• пятница, 29 Марта, 10:30
  • Baku Баку 5°C

Глупость с особо тяжкими последствиями: как армагитпроп ввергает Армению в катастрофу

06 ноября 2020 | 15:37
Глупость с особо тяжкими последствиями: как армагитпроп ввергает Армению в катастрофу
Есть известное выражение: событие только первые 45 минут - новость, а дальше это уже история. Сегодня такая история пишется у нас на глазах. И технологии создания исторических фальсификаций - тоже. Свеженький пример: президент Армении Армен Саркисян на голубом глазу заявляет: Азербайджан покинули более миллиона армян! И как, интересно, это возможно, если в Азербайджане, включая Карабах, жило всего менее 400 тысяч армян? Правда, может быть, Армен Варданович слегка перепутал и назвал цифру армян, покинувших за последние годы Армению. Но, так или иначе, подарил всем прекрасный пример того, как создаются фейки. И как получается «полтора миллиона жертв «геноцида армян» в 1915 году, при том, что в Османской империи просто не жило такое количество этнических армян. Да и заодно это ценная информация насчет тех самых 200 ценнейших артефактов армянской истории, которые сами армяне самым тщательным образом прячут от международных исследований и экспертиз.
А так как поговорку «каков поп, таков и приход» никто не отменял, то и остальные армянские пиарщики ведут себя примерно так же.
Вот, к примеру, небезызвестный Пегов, он же WarGonzo, а точнее, «говорящая голова» Арама Габрелянова. Собственно говоря, теперь «то, что у Габрелянова на уме (или что там у него называется умом), то у Пегова на языке, то бишь на Telegram-канале» - уже подтвержденный факт. На днях сей субъект разразился сенсационной новостью: в Азербайджане офицеры готовят мятеж (?! - Ф.А.), потому что не хотят подчиняться турецким офицерам (?! - Ф.А.)
Тому, что в ВС Азербайджана «рулят» турецкие офицеры, Пегов предлагает просто поверить на слово. Откуда о мятеже, который по определению должен готовиться в полной тайне, знает «военный блогер» Пегов, тем более «за кадром»? Но зато внизу размещенного в Telegram поста кусочек переписки с Габреляновым, где Пегов соглашается опубликовать заранее заготовленный текст.
Недавно сей субъект выложил в Сеть видео, где армянские солдаты растаскивают «трофеи» из азербайджанского бронетранспортера. И при этом сей субъект с упоением якобы считает тела погибших солдат, извлеченных из БТР. Самих тел, разумеется, на записи нет, остается только верить «военкору» на слово. Бронетранспортер шестиместный. И там внутри достаточно тесно. Но Пегов считает, как, простите, Волк из «Ну, погоди!» после нокаута на боксерском ринге со своим «семьсот шестьдесят восемь, семьсот шестьдесят девять...» и т.д. И в конце возвещает: все, знаменитый азербайджанский спецназ «Яшма» уничтожен!
Может быть, Пегову-Габрелянову невдомек, но спецназ «Яшма» армянские пропагандисты «уничтожают» уже как минимум в пятый раз. Первый раз об этом объявили в апреле 2016 года, теперь подобные сенсационные заявления следуют регулярно. Но WarGonzo деваться особо некуда, он будет повторять то, что ему прикажет «недомедиамагнат» Ашот Габрелянов. Не особо даже заботясь, кто ему поверит после эпических фейков на уровне «я вот сейчас пью чай в Гадруте» или «я только что был в Джебраиле, и там никаких азербайджанцев нет».
Ну ладно, Пегов, он, в конце концов, на общем фоне армагитпропа не сказать, чтобы сильно выделялся. Достаточно вспомнить, как в Армении упорно отказывались признавать свои территориальные потери и освобождение от оккупации Гадрута, Физули, Джебраила и Зангилана, как тиражировали смехотворные фейки на уровне «это их диверсионно-разведывательные группы входят в города, делают селфи с флагом и уходят», а потом вдруг признали потерю Губадлы. И это не считая «сбитого дирижабля», «пакистанского спецназа» и прочих epic fake, закономерно оборачивающихся epic fail. Настоящий и действительно катастрофический для Армении epic file вовсе не в этом. На самом деле именно армянские пропагандисты несут львиную долю ответственности за ее нынешнее поражение.
История не терпит сослагательного наклонения. Но, возможно, если бы в Армении действительно вовремя проанализировали, как набирает силу Азербайджан и как слабеет собственная страна, нынешней войны, крови и жертв можно было бы избежать. Но когда в СМИ появились первые сообщения, что военный бюджет Азербайджана превышает весь госбюджет Армении, в Ереване отмахивались: ну и что? Весь этот бюджет уйдет на генеральские дачи! Когда новое оружие стали демонстрировать на парадах, в Армении вновь включили свой «непробиваемый оптимизм»: воюет не оружие, а люди, армяне - воины, «у нас был Тигран Великий, а эти азербайджанцы умеют только на базаре продавать!».
Даже разгром Армении в окрестностях высоты Лелетепе в апреле 2016 года и то не принес отрезвления. Позабыв, сколько военачальников лишились кресел, и «не обратив внимания» на то, кому пришлось потерять территорию, в Армении убеждали себя: это мы одержали победу, если бы нас не остановили, мы бы уже пили чай в Баку, гуляли по бульвару и считали нефтедоллары... Даже после того, как Армения окончательно добила переговоры, а ее провокация 27 сентября привела к жесткому ответу Азербайджана, армянские пиарщики продолжали творить свое черное дело. И убеждали аудиторию: «Мы им сорвали блицкриг, это тактическое отступление, вот еще немного - и...».
Уже тогда надо было бы спрашивать хотя бы самих себя: а кто, где и когда говорил о «блицкриге»? Тем более что война в горах вообще для «блицкрига» подходит мало? И откуда армянские агитпроповцы, которые не могли даже разобраться, отступает или наступает собственная армия, и Арцрун Ованнисян бубнил у микрофона: «Я не могу представить тактические линии в какой-либо позиции или направлении. Могу сказать, что на севере и на юге ситуация достаточно тяжелая. Кто именно, в какой момент, какая сторона находится в какой позиции, я не думаю, что это так важно. Идут тяжелые и упорные бои, часто происходят позиционные изменения - как вперед, так и назад, влево и вправо, поэтому давайте не будем фиксироваться на этом», - могли быть в деталях осведомлены о планах азербайджанского командования? В результате над армянским агитпропом уже смеются пользователи армянских же соцсетей: вы нас уже уверяли, что никакой Физули азербайджанцы не брали, потом - что их нет в Гадруте, в Джебраиле, может, признаем, что мы проигрываем войну?
И в результате Армения просто упустила все шансы вовремя договориться. И избежать войны. За что теперь платит ой какую дорогую цену.
Словом, мораль такова: лапшу с ушей надо стряхивать вовремя.
Фуад АХУНДОВ,
завсектором Администрации Президента Азербайджана
Oxu.az
banner

Советуем почитать