• вторник, 23 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 24°C

Протесты исключены

06 ноября 2020 | 12:55
Протесты исключены

ИТОГИ
На прошедших 1 ноября выборах президента Молдовы кандидат от оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду обошла действующего главу государства Игоря Додона, набрав в первом туре 35,96% голосов, в то время как за Додона проголосовало 32,74% избирателей. Поскольку победитель не был определен, 15 ноября пройдет второй тур выборов.
Оценку прошедшим выборам и свое видение политической ситуации в Молдове в интервью газете «Каспiй» изложил молдавский политолог Илья Киселев.
- Насколько прозрачно и демократично прошли очередные президентские выборы в Молдове?
- Выборы прошли в целом демократично, хотя был отмечен ряд инцидентов в пунктах, где голосовали избиратели, проживающие в Приднестровье. Представители партии PAS, лидером которой является Майя Санду, пытались заблокировать доступ приднестровцев к избирательным участкам, открытым для них на правом берегу Днестра. Однако полиция разблокировала проезд, и этот инцидент не оказал влияния на результаты голосования. Хотя, по данным фактам уже открыты уголовные дела. Никаких замечаний со стороны наблюдателей, аккредитованных на выборах, не поступало, поэтому можно говорить о прозрачности и демократичности первого тура выборов президента Молдовы.
- Судя по данным ЦИК, в первом туре победитель не определился, хотя Майя Санду получила больше голосов избирателей, чем Игорь Додон. С чем это связано?
- Думаю, результат первого тура связан с определенными недоработками предвыборного штаба Игоря Додона и, как следствие, низкой мобилизацией избирателей, особенно в Кишиневе. Для примера могу сказать, что в первом туре в столице за Додона проголосовало на 30 тысяч избирателей меньше, чем год назад на местных выборах мэра проголосовало за кандидата социалистов Иона Чебана. Возможно, на результатах сказалась пандемия, а также плохая погода в день голосования. Кроме того, многие заранее настраивались на второй тур и собирались голосовать уже тогда. А вот в Европе диаспора дружно проголосовала за Майю Санду - в выборах приняли участие в два раза больше избирателей, чем в предыдущих. Думаю, это и определило результат первого тура.
- Каков ваш прогноз на второй тур выборов - кто победит?
- Не берусь делать определенные прогнозы, но склоняюсь к тому, что все-таки шансов на победу больше у Игоря Додона.
- Может ли по итогам второго тура выборов в Молдове возникнуть ситуация, аналогичная произошедшей в Беларуси? То есть пойдет ли один из проигравших кандидатов на непризнание итогов выборов и организацию массовых протестов?
- Думаю, массовых протестов в Молдове не будет. Хотя Майя Санду задолго до выборов заявляла, что результаты будут сфальсифицированы, но после первого тура ничего подобного она не говорила. К тому же у ее сторонников нет значительного протестного потенциала, а власти готовы к подобному развитию событий.
- Следует ли ожидать в этом случае вмешательства извне?
- Вмешательство уже есть, и оно осуществляется пока в форме заявлений западных политиков - Дональда Туска, Аннегрет Крамп-Карренбауэр и официальных лиц Румынии. Что, кстати, противоречит избирательному законодательству Молдовы. Тем не менее, я не думаю, что эта поддержка может стать более активной или принять какие-то другие формы.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать