• пятница, 29 Марта, 18:39
  • Baku Баку 14°C

Ученые впервые смогли реконструировать мозг динозавра

05 ноября 2020 | 17:07
Ученые впервые смогли реконструировать мозг динозавра
Впервые ученые смогли реконструировать весь мозг динозавра и узнать особенности поведения животного. Это удалось сделать благодаря исключительно хорошо сохранившемуся скелету динозавра Buriolestes schultzi, окаменелостям которого примерно 233 миллионов лет, пишет «Популярная механика».
Мягкие ткани, такие как мозг, не сохраняются в течение длительного времени. Поэтому ученым достаточно сложно понимать особенности органов животных, живших миллионы лет назад. Однако реконструкция мозга могла бы помочь палеонтологам в понимании поведения древних существ.
Палеонтологи из федерального Университета Санта-Мария в Бразилии проанализировали полости черепа, найденного еще в 2015 году, с помощью компьютерной томографии и таким образом смогли определить размер мозга и реконструировать отдельные фрагменты его долей.
Buriolestes schultzi ходил по земле 233 миллиона лет назад, как оказалось, он был умелым охотником с острым зрением и не очень хорошим обонянием. Такие подробности ученые смогли узнать благодаря цифровым изображениям, которые указали на области, участвующие в координации, зрении, обонянии, интеллекте и даже размножении.
Главный автор работы Родриго Мюллер сказал, что это важное открытие, потому что «мозг — это окно в поведение и интеллект».
Авторы смогли реконструировать мозжечок, который указал на то, что хищник обладал хорошей координацией и мог охотиться на быстро движущихся животных; а также обонятельную луковицу, отвечающую за распознавание запахов и передний отдел головного мозга, который отвечает за умственные способности.
На основе полученных данных об объеме мозга и весе тела ученые также смогли рассчитать когнитивные способности Buriolestes schultzi. Результаты авторов предполагают, что этот вид был «умнее» диплодоков и брахиозавров. Однако когнитивные способности Buriolestes schultzi ниже, чем у тероподных динозавров, например, тираннозавров и велоцирапторов.
banner

Советуем почитать