• пятница, 29 Марта, 13:12
  • Baku Баку 14°C

«Для мира настало время исцеления» - глава ВОЗ

10 ноября 2020 | 15:18
«Для мира настало время исцеления» - глава ВОЗ
«Может быть, мы устали от инфекции COVID-19, но она не устала от нас». С такими словами на открытии 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения выступил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. Он сообщил, что число случаев заболевания в мире уже достигло 50 миллионов, а число смертей от COVID-19 превысило 1,2 миллиона.
«Мы не можем вести переговоры с вирусом, мы не можем закрыть глаза и ждать, когда он исчезнет», – сказал доктор Тедрос. «Наша единственная надежда – это наука, поиск решений и солидарность», – добавил он.
Он напомнил о работе, которую ВОЗ и мировому сообществу удалось проделать за последние месяцы в борьбе с COVID-19. По словам доктора Тедроса уже 186 стран участвуют в альянсе COVAX – программе международного сотрудничества по производству вакцин от коронавируса.
По сообщениям СМИ, в понедельник представители американской фармацевтической корпорации Pfizer заявили о том, что вакцина, разработанная этой компанией совместно с немецкой фирмой BioNTech и проходящая сейчас третью стадию клинических испытаний, доказала свою эффективность.
«Мы приветствуем обнадеживающие новости о вакцине от Pfizer и BioNTech, мы выражаем восхищение учеными и партнерами по всему миру, которые разрабатывают новые безопасные и эффективные инструменты борьбы с COVID-19», – сказал доктор Тедрос.
«Для того, чтобы взять пандемию под контроль, нам срочно нужна вакцина», – отметил доктор Тедрос. Вместе с тем он подчеркнул, что для предотвращения подобных кризисов в сфере здравоохранения в будущем, необходимо также решить целый ряд глобальных проблем.
«У нас нет вакцины от бедности, голода, изменения климата или неравенства», – заявил глава ВОЗ.
Доктор Тедрос рассказал о попытках организации помочь нуждающимся странам и самым незащищенным группам населения и, в частности, о программе ACT-Accelerator, направленной на ускорение разработки методов диагностики, лечения и предотвращения COVID-19.
«Мы предоставили странам необходимую помощь, мы отправили более 285 миллионов единиц базовых медицинских товаров в 168 стран, включая маски, перчатки, халаты, защитные очки, ватные тампоны, тесты и многое другое», – сказал доктор Тедрос.
«Мы доставили почти 13 тысяч кислородных концентраторов в 110 стран, а в нескольких странах мы проектируем и создаем установки по производству кислорода», – добавил он.
Глава ВОЗ подчеркнул, что мировое сообщество должно объединиться, чтобы достичь общих целей.
«Для мира настало время исцеления – от разрушительных последствий этой пандемии, от геополитических разногласий, которые только загоняют нас в бездну нездорового, небезопасного и несправедливого будущего», – заявил он.
Новости ООН
banner

Советуем почитать