• четверг, 25 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 21°C

Стратегия победы

06 ноября 2020 | 17:09
Стратегия победы

КОНТЕКСТ
Президент Франции Эммануэль Макрон неудачно ударил армянским бильярдным шаром по чувству сопереживания христианского братства - практически ни одна страна, за исключением Греции, да и та вербально, не сдвинулась с места, чтобы помочь «многострадальной нации» на государственном уровне.
В основном он провалил задуманную партию, хотя и зашевелились экстремисты и террористы всех мастей, но они из той категории, которых хлебом не корми - дай пострелять: они за деньги хоть в Антарктиду готовы ехать, например, для «отстаивания прав королевских пингвинов».
В сухом остатке, пришпорив не самого грамотного премьер-министра Армении Никола Пашиняна, он вместе с подопытным недоучкой получил несовместимое с жизнью обострение военно-политического, экономического и гуманитарного кризиса в самой бедной стране Южного Кавказа. Поможет ли теперь официальный Париж клеврету выкарабкаться из глубокой ямы и сможет ли полноценно заменить ему Москву, вот в чем вопрос…
Не помогла франкофонии даже старая шарманка, с хрипотцой напевающая христианской общественности о том, что «турки и азербайджанцы, нанявшие тысячи ближневосточных террористов, неудачно воюют с гордой армией Арцаха».
Толерантность не девальвируется
Накануне главный раввин евреев-ашкенази Азербайджана Шнеор Сегал, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви отец Александр и председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде ответили тем, кто представляет боевые действия, начавшиеся в рамках нагорно-карабахского конфликта как религиозную войну. На эту тему в американском еженедельном издании Newsweek опубликована статья «Объединиться во имя будущего Карабаха», авторами которой являются все три религиозных деятеля.
В статье говорится: «Мы, религиозные лидеры еврейской, христианско-православной и мусульманской общин Азербайджана, решили высказаться, когда услышали о распространенной в мировой прессе информации о том, что наша страна присоединилась к «священной войне», в которой «христиане находятся под угрозой». Как бы ни старались некоторые придать религиозный оттенок обострившемуся противостоянию между Арменией и Азербайджаном, этот конфликт не имеет никакой религиозной сущности, и наше государство не играет роли «мусульманского оккупанта». Мы - многонациональная страна, в которой есть традиции евреев-ашкенази, христиан с католическими, православными и армянскими традициями. Даже нет единой ветви в исламе, среди наших граждан есть и сунниты, и шииты», - таков лейтмотив послания религиозных лидеров мировой общественности.
И тут было бы к месту вспомнить кардинальную трансформацию отношения Римской католической церкви к армяно-азербайджанскому противостоянию в рамках нагорно-карабахского конфликта. Помнится, канонизированный папа римский Иоанн Павел II, в 1992 году, не имея представления о нашей стране на заре ее независимости, написал армянским группировкам письмо, заявив им, что направляет им «посланную ему Богом силу», оценив их агрессию как «сражение во имя религии». В письме говорилось: «Если представится возможность, постараюсь приехать в Ходжалы и поклонюсь боевым местам, где сложили головы армянские братья».
В те годы его преосвященство был введен в заблуждение армянской пропагандой, которая на всех углах трубила о бородатых турках-экстремистах. Эта версия подтвердилась пять лет спустя, 26 сентября 1997 года, во время официального визита в Ватикан общенационального лидера Гейдара Алиева, когда Иоанн Павел II сказал буквально следующее: «Как глава всех католиков и государства Ватикан, я также выражаю свою приверженность решению армяно-азербайджанского конфликта на основе принципов, принятых на Лиссабонском саммите (!), и всех призываю оказать поддержку в этом деле. Подчеркну, что защита территориальной целостности стран, только завоевавших независимость, очень важна, мы должны вместе бороться против сепаратизма...»
И далее, знаменательный факт - Азербайджан стал первой исламской страной, которую в мае 2002 года посетил папа римский, причем с официальным визитом. И уже тогда он оценил религиозную толерантность и абсолютный уровень взаимопонимания в нашей стране как факт, которым следует гордиться. Более того, во время мессы он рассказал о важности пропаганды идеи милосердия и сострадания среди людей, попавших в большую беду, напомнив о беженцах, потерявших родной кров в результате оккупации. Затем он намеренно встретился с беженцами и вынужденными переселенцами.
Обратите внимание: всего за десять лет глава католиков всего мира прошел путь от односторонней трактовки до полного осмысления трагедии, которую сознательно принес в регион армянский сепаратизм и махровый нацизм. Кстати, это он проложил путь к дальнейшему укреплению связей между нашими странами, которые на данном этапе считаются весьма перспективными, потому нынешнего папу Франциска армянская «фабрика фейков» вряд ли убедит в «кровожадности азербайджанских террористов».
Свои против своих
Война - всегда горе, однако есть маленькое «но». Если она освободительная, причем победоносная, общество сплачивается вокруг политического руководства, однако если она авантюрная и построенная на демагогии, вроде «великой Армении от моря до моря», правительство сталкивается с перспективой изгнания, а потому вводит режим драконовских мер. Премьер-министру Армении пора крепко задуматься, хотя бы потому, что он сжег все мосты общения с карабахским кланом - так, второй президент Роберт Кочарян отсидел в тюрьме, в отношении третьего президента Сержа Саргсяна вынесен вердикт, запрещающий ему покидать границы Армении. Известно, что Кочарян обеспечивает поставки оружия из различных стран, а его преемник использует провал обороны «НКР» для возвращения к себе доверия будущих избирателей.
Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры») Тигран Абрамян видя, как раскачивается государственный корабль Армении, воззвал: «С учетом того обстоятельства, что наблюдаются определенные внутриполитические обострения, хочу напомнить, что фронт не в Карабахе, а здесь. Не время сейчас искать внутренних врагов, разрывать друг друга». Как бы в унисон этому заявлению Пашинян запретил в армянской прессе публиковать статьи, ставящие под сомнение правоту государства и способность армии вести бои против Азербайджана.
Но социальные сети в этой стране открыты, и десятки тысяч подписчиков читают пост бакинских армян Карена Шахназарова и Артура Шагиданяна, призывающих отдать оккупированные земли законному владельцу - Азербайджану и прекратить бестолковое сопротивление, потому как их страна проигрывает количеством солдат, техники, а главное, уровнем дипломатии.
Украинец, форумщик под ником Serafina сообщает увиденное им в Киеве: «Вчера во дворе моего дома увидел армянина, снимающего жилье. Он очень проклинал Пашиняна, сказал, что тот дегенерат уличный, разваливший и без того слабую армянскую экономику и политику. Говорит, что для Армении лучше будет срочно мирно решить вопрос - уступить обратно территории владельцу (!), это спасет жизни ребят. Еще он сказал, что
молодые армянские девушки лишились парней и мужей и теперь их будут выдавать замуж за иранцев, а среди них живет около 30 млн азербайджанцев. Переживает, что их дочерей будут «ассимилировать» не армяне. Настроение у него было упадническое, и по его словам, Карабах - это Азербайджан. У нас в Украине однозначное отношение, и мы в курсе, что к чему. Желаем скорейшей победы Азербайджану!».
Другие пользователи социальных сетей считают, что Пашиняна свергнут и повесят. «Дурак он полный, так безответственно отнестись к собственному народу и отправлять на убой молодых ребятишек. Практически перебита вся последняя и предпоследняя волны мобилизации, большинство 2000-2001 годов рождения. Из-за него также погибают и азербайджанские солдаты, жаль очень, но они мотивированные, так как сражаются за свою родную землю. А нам лучше вывесить белый флаг и вывести войска и вооружение. Тогда наступит мир, и с годами договорятся и поладят народы», - делятся они своими мыслями, чувствуя тревогу из-за глупости правительства имени Сороса.
По мнению многочисленных комментаторов, Пашинян - марионетка, которую привели к власти именно под военный сценарий развития событий. «Возможно, Никол даже знал это с самого начала, но тогда он подлинный предатель своего народа и либеральный западный холуй. В подтверждение этого говорит и полное молчание Сороса и его клеврета Бернара Анри Леви. Пашинян совершил огромную ошибку, дав команду репрессировать карабахский клан и бомбить Гянджу».
А ярый армянский националист Амирам Григоров в своем «живом журнале» и вовсе открыто призывает к свержению правительства: «Есть маленькие народы, которым нельзя совершать ни единой ошибки, потому что каждая ошибка необратима. Нет давно ни Ататюрка, ни СССР, а последствия авантюр дашнакского правительства остались, потому что они необратимы - Армения с гулькин нос. Когда в стране, которая висит на волоске от войны, выбирают лидером популиста, славного только дебильными дешевыми речами, устраивают сказочно-идиотские демонстрации с самоубийственными лозунгами - вне зависимости, развели их или не развели, - это говорит, простите, о качестве человеческого материала.
Когда лидер страны, которая имеет реальную связь с миром только через Иран, вдруг устраивает посольство в Израиле, он не годится, потому что не принимает в расчет, кто кому друг. Когда лидер страны, которую защищает армия России, осмеливается ей хамить и чуть ли не заявлять в духе довлатовского героя «а то другой дорогой пойду», - этот лидер не годится. Сейчас, если Карабах будет потерян из-за этого смешного идиота, он будет потерян навечно. Не будет Путина, не будет Эрдогана, само собой, и Пашиняна - а Карабах уже никто не вернет. Никогда», - пишет Амиран Григоров, и его пост активно тиражируется в армянских социальных сетях.
«Сейчас нам нужен уравновешенный человек, который проявит конструктивность, вступит в диалог с различными слоями общества, будет надежным и сдержанным в своих словах. Так или иначе, Пашинян уйдет раньше срока, и чем раньше, тем лучше для всех нас, особенно для его политической команды», - пишет популярный в армянском сегменте социальных сетей политолог Степан Даниелян.
И это не считая обращений к Пашиняну московских миллиардеров с требованием скорейшей отставки, а также марша солдатских матерей к ереванскому представительству ООН с требованием к мировому сообществу не отдавать на растерзание Молоху их чада. Мне их реально жаль, и не только потому, что их детей убивают (впрочем, 30 лет назад, когда их отцы и мужья убивали азербайджанцев, они должны были посылать сигнал отчаяния), а потому что они обращаются не по адресу. Но пройдет совсем немного дней, и армянское общество спросит со своего правительства, и прежде всего - с человека, в лживых заверениях которого оно так жестоко обманулось.
С чувством ответственности
И еще: на прошлой неделе один из четырех патриархов армянской апостольской церкви - старший епископ Сахаг подтвердил, что трагические события на Кавказе не являются межрелигиозным противостоянием, а «правительство Армении стоит на ложном пути, потому как не ведает, что творит». И эти чуть переиначенные библейские слова коптского первосвященника еще раз свидетельствуют о том, что суетным, безответственным и самовлюбленным деятелям вроде Макрона и Пашиняна не место в мировой политике, так как они не чувствуют ответственности не только за свои поверхностные «постулаты», но и за судьбы народов.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать