• суббота, 20 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана назвал причины, по которым режимы прекращения огня не работают

05 ноября 2020 | 15:19
Президент Азербайджана назвал причины, по которым режимы прекращения огня не работают
«Думаю, что одна из причин недейственности прекращений огня заключалась в том, что Армения предпринимала попытки вернуть уже освобожденные нами территории».
Как передает «Каспiй», об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью испанскому информационному агентству EFE.
«Иными словами, захотели вновь оккупировать их. Поэтому они и хотели воспользоваться данным прекращением огня, объявленным, как вы правильно заметили, в гуманитарных целях, для мобилизации ресурсов и перехода к новому наступлению. Когда это им не удалось, они напали с территории Армении на второй по величине азербайджанский город Гянджа с применением баллистической ракеты. Они сделали это дважды. Однако в первый раз это произошло сразу после объявления прекращения огня 10 октября, в результате чего погибли 10 гражданских лиц и пострадали десятки людей. Таким образом, они грубо нарушили первое прекращение огня.
Второе прекращение огня также было нарушено ими спустя примерно 5 минут после объявления, а третье прекращение огня они нарушили, совершив нападение на мирный город Барда. Там было убито 21 гражданское лицо, пострадали 70 человек. Таким образом, все 3 раза это было целенаправленное агрессивное нападение Армении на нас, и мы вынуждены были ответить и защитить себя», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать