• пятница, 19 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 25°C

Трамп: «Если посчитать законные голоса, я легко выиграл на выборах»

06 ноября 2020 | 10:13
Трамп: «Если посчитать законные голоса, я легко выиграл на выборах»
Действующий президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме заявил, что одержал победу во «многих критически важных штатах». Трансляцию его выступления вел телеканал Fox News.
«Если посчитать законные голоса, я легко выиграл», — заявил Трамп. По словам президента, он побеждает на выборах с «исторически рекордными цифрами».
Во время выступления Трамп вновь заявил, что при подсчете голосов в США наблюдаются «коррупция и мошенничество». В частности, по его словам, представителям республиканцев запретили доступ к наблюдению за процедурой во многих спорных штатах.
Кроме того, Трамп раскритиковал социологов и газеты за ошибочные оценки и возможное давление на избирателей.
«Как все теперь признают, опросы, которые проводили СМИ, были вмешательством в выборы в настоящем смысле этого слова со стороны влиятельных групп», — заявил Трамп.
Опубликованные в ряде СМИ опросы президент назвал «поддельными и лживыми». «Они были созданы для того, чтобы наши избиратели оставались дома, дабы создать иллюзию преимущества [кандидата от демократов Джо] Байдена», — считает он.
По словам Трампа, некоторые СМИ писали о преимуществе у Байдена, в то время как на самом деле кандидаты шли практически вровень.
«Я легко выиграл во Флориде, а они заявляли, что я сильно проиграю во Флориде. И мы выиграли в Огайо. И The Washington Post написала, что Байден впереди на 17 пунктов в Висконсине, а на самом деле голоса были практически равны. И они знали это, они неглупые люди. Это давление [на избирателей]», — заявил президент.
Накануне, 5 ноября, Трамп пообещал оспорить результаты во всех штатах, в которых перевес голосов на выборах оказался у его главного соперника, кандидата от демократов Джо Байдена. В ходе выступления президент заявил, что судебное разбирательство по выборам может закончиться в Верховном суде США.
Байден, в свою очередь, также выразил уверенность в своей победе после завершения подсчета голосов. «Мы не сомневаемся, что после окончания подсчета голосов [кандидат в вице-президенты] Камала Харрис и я будем объявлены победителями», — заявил он, передает The New York Times.
Выборы президента США прошли 3 ноября. Когда официально объявят их результаты, спрогнозировать сложно, отмечали опрошенные РБК эксперты. Они пояснили, что подсчет голосов в разных штатах займет разное время, также он растянется из-за подведения итогов голосования по почте.
РБК
banner

Советуем почитать