• суббота, 20 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 23°C

Немецкий профессор: «Армении давно следовало вывести свои войска с чужой территории»

05 ноября 2020 | 13:04
Немецкий профессор: «Армении давно следовало вывести свои войска с чужой территории»
Оккупация территорий Азербайджана и создание фиктивной «республики» никому из армян не принесло пользы - ни армянам Нагорного Карабаха, ни самой Армении.
Об этом Report заявил немецкий профессор Майкл Гесс (Michael Heß).
По его мнению, армянской стороне давно следовало бы вывести свои войска с чужой территории. Сегодня, отмечает профессор, азербайджанская сторона довольно успешно освобождает свои земли.
«В течение последних 27 лет Армения не желала выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, а международное сообщество, включая Минскую группу, не имело средств или решимости обеспечить их выполнение. Это показывает, что само по себе наличие резолюций еще не гарантирует их выполнения», - отметил профессор.
Эксперт назвал шокирующими и неприемлемыми ракетные обстрелы мирных городов Азербайджана, находящихся далеко за пределами зоны боевых действий.
Кроме того, М.Гесс подчеркнул, что не следует забывать о геополитических интересах других игроков региона:
«Например, очень многое зависит от России. Позиция Москвы в нынешней эскалации очень интересна. Хотя Россия по-прежнему остается самым важным союзником Армении, обращения Еревана за помощью к Москве, похоже, не нашли слишком восторженного отклика.
Еще один важный игрок - Турция. Россия и Турция оказывают влияние не только друг на друга в вопросе Нагорного Карабаха, но и в Сирии, и Ливии. Все это может означать, что независимо от того, что Армения хочет сделать, у нее может не быть полного набора вариантов действий, на которые она надеется в данный момент».
banner

Советуем почитать