• среда, 24 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 14°C

Владимир Меньшов: «У Азербайджана есть повод продолжать военные действия, пока он не вернет свои земли»

06 ноября 2020 | 14:16
Владимир Меньшов: «У Азербайджана есть повод продолжать военные действия, пока он не вернет свои земли»
Один из самых известных бакинцев, кинорежиссер-обладатель «Оскара» Владимир Меньшов считает, что на Южном Кавказе - между Азербайджаном и Арменией спустя 30 долгих лет, наконец, должен наступить мир. «Мир лучше войны, тем более между соседями», - говорит Владимир Меньшов «Москва-Баку». Режиссер вспоминает, что в годы его детства, юности в Баку никто друг друга не делил на национальности. И это время должно настать снова.
«Мир всегда лучше войны, тем более между такими близкими народами, такими странами-соседями, как Азербайджан и Армения, - говорит Меньшов. - Конечно, между ними должен быть мир. Этот мир однажды, в конце 1980-х – начале 1990-х, был нарушен, нарушен грубо и жестоко. В течение практически 30 лет конфликт так и не был решен. Сейчас у Азербайджана есть повод продолжать военные действия, пока он не вернет свои земли.
Я родился, жил в Баку. И в детстве и юности я не чувствовал каких-то различий – азербайджанец ты, армянин, русский или еврей. Их просто не было. Все жили мирно.
Мои родственники работали на Бакинском заводе имени Шмидта, на котором производилось нефтяное оборудование, и там частенько собирались из одной бригады азербайджанцы, армяне, украинцы, дружески проводили время.
Я очень удивился, когда узнал, что и сейчас в Азербайджане проживает порядка 30 тысяч армян. Думаю, что в Армении, наверное, ни одного азербайджанца не осталось. Хотя кто его знает…
Cегодня нужно всячески способствовать всем мирным инициативам, исходящим от руководств и Азербайджана, и Армении, чтобы на Южном Кавказе, на этой благодатной земле установился мир. Чтобы не страдали народы, мирное население, не погибали женщины, дети, старики. Миру уже пора установиться, люди не могут так долго ждать».
banner

Советуем почитать