• пятница, 19 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 24°C

Кремль опроверг информацию о размещении в Карабахе турецких военных

10 ноября 2020 | 12:47
Кремль опроверг информацию о размещении в Карабахе турецких военных
о размещении в Карабахе турецких военных
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин не договаривались о размещении в Нагорном Карабахе турецких военных, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, опровергая соответствующую информацию. Его цитирует РИА Новости во вторник, 10 ноября.
«Пребывание турецких солдат не было согласовано. Шла речь о создании на азербайджанской территории центра мониторинга. Это в Азербайджане, и это является предметом отдельной договоренности», — пояснил Песков.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь назвал победой Азербайджана последние договоренности по нагорно-карабахскому урегулированию.
«Турция продолжит поддержку Азербайджана. Это большой успех, Победа! Земли, оккупированные Арменией на протяжении 30 лет, возвращаются Азербайджану. Последние договоренности по Карабаху должны стать уроком», - сказал глава турецкой дипломатии на совместной пресс-конференции с кыргызским коллегой Русланом Казакбаевым во вторник в Анкаре.
Глава МИД Турции сообщил также об обсуждении темы мониторинга договоренностей по Нагорному Карабаху: Турция продолжает обсуждать этот вопрос, сказал Чавушоглу.
Глава турецкой дипломатии ранее во вторник обсудил по телефону тему договоренностей по армяно-азербайджанскому конфликту с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Соглашение по Карабаху
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин подписали заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.
Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях.
Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации.
Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших.
Разблокируются все экономические и транспортные связи региона.
Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
По согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.
Lenta.ru, агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать