• пятница, 19 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 25°C

Карен Шахназаров: «Карабах никогда не был частью Армении»

06 ноября 2020 | 16:33
Карен Шахназаров: «Карабах никогда не был частью Армении»
Азербайджан и Армения должны заключить мирный договор, который исключил бы в будущем возможность реванша в Нагорном Карабахе, заявил российский кинорежиссер Карен Шахназаров.
«Лучше найти какой-то компромисс, заключить такой мир, который не будет в дальнейшем требовать реванша. Надо найти такой компромисс, который удовлетворит обе стороны, что позволит им открыть границы, сотрудничать и в течение какого-то времени, наверное, не длительного, новое поколение как-то найдет возможность, время все лечит», - отметил он в эфире российского телеканала «День ТВ».
«Это же не первый раз были такие события. В 20-х годах прошлого века были события, но потом армяне и азербайджанцы жили нормально и в Азербайджане, мой отец родился в Баку», - напомнил Шахназаров. «Поэтому я думаю, что все-таки необходимо искать какой-то принципиальный компромисс. Но, к сожалению, то, что я сейчас наблюдаю: чем больше жертв, тем труднее компромисс найти», - сказал режиссер.
Конфликт, в первую очередь, затронул территориальную целостность Азербайджана, которая должна быть восстановлена, подчеркнул Шахназаров.
«Необходимо признать, что есть проблема территориальной целостности Азербайджана, и некая иллюзия, что эта оккупация может продолжаться вечно, подвела руководство Армении. Это было очевидно, что рано или поздно азербайджанцы, обладая, конечно, финансовыми возможностями, восстановят территориальную целостность», - заявил он.
Режиссер отметил, что у Армении был шанс еще более 20 лет назад мирно решить этот конфликт.
«Я недавно увидел интервью первого президента Армении, господина Тер-Петросяна, которое он дал год назад телеканалу ВВС, и очень любопытно, потому что часть армянской общественности мимо нее прошла. Он там говорил, что в 1997 году было практически заключено, почти готово соглашение, по которому Карабах передавал семь исконно азербайджанских районов, являющимися зонами безопасности, и некий статус, как он выразился, был предусмотрен для армянской части с затягиванием этого на какое-то время. Видимо, этот статус тоже устраивал азербайджанцев. Но, как отметил Тер-Петросян, это не состоялось, потому что карабахско-армянское руководство было против. Армянской стороне необходимо было прийти к компромиссу задолго до последних боевых столкновений», - указал Шахназаров.
Также он обратил внимание, что в Карабахе исторически сложился субэтнос армян, который жил обособленно от Армении. «На мой взгляд, есть субэтнос специфических армян, которые выросли в Карабахе, который, кстати, никогда не был частью Армении», - подчеркнул режиссер, который не раз отмечал свое кыпчакское происхождение.
Россия, стремясь мирно решить конфликт, не может принимать участие в боевых столкновениях, заявил он. «Насколько Россия сейчас может повлиять, трудно сказать, поскольку возможности России не как у Советского Союза. РФ не может напрямую вмешаться в карабахский конфликт», - заключил Шахназаров.
banner

Советуем почитать