• пятница, 19 Апреля, 23:30
  • Baku Баку 24°C

Кто он такой, Джо Байден: портрет нового президента США

08 ноября 2020 | 18:14
Кто он такой, Джо Байден: портрет нового президента США
Следующим президентом США станет 77-летний представитель Демократической партии Джо Байден. Представляем основные факты его биографии.
Детство и семья
Джозеф Робинетт Байден-младший, первый ребенок Джозефа Робинетта Байдена и Кэтрин Юджинии Байден (в девичестве Финнеган), появился на свет в штате Пенсильвания, в рабочем городке Скрэнтон, 20 ноября 1942 года. Джо, как его называли в семье, рос с сестрой и двумя братьями.
Родители воспитывали их в католической вере. По материнской линии Джо унаследовал ирландские корни, а по отцовской – английские и французские.
Хотя предки политика принадлежали к высшим слоям общества, отец Джо, изначально владевший хорошим состоянием, унаследованным им от своего отца, в 50-е годы обанкротился, потерпев несколько финансовых неудач подряд.
Полностью восстановить состояние Байден-старший как ни старался, но не смог, однако ему удалось устроиться в компанию, в которой он стал продавцом подержанных автомобилей, чем самым смог обеспечить своей семье достойный уровень жизни среднего класса.
С детства Джо сильно заикался, что осложняло и общение со сверстниками, и учебу, но он смог побороть этот недостаток, проводя по нескольку часов в день перед зеркалом и читая стихи.
Образование
Учился будущий политик в уилмингтонской школе святой Елены, а окончив ее, поступил в Академию Арчмер, где стал членом студенческой футбольной команды и показывал неплохие успехи в футболе. Также Джо занимался бейсболом.
По воспоминаниям сокурсников, студентом он был посредственным, но у него были действительно выдающиеся лидерские качеств: Байден принимал непосредственное участие в студенческой жизни и несколько раз избирался президентом класса.
В 1965 году Джо окончил университет Делавэра со степенью бакалавра в области политологии и истории, но счел необходимым получить и образование в области юриспруденции, поэтому три следующих года он потратил на учебу в юридическом колледже при Сиракузском университете в Нью-Йорке, став в 1968 году доктором права.
Начало политической карьеры
В конце 60-х Байден начал юридическую практику, сначала он несколько месяцев работал в юридической конторе, потом был государственным защитником, но уже в 1970 году основал Biden and Walsh, юридическую фирму, которая, помимо уголовных и корпоративных дел, занималась управлением имуществом.
Началом политической деятельности Джо Байдена следует считать год 1969, когда он баллотировался в совет четвертого округа Ньюкасл от демократов и выиграл – во многом благодаря программе, которая зиждилась на поддержке малоимущих и развитии строительства государственного жилья.
В окружном совете Байден, не прекращая юридическую практику, работал около двух лет, с 1970 по 1972 год включительно.
Сенат США
В ноябре 1973 года Джо стал сенатором от штата Делавэр. В историю Соединенных Штатов Америки он вошел как самый молодой сенатор – ему было всего 30 лет.
Политологи отмечают, что у кампании молодого политика шансов практически не было. Кампания Байдена ставила целью прекращение войны во Вьетнаме, а также охрану и сохранение окружающей среды и природных ресурсов, защиту гражданских прав населения страны, развитие здравоохранение и внедрение более справедливого налогообложения. Ни поддержки, ни финансирования у кампании не было, руководила ею Валери Байден Оуэнс, сестра Джо, и почти все члены семьи работали в ней.
Программа Джо была изложена на газетной бумаге. Непрезентабельные листовки члены кампании раздавали людям на улицах и вручали избирателям при личных встречах.
Главным соперником Джо был республиканец Джеймс Калеб Боггс, пользовавшийся поддержкой президента Никсона. Но его авторитет не устоял перед энергичностью молодого Байдена, привлекательностью его политической программы и способностью молодого демократа воздействовать на эмоции граждан. Джо Байден становится сенатором США.
В 1974 году Джо, названный изданием Times «одним из лиц будущего», охарактеризовал себя и как либерала, имея в виду демократичное отношение к гражданским правам, и как консерватора, отмечая негативное отношение к абортам. В бытность сенатором Байден принял участие в разработке и внедрении многих законопроектов, среди которых был нашумевший и чрезвычайно жесткий «Закон о борьбе с преступностью» 1984 года. Он расширял уголовную ответственность за кибермошенничество и захват заложников, увеличивал ответственность за выращивание и продажу марихуаны, позволял конфисковать имущество у участников ОПГ. Байден запомнился как автор закона 1984 года о борьбе с преступностью. Также политик голосовал за закон, запрещающий гомосексуалам службу в армии, и за закон о запрете однополых браков, которые впоследствии, при президенте Бараке Обаме, были отменены.
Байден также был яростным противником расовой интеграции в школах (когда чернокожих учеников принудительно заставляли посещать школы для белых). Он считал, что «неупорядоченная отмена сегрегации превратит школы в расовые джунгли». Что, к слову, вызвало протесты со стороны его избирателей.
