• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Обратного хода нет

10 ноября 2020 | 12:34
Обратного хода нет

КОММЕНТАРИЙ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент России Владимир Путин подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.
Одним из пунктов соглашения является совместная миротворческая миссия России и Турции. Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем Обращении к азербайджанскому народу, «таким образом мы создаем совершенно новый формат взаимодействия в регионе не только в рамках урегулирования конфликта, но и будущего развития. Потому что одним из пунктов также является разблокирование всех транспортных коммуникаций, что пойдет на пользу всем странам региона. Поэтому сегодня с чувством радости, чувством гордости я подписываю этот документ, и хотел бы поздравить весь азербайджанский народ с этим историческим событием».
Тем временем в Ереване...
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что «принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас - подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01.00».
Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Им и невдомек, что территории-то по большому счету они проиграли на боле брани, а не после подписания соглашения о капитуляции, ибо последняя стала результатом потерь территорий в ходе грамотных и выверенных военных действий азербайджанской стороны, а не наоборот. Однако простим им их невежество, поскольку военно-политическое руководство страны-агрессора до последнего момента кормило своих соплеменников красивыми сказками про армянскую военную удаль...
В результате рассвирепевшая людская масса высыпала на улицы Еревана, чтобы свергнуть того, кого два года назад на волне эйфории привела к власти. Акция протеста началась у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы, а заодно и личные вещи премьера. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального собрания Арарата Мирзояна, которого полицейские чудом спасли от неминуемой смерти, запихнув в машину в самый последний момент.
Ворвавшись в зал заседаний парламента Армении, командир отряда «Арабо» Манвел Егиазарян со своими головорезами обратился к депутатам блока «Мой шаг», призвав их до полудня явиться в парламент и цивилизованным путем начать процесс дератификации трехстороннего заявления по Карабаху. Он гарантировал безопасность всех депутатов, которые явятся в парламент. В противном случае же обещал найти всех, даже если они убегут в Африку, и призвать к ответственности.
А партия «Процветающая Армения» заявила, что оппозиция готовит проект по дератификации соглашения по Карабаху. Однако для созыва внеочередного собрания не хватает более двух десятков голосов, чтобы обеспечить кворум.
Никола в отставку!
Политические силы на фоне ночных беспорядков в Ереване требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, но в нынешних условиях это маловероятно, пишут армянские СМИ.
Учитывая, что большинство (88) из 132 мандатов принадлежит правящему блоку «Мой шаг», то для вынесения импичмента голосов остальных оппозиционных партий недостаточно. Для этого нужно больше половины мандатов.
Однако не будем забывать, что в 2018-м, вышедший на улицы народ заставил парламент избрать самого Пашиняна, несмотря на тогдашнее политическое большинство Республиканской партии Армении. И все же оппозиционная фракция «Просвещенная Армения» пригласила депутатов «Мой шаг» в парламент для проведения внеочередного собрания, поскольку без кворума депутатов от блока Пашиняна им не обойтись.
Впрочем, для импичмента есть и другое весьма важное препятствие - военное положение, во время которого этот сценарий просто не допустим.
На момент написания материала участники акции протеста против принятия заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе уже покинули зал заседаний парламента Армении, однако ждут депутатов, рассчитывая, что те отменят свое решение.
Один из участников акции Ваагн Чахалян, как и Манвел Егазарян, призвал депутатов правящей фракции «Мой шаг» явиться в парламент, чтобы созвать заседание и обсудить вопрос. А депутат от оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Иветта Тоноян сообщила, что «фракция собирает подписи депутатов для созыва внеочередного заседания парламента». Но...
Военные остались «верны» Пашиняну
Пыл протестующих несколько остудили представители вооруженных сил Армении, заявив, что будут выполнять соглашение по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, подписанное накануне лидерами Армении, России и Азербайджана. Об этом говорится в совместном обращении минобороны и генштаба страны к народу Армении. «...Настало время остановить кровопролитие. Политические лидеры Армении, России и Азербайджана пришли к соглашению, с содержанием которого вы уже знакомы, - говорится в заявлении минобороны и генштаба ВС Армении. - Мы поддерживаем и обязаны выполнять решения военно-политического руководства нашей страны, которые были приняты на основе всестороннего анализа и оценки ситуации. Мы обязаны остановить кровопролитие».
Несколько остудило перегретые армянские головы и обращение лидера карабахских сепаратистов Араика Арутюняна, подтвердившего, что армянские войска полностью потеряли контроль над Шушой 7 ноября. Арутюнян добавил, что история оценит решение, которое было принято вчера, но «им пришлось на это пойти». «Если бы военные действия продолжались такими же темпами, мы бы потеряли весь Карабах в считанные дни», - признался он.
Впрочем, Карабах армянская сторона и так потеряла окончательно и безоговорочно. Отныне и речи быть не может ни о каком статусе Нагорного Карабаха. Что касается армянского населения, являющегося де-юре гражданами Азербайджана, то они могут при желании там проживать.
Новый план Пашиняна
В отличие от Арарата Мирзояна, на котором выместили всю злобу находящиеся в националистическом угаре соплеменники, Пашинян и не думает сдаваться. Так, премьер-министр Армении сообщил в Facebook, что готовит проведение митинга своих сторонников. При этом всех граждан, которые понимают, что происходит, он призвал готовиться к «мести», отметив, что неправильно вел себя в отношении коррупционеров и олигархов, ограбивших страну, укравших оружие у солдат и попросив за это прощения и призвал отомстить им за солдат, за потерянную родину. «Грабителя из РПА, ППА, дезертира из «Отечества», оставившего пост и сбежавшего - всех их нужно судить. Сегодня захожу в областные администрации, там какие-то люди из медно-молибденового завода, которые ограбили эту страну, думают, что их время пришло. Но этого не будет, пришло время мести», - написал Пашинян как всегда в своем амплуа.
По его словам, они пойдут за сегодняшними дебоширами и их шефами, в том числе коррупционной частью АРФД. «Я думаю о необходимости проведения митинга в ближайшее время. Продающие земли за деньги (есть уголовное дело) пусть не думают, что под этим прикрытием достигнут успеха», - отметил армянский премьер, призвав людей, выступающих против происходящего на улице, не боятся говорить об этом, так как именно они являются «хозяевами страны, а не банды олигархов, дезертиров и коррупционеров».

Вывод армянских войск из Карабаха начался

Тем временем Россия с 06.00 мск начала разворачивать миротворческий контингент в зоне нагорно-карабахского конфликта параллельно с выводом вооруженных сил Армении. «В соответствии с заявлением президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации с 06.00 мск 10 ноября 2020 года Российская Федерация приступила к развертыванию миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта параллельно с выводом армянских вооруженных сил», - цитирует ТАСС заявление Министерства обороны России.
В Нагорный Карабах уже вылетели десять самолетов Ил-76, на борту которых находятся российские миротворцы, об этом сообщило Минобороны России. Всего в регион должны перебросить 1960 миротворцев из России. «На борту воздушных судов - личный состав миротворческого соединения, автомобильная техника, бронетранспортеры и материальные средства», - сказано в заявлении.
И как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в Нагорном Карабахе будет проводиться совместная миротворческая миссия России и Турции. Так что обратного хода нет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать