• четверг, 28 Марта, 13:52
  • Baku Баку 16°C

Вакцинация от гриппа в государственных медучреждениях проводится бесплатно – Минздрав

05 ноября 2020 | 14:07
Вакцинация от гриппа в государственных медучреждениях проводится бесплатно – Минздрав
Заведующая отделом Общественного здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Назифа Мурсалова в своем онлайн-интервью рассказала о вакцинации против сезонного гриппа.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе министерства.
По ее словам, наблюдающееся с приходом осенне-зимнего сезона похолодание и ослабление человеческого иммунитета являются совершенно естественными процессами: «Есть несколько простых способов для поддержания высокого уровня иммунитета в этот период. Так, следует включать в рацион богатые витаминами фрукты и овощи, часто бывать на свежем воздухе, проветривать помещения по несколько раз в день.
Кроме того, важно использование медицинских масок для защиты от различных респираторных заболеваний, воздержание от участия в массовых мероприятиях, соблюдение физической дистанции, соблюдение правил личной гигиены, а также использование дезинфицирующих средств на спиртовой основе».
Назифа Мурсалова заявила, что заняться профилактикой любого заболевания намного легче, чем лечить последствия заражения. Именно поэтому сейчас в стране осуществляется вакцинация против ряда инфекционных респираторных заболеваний. Назифа Мурсалова среди прочих упомянула и вакцину от сезонного гриппа.
По ее словам, хотя бы один раз в год гриппом болеют даже люди с очень сильной иммунной системой. Для защиты от этого заболевания в Азербайджане осуществляется специальная вакцинация: «Как известно, 12 октября стартовала кампания вакцинации против сезонного гриппа среди групп населения, определенных в нашей стране соответствующим указом Министерства здравоохранения. В рамках данной кампании были вакцинированы медицинские работники, беременные женщины, дети старше 6 месяцев, а также взрослые, страдающие хроническими респираторными заболеваниями. Любой желающий может также пройти вакцинацию, предварительно обратившись в медицинские учреждения, которые оказывают амбулаторные услуги гражданам по месту жительства».
«Также хочу отметить, что вакцинация от сезонного гриппа в государственных медучреждениях проводится совершенно бесплатно», - отметила в заключение заведующая отделом Общественного здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава.
banner

Советуем почитать