В 1994 году он инициировал еще один «уголовный закон Байдена», в рамках исполнения которого ряды полиции США пополнились на 100 тысяч новых сотрудников, пенитенциарные учреждения получили финансирование в размере почти 10 миллиардов долларов, и еще 6 миллиардов были потрачены на предотвращение актов преступлений. Была введена так называемая «система трех ошибок», которая действует до сих пор в 28 штатах: большие сроки даются преступникам лишь после третьего правонарушения. В результате преступность действительно снизилась, однако количество заключенных резко выросло, причем преимущественно среди нацменьшинств. Поэтому сторонниками Байдена были в основном люди с белым цветом кожи.
Благодаря своей деятельности в Комитете Сената США по международным отношениям Байден был назван одним из «Двенадцати людей, изменивших мир». Политик сыграл ведущую роль в нескольких значимых вопросах внешней политики, которые включали расширение влияния НАТО. Байден был одним из инициаторов расследования военных преступлений в Боснии и суда над Слободаном Милошевичем. Также Байден был сторонником устранения Саддама Хусейна, который, по его словам, представлял угрозу для национальной безопасности.
Президентские кампании
Впервые на должность президента Джо Байден баллотировался в 1988 году. Поддержку нацменьшинств он получил после критики в адрес госсекретаря Джорджа Шульца, который выступал за поддержку систему апартеида в ЮАР. Однако упор в кампании делал на молодых специалистов и представителей еврейской диаспоры.
В своей предвыборной кампании он призывал американцев отказаться от «простого потребления материального» и «несдержанного индивидуализма». Мы должны разжечь огонь идеализма в нашем обществе, поскольку ничто не душит Америку больше, чем неограниченный цинизм и безразличие.
Однако мечтам Байдена стать самым молодым президентом и, подобно Кеннеди, новой фигурой, вдохновившей американское общество, сбыться было не суждено. Он снялся с выборов из-за обвинения в плагиате – избиратели сочли его слова удивительно похожими на предвыборные речи британца-лейбориста Нила Киннока. Впрочем, обвинения позже были отменены решением Верховного суда Делавэра.
Однако всплыл и тот факт, что в студенчестве он попался на плагиате в итоговой работе по юридической методологии. Тогда ему поставили «F» [2 – ред.], но разрешили пройти курс заново, и по итогу Байден получил отличную оценку.
В 2008 году Байден снова предпринял попытку, однако и в этот раз добровольно оставил предвыборную гонку, в которой победил Барак Обама, выбравший Байдена кандидатом на пост вице-президента, который он занимал с 2009 по 2017 год.
Личная жизнь Джо Байдена: жена и дети
Со своей первой женой Джо познакомился в 1964 году. Нелия Хантер, как и он, училась в Сиракузском университете. В браке с Нелией родились трое детей: дочь Наоми и сыновья Хантер и Бо.
Незадолго до Рождества 1972 года, вскоре после избрания Байдена сенатором, Нелия и маленькая Наоми погибли в ДТП, а сыновьям политика удалось выжить, несмотря на серьезные травмы.
Оставшись вдовцом с двумя маленькими сыновьями, Джо подумывал о том, чтобы оставить политику, но в 1975 году судьба познакомила его с Джилл Трейси Джейкобс, молодой учительницей, которая, по его собственным словам, и вернула ему интерес к политической деятельности. Джо и Джилл обвенчались в 1977 году, а спустя четыре года у них родилась дочь, получившая имя Эшли Блейзер Байден.
В 46 лет у политика была обнаружена аневризма двух сосудов головного мозга. Врачи успешно провели операцию, после которой он проходил восстановительное лечение в течение полугода.
Бо, старший сын политика, в 2007 стал генеральным прокурором Делавэра. Скончался в 46 лет (в 2015 году) от рака. Хантер Байден – юрист, замешан в «украинском скандале». Он работал в украинской нефтегазодобывающей компании Burisma и был замешан в коррупционном скандале. Эшли Блейзер Байден – социальный работник, предприниматель и меценат.
Президентские выборы 2020 года
В 2020 году Байден решился на третью попытку стать главой Белого дома. Его президентская кампания началась весной 2019 года, а в августе он объявил, что его кандидатом на пост вице-президента станет Камала Харрис, первая американка азиатского и афроамериканского происхождения, выдвинутая на этот пост.
Президентская программа Байдена пользуется поддержкой достаточной большой части населения – в основном из-за предлагаемого политиком повышения налогов на прибыль для корпораций, сниженных Дональдом Трампом после прихода к власти. Также в программу Байдена входят пункты по сохранению природной среды, включающие снижение добычи сланцевой нефти, что было отмечено Гретой Тунберг, усиления здравоохранения, в особенности касающееся сельских больниц, а также реконструкцию и развитие инфраструктуры, в которую планируется вложить 1,3 триллиона долларов.
План Байдена предусматривает вложение средств в строительство школ, восстановление автомагистралей и создание новых дорог, а также широкое внедрение железнодорожного транспорта и электромобилей. Кандидат от демократов выступал в поддержку ЛГБТ-сообщества, в частности, назвал противников ЛГБТ-браков троглодитами.
В сентябре 2020 года Байден и Трамп провели первые дебаты, которые получили противоречивые отзывы. Кандидаты обсуждали злободневные проблемы: коронавирус и расовые бунты. Трамп, еще в августе 2019 года прозвавший своего соперника «сонным Джо», признался, что получил удовольствие от диалога. Байден же заявил, что ему стыдно за поведение оппонента. Зрители же отмечали, что почти не услышали никакой полезной информации за обилием взаимных оскорблений.
Uznayvse.ru
banner

Советуем почитать