• четверг, 18 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 22°C

Кровь, пот и слезы…

08 июля 2014 | 14:55
Кровь, пот и слезы…

Лето пора отпусков и столичные театры - не исключение, на этот период они закрываются, чтобы распахнуть свои двери зрителям только осенью. Впрочем, это вовсе не означает, что руководство театра будет отдыхать, лето для него самое время подвести итоги минувшего сезона и наметить планы на предстоящий. Вот и Русский драматический театр (РДТ) имени Самеда Вургуна, вернувшись с очередных гастролей, уже опустел, но главный режиссер Александр Шаровский как всегда в своем кабинете, чем мы и воспользовались, чтобы побеседовать с ним.
- Александр Яковлевич, вы только что вернулись с Международного театрального фестиваля «У троицы». Поделитесь своими впечатлениями.
- Поначалу поездка носила для меня несколько загадочный характер. Почему? Вы знаете, что мы обычно гастролируем по столицам и крупным городам, таким как Санкт Петербург, Тбилиси, Киев. Одесса, Тель-Авив, Москва… И вдруг театр получает приглашение из Сергиева Посада принять участие в фестивале и при этом выступить не в здании театра, а в культурном центре. Я знал, что сцена там намного меньше, света недостаточно и зрительный зал небольшой. Но меня всегда интересовал этот круг России, который раньше назывался Загорск или духовный центр. Сомнения были, но мы не ошиблись, поехав туда.
Прибыли в Москву, а затем долго добирались по пробкам к месту назначения. Поселились мы в городе Пересветск, который находится в сорока минутах езды от Сергиева Посада. Первое, что нас поразило здесь - это потрясающей красоты природа. Сама же площадка вдвое меньше нашей, и мне пришлось, подогнав спектакль под размеры сцены, сделать полный его прогон. Но все лихвой окупилось, когда в стодвадцатиместный зал набилось двести пятьдесят человек, и, к счастью, не было мух, которых могло бы быть слышно, настолько внимательно и сосредоточенно зритель следил за происходящим.
Там какие-то очень светлые люди, не суетные, с открытыми душами и мыслями - это провинциальная интеллигенция, на которой, в общем-то, и держится вся местная культура. И когда в финале спектакля я произнес последнюю реплику, пошли поклоны, овации были нескончаемыми. Тогда я сказал зрителям примерно то же, что и вам о своих сомнениях относительно этих гастролей, что я все же решил показать молодым актерам РДТ уголок, который называется духовным центром настоящий России. Наша молодежь, конечно, это почувствовала. Успех был огромен, и, конечно, особенно приятными для нас были атмосфера и аура тех мест. Главная проблема для нас там была чисто техническая - маленькая сцена, набольшие «гримерки»… Но, слава Богу, все прошло хорошо, остались довольны и мы, и зрители.
- Станет ли для вас этот фестиваль первой ласточкой в гастрольном плане по «новой России»?
- Да, конечно, и мы с удовольствием будем ездить туда. Единственное, что я думаю, нам стоит учесть, это соответствие спектаклей конкретному сценическому пространству.
- Сезон завершен, обычно в это время подводят итоги. Давайте и мы с вами попробуем отметить самые значимые события РДТ в минувшем сезоне.
- Мы начали сезон спектаклем «Маскарад», посвященного 200-летию М.Ю.Лермонтова, в котором я сам с большим удовольствием сыграл главную роль, а закрыли сезон спектаклем «В хрустальном дворце» по одноименной пьесе Ильяса Эфендиева в честь векового юбилея автора. Поэтому, невзирая на то, что на нашей сцене было поставлено шесть спектаклей, включая «Сказку о царе Салтане» по Пушкину, «Новогоднюю сказку», спектакли «С любовью не шутят» и «Джыз-быз», я все же считаю, что эти два серьезных автора - один русский, а мы Русский драматический театр, второй азербайджанский - мы находимся в Азербайджане, очень гармонично вписались в контекст открытия и закрытия сезона.
- Были ли неудачи в этом сезоне или у вас не принято отмечать неудавшиеся постановки?
- Я бы не хотел сейчас об этом говорить по той простой причине, что мы подводим итоги и хочется вспоминать хорошее. Помните: «Есть многое мой друг Гораций. Что не известно нашим мудрецам»? Конечно, есть вещи, которые меня не устраивают, было то, что повторять не хочется. Но есть ли смысл сегодня об этом говорить, мы к этому вернемся, когда будем готовить новые спектакли и я надеюсь, не повторим ошибок, которые когда-то допустили. Понимаете, мы много работаем, а не ошибается тот, кто ничего не делает.
