• четверг, 28 Марта, 13:38
  • Baku Баку 16°C

Востребованная услуга

07 ноября 2020 | 13:34
Востребованная услуга

ЭКОНОМИКА
Развитие агропромышленного комплекса остается важнейшей задачей, стоящей перед страной в условиях возрождения приоритетных отраслей экономики и снижения зависимости от экспорта сырьевых ресурсов, а потому препятствия, стоящие на пути достижения этой цели, пошагово устраняются.
Да и положение обязывает, особенно в свете дорожной карты развития приоритетной отрасли, ставящей во главу угла взаимосвязанные цели по достижению финансовой доступности, с пошаговым развитием агрострахования, являющегося важнейшим элементом с точки зрения обеспечения устойчивого развития аграрной сферы.
Не случайно в прошлые годы именно это направление послужило началом серьезных преобразований, ознаменовавшихся также созданием в стране Фонда аграрного страхования. По словам министра сельского хозяйства Азербайджана Инама Керимова во время специализированного обсуждения, данный механизм сформирован на основе принципа государственно-частного сотрудничества: «Отрадно, что система аграрного страхования в Азербайджане сформирована при поддержке турецкой организации TARSIM, так как одним из самых успешных в мире механизмов аграрного страхования является именно турецкая модель», - подчеркнул руководитель ведомства.
Массовая поддержка отрасли
Посредством аграрного страхования отныне фермеры смогут застраховать сельскохозяйственных животных, посевные площади и растениеводческую продукцию от рисков на льготных условиях. На это обстоятельство указывает утвержденное правительством постановление «Об утверждении правил аграрного страхования», принятое в рамках исполнения указа главы государства «О применении закона Азербайджана «Об аграрном страховании» и создании Фонда аграрного страхования».
По новым правилам, предметом аграрного страхования являются пшеница, ячмень, кукуруза, картофель, сахарная свекла, апельсины, лимоны, мандарины, чай, рис, табак, виноград, фундук и хлопок. Что касается страхования сельскохозяйственного скота, то это молочные коровы и буйволы от года до семи лет, а также продукция аквакультуры - рыба, в том числе оплодотворенные икринки, личинки и мальки. Правила помогут снизить риски, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители в этой сфере, а также послужат устранению причиненного им ущерба и убытков. Важным дивидендом от применения этого страхового инструмента станет повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора, создание стабильной предпринимательской среды в сфере сельского хозяйства, развитие страхования в аграрном секторе, а также практическое регулирование механизма государственной поддержки данной сферы.
В системе нового льготного подхода государство оказывает предпринимателям большую поддержку. Достаточно отметить, что 50% страховых взносов будет возмещено государством, а оставшуюся сумму фермеры частично будут выплачивать страховому фонду. Служба независимых страховых экспертов для оценки страховых рисков будет финансироваться государством, и этот механизм аграрного страхования станет очередным проявлением поддержки аграрной сферы государством.
Не случайно подписание первого договора состоялось на территории Тертерского района, который постоянно подвергается обстрелу со стороны ВС Армении. Таким образом государство демонстрирует, что оно находится рядом с фермерами и предпринимателями, особенно на прифронтовых территориях, и продолжит оказывать им всестороннюю поддержку.
На пользу фермерам
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде, новые правила направлены в русло поддержки наших фермеров, а также сохранения их продукции и доходов. В результате ожидается, что сельское хозяйство станет более безопасным сектором бизнеса, что позволит увеличить инвестиции в эту сферу.
По мнению специалиста, приоритетная отрасль серьезно хромает именно ввиду хронического недофинансирования мелкого и среднего сегмента, поэтому кредитование является важнейшей составляющей поддержки данного сектора экономики, способствующей возрождению активности сельских территорий.
«При этом вопрос финансирования фермеров упирается также в эффективные механизмы страхования их рисков. Ведь на сегодняшний день проблема кредитования агропромышленного сектора экономики велика, так как коммерческие банки помимо управления традиционными рисками вынуждены учитывать и ряд довольно специфических факторов, - говорит эксперт. - Среди положительных сдвигов в системе кредитования сельского хозяйства следует отметить намерение банков увеличивать с каждым годом долю аграрных кредитов в совокупном портфеле - они выдаются в первую очередь для развития животноводства: на строительство молочных комплексов и птицеводческих объектов. Однако общее положение агрокредитования в деятельности банковской системы нуждается в совершенствовании системы страхования рисков наших аграриев».
Иными словами, идея страхования фермера в нашей стране должна учитывать нюансы становления этой отрасли, и свидетельством тому спектр вопросов, решаемый сегодня на уровне государства. В местных условиях агропром до сих пор является сферой, где ведение предпринимательской деятельности сопряжено с большим числом рисков, в том числе погодных. И это не удивительно, ведь отрасль зависит не только от человеческого фактора и уровня мировых цен на различные виды сырья. Многое в этом деле связано с капризами природы. Именно потому сельскохозяйственное страхование можно назвать необходимой и крайне востребованной на данный момент услугой.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать