• вторник, 16 Апреля, 14:38
  • Baku Баку 19°C

Израильский политолог Пашиняну: «Неча на зеркало пенять»

07 ноября 2020 | 20:50
Израильский политолог Пашиняну: «Неча на зеркало пенять»
Израильский политолог, владелец PR-агентства «Gurevich communications» Роман Гуревич опубликовал в блоге информационного портала 9-й канал Израиля статью, адресованную премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
Предлагаем читателям эту статью без изменений:
«Премьер-министр Армении в интервью газете «Джерузалем Пост» сказал, что Израиль вступил в союз с дьяволом, - имея в виду оружие, которое израильская оборонная промышленность, согласно закону, продает Азербайджану. Он добавил, что еврейское государство пострадает от последствий этого «нечестивого союза».
А недавно президент Израиля Реувен Ривлин, позвонив президенту Армении Армену Саркисяну, сказал тому, что отношения Израиля с Азербайджаном носят долгосрочный характер, и заверил, что «сотрудничество между Израилем и Азербайджаном не направлено против какой-либо стороны». Ривлин объяснил, что Израиль заинтересован в развитии отношений с Арменией, и предложил от имени государства Израиль гуманитарную помощь.
Премьер-министр Пашинян резко отказался от гуманитарной помощи со стороны еврейского государства. Кроме того, Армения отозвала своего посла из Израиля, протестуя против поставок израильского оружия Азербайджану. Оружие Азербайджану продают Россия, США, Чехия, Беларусь, Польша и другие страны. Почему посла отозвали только из Иерусалима? Россия продает оружия в Азербайджан больше, чем Израиль. Если продажа оружия Азербайджану – «нечестивая сделка с дьяволом», то почему эти гневные обличения не звучат в адрес России, Беларуси, США, Франции или других деловых партнеров Азербайджана по поставке вооружений? В чем причина такой избирательной позиции именно по отношению к нашей стране?
Причина в том, что Израиль и евреи – «удобная мишень» для нападок. Когда президент Израиля предлагает гуманитарную помощь и говорит о заинтересованности в развитии сотрудничества с Арменией, в ответ же получает резкий и оскорбительный отказ, а протянутую руку помощи населению отталкивают, - это вряд ли является шагом, который сблизит наши страны. Почему так действует и говорит премьер-министр Пашинян?
На иврите есть хорошее выражение: «Не надо строго судить человека в его трудные часы». У Пашиняна сейчас тяжелое время. Он с трудом удерживает власть в Армении. Экономическая ситуация в стране плачевна, эпидемия коронавируса выходит из-под контроля, внутренняя оппозиция, поражения армии в Карабахе и потери сильно бьют по авторитету этого руководителя. Власть ускользает из его рук. И, на мой взгляд, отчаянно пытаясь удержаться, Пашинян совершает столь резкие, зачастую недальновидные шаги. Вот и получается, как говорят в народе: если в кране нет воды, значит, мы, евреи, ее и выпили. А кто же еще...
Правда, еще в народе говорят, что не надо пенять на зеркало, если не нравится то, что в нем видишь. Но не будем строго судить слова, сказанные политиком в трудный час. Отметим лишь, как прискорбно, когда действия отдельных политических лидеров бьют по интересам их же народов. Ведь портить отношения с Израилем - это совершенно не нужно армянскому народу. Сиюминутная внутриполитическая выгода премьер-министра Пашиняна и благо армянского народа - это далеко не одно и то же».
1news.az
banner

Советуем почитать