- Сезон закрыт, но интересно, что происходит в театре летом?
- К счастью, актеры летом могут отдохнуть. Привести в норму свои нервы перед новым сезоном, что я, очень надеюсь, они и будут делать. У меня же и у людей, отвечающих за репертуар театра, голова будет болеть серьезно, потому, что за лето нам нужно выстроить план работы на новый сезон. А самое тяжелое в текущей работе - это как раз выбор материала. Мы уже определились с датами, но какие это будут премьеры, мы пока точно не решили.
- Сами планируете в новом сезоне что-то ставить?
- Конечно, ставить буду и не один спектакль, а вот играть - нет.
- Почему, нет времени, или желания?
- Это, бесспорно, отнимает много сил, времени - одновременно и ставить спектакль, и играть. Хотя в «Маскараде» я сыграл с большим удовольствием. Но, скажу по секрету, где-то за неделю до премьеры я обычно нахожусь в пограничном состоянии, много думаю о спектакле, что отнимает внимание и силы. И хотя этого никто не видит, и ты стараешься не показывать, что у тебя внутри, этот период бывает очень сложным.
- Вам-то с вашим опытом, о чем переживать?
- Я должен вам сказать, что опыт в театре важен, но он ничего не решает. Потому что если отсутствует акт самосожжения каждый раз, так как роль состоит из собственных нервов и сердца, и лучшего названия, чем кровь, пот и слезы для творческого человека нет, в каждом спектакле ты бросаешься в костер и, если ты этого не делаешь, зритель будет равнодушным. Поэтому всякий раз это большая самоотдача, и дело тут не в опыте, потому, что может, когда я был моложе и наглее, менее трепетно относился к тому, что делаю на сцене. А сегодня, выходя на сцену, я чувствую все больше и больше ответственности.
- Не боитесь после очередного спектакля «сжечь себя дотла»?
- У писателей есть такое понятие «исписался», вы точно подметили, что актеры иногда доводят себя до предела. И я об этом никогда не говорил в интервью, но иногда бывает такое состояние опустошенности, когда не хочется ни играть, ни общаться, а хочется просто ото всех отойти и тихонько скончаться. Но надо восстанавливаться и идти вперед.
- Как на ваш взгляд, в минувшем сезоне удалось открыть новые актерские имена на вашей сцене?
- Да, и одним из таких имен стал Джовдат Шукюров. Он пришел в наш театр в начале сезона и до этого много снимался в кино, но как актер театра был еще сырой. Еще Хаджар Агаева, правда, она давно в театре и является моей ученицей, но у нее большие перспективы, она старательно работает, а труд всегда бывает вознагражден. Наряду с ними хорошо себя показал за год Руфат Назар, Ольга Арсентьева уже заиграла, Рустам Керимов и другие молодые актеры… Меня радует, что все они учатся и потенциал у них есть. Главное, чтоб театральная жизнь с ее сложностями не отбила у них охоту этим заниматься. И всем им я желаю поймать ту театральную звезду, которая принесут им славу и популярность. Ведь любой актер живет во имя славы.
- Выше вы отметили, что спектакли, которые будут представлены на зрительский суд, еще не утверждены. А как насчет гастролей предстоящего сезона?
-Да, спектакли мы еще не выбрали, но даже если бы я и знал, что у нас будут за премьеры, я бы как очень суеверный человек все равно вам не сказал. Сейчас каждые гастроли у нас проходят как сюрприз. Как такового плана нет, к нам поступает предложение и мы либо соглашаемся и готовимся, либо отказываемся. Но все это проходит по мере поступления предложений.
Подводя итоги сезона, хочется поблагодарить весь коллектив театра за отличную работу, моего коллегу директора театра Адалята Гаджиева, Ильхама Мамедова - человека, который занимался организацией гастролей… Хочется всех поблагодарить в отдельности, так как когда выезжаешь очень важно, чтобы не было потеряно чувство достоинства и, боюсь высоких слов, но без них не возможно - главное, не потерять чувство страны, которую ты представляешь. И наш коллектив всегда это с честью выдерживает.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать