, генеральный прокурор отметил, что установлено, что военно-политическое руководство Армении и армянская диаспора, грубо нарушая права человека и нормы международного гуманитарного права, Конвенции ООН, приглашают «добровольцев» армянского происхождения, являющихся гражданами зарубежных стран для участия в боевых действиях на территории Азербайджанской Республики и финансируют их.
Кроме того, доведено до сведения, что в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики, как и в законодательстве многих стран мира, создание незаконных вооруженных формирований и групп расценивается как преступление.
В связи с этим обнародован список имен и фамилий некоторых наемников с указанием их гражданства, участвующих на стороне Армении в боевых действиях против Азербайджанской Республики.
Установлено участие в боевых операциях в качестве наемников граждан Франции – Артура Оганисяна, члена террористической организации ASALA Гильберта Минасяна (и еще 15 лиц, имена которых не известны следствию); лидера экстремистской группировки «Zouaves Paris» Марка де Каккерея – Вальменира; лишенного гражданства Грузии Ваагна Чахаляна, гражданина Исламской Республики Иран Хармика Овсипяна, гражданина Беларуси Серова Сергея Валерьевича, гражданина США Арушана Бадасяна и других.
По указанным фактам Генеральной прокуратурой возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК, следствие по ним продолжается.
Генеральный прокурор особо отметил, что вооруженные силы Армении преднамеренно обстреливали наше мирное население с применением запрещенных фосфорных бомб. Подчеркнуто, что в результате армянских обстрелов погибли 93 мирных жителя.
Представив подробные фото- и видеоматериалы, подтверждающие эти факты, генпрокурор попросил Верховного комиссара ООН по правам человека указать эти факты в своих дальнейших заявлениях и отчетах, принять меры в рамках своих полномочий против руководства Армении в связи с совершенными преступлениями.
banner

Советуем почитать