• пятница, 29 Марта, 02:09
  • Baku Баку 7°C

Политический мундиаль

08 июля 2014 | 16:14
Политический мундиаль

Если вокруг съезда партии «Мусават» идут только разговоры, то вот полемика по поводу кандидатов на пост башгана время от времени имеет место в заглавных статьях местных СМИ. Первое время разговоры шли о трех кандидатах - руководителе исполнительного аппарата партии Арифе Гаджилы, известном экономисте Губаде Ибадоглы и лидере молодежного крыла партии Турале Аббаслы.
Однако последнее время Турал Аббаслы оттеснен, о нем практически нет речи, хотя не исключено, что он ушел в тень, выжидая, когда же начнется выдвижение и агитационная работа. Зато появился новый претендент, который, правда, прямо не говорит о своем желании, но считает, что «было бы неплохо». Все это хорошо, но не получится ли так, как было на прошлом мундиале между братьями Боатенгами, Джеромом и Кевином-Принсом из Ганы, которые, переругавшись, ушли в разные команды и на этом мундиале играли один за сборную Германии, другой - Ганы, и на поле встретились лицом к лицу. Правда, обошлось это миром, игра закончилась вничью - 2:2. Впоследствии Кевину-Принсу не повезло, он отправился домой, а Джером может готовиться к полуфиналу.
К чему это? А к тому, что своим желанием стать башганом поделился sia.az брат Арифа Гаджилы член партии «Мусават» Мустафа Гаджибейли.
«По тому как пока официального выдвижения кандидатов не было, не дан старт пропагандистской компании, никакой деятельности в этом направлении пока нет. Но как брат Арифа Гаджилы я что-то делаю в направлении его кандидатства, хотя особых усилий пока не проявляю», - сказал он.
Коснувшись мимоходом и одного интересного момента, он как бы невзначай не исключил, что тоже достоин быть кандидатом на пост башгана. «Если копнуть глубже, я ведь то же могу включиться в эту компанию, - отметил он, добавив, что этот шаг будет воспринят нормально. - Я двадцать лет являюсь членом партии и один из ее создателей, занимал значительные посты. И если я буду претендовать на главный пост, это воспримут вполне нормально».
Комментируя нелицеприятные моменты, имеющие место в связи с проведением съезда, он считает, что съезд должен быть обязательно проведен: «Согласно устава партии, съезд должен быть проведен. Что же касается вопроса о том, что Иса Гамбар останется на этом посту на третий срок, я в это не верю. Потому что он сам прилюдно объявил, что не намерен оставаться на этом посту», - отметил Мустафа Гаджибейли.
История знала немало примеров, когда братья (Качиньские), муж и жена (Билл и Хиллари Клинтон) и т.д. претендовали на разные посты. Но там все было демократично. А как будет на выборах в партии «Мусават»?
Трудно предугадать. Прецедентов, когда братья становились врагами из-за некоей суммы, у нас предостаточно, а тут речь идет о политической должности… и тоже связанной с зарубежными грантами. Не будем гадать, подождем.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать