• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

Готовятся более серьезные меры в связи с незаконными строениями

08 июля 2014 | 14:13
Готовятся более серьезные меры в связи с незаконными строениями
Правительство Азербайджана предпримет в ближайшее время серьезные шаги по запрещению возведения незаконных строений, сообщил журналистам во вторник журналистам вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов.
«В течение ближайших нескольких месяцев мы думаем предпринять серьезные меры с целью недопущения строительства в Баку и различных регионах республики незаконных строений», - подчеркнул А.Шарифов.
По его словам, запрет будет распространяться как на незаконное строительство домов, так и других строений.
«Почему это необходимо? Возьмем, к примеру, оползневые зоны, где то ли по незнанию, то ли специально людям выделяют землю, и они там начинают строиться. В результате, когда через некоторое время происходит оползень, то рушится дом и его обитатели несут убытки, не имея при этом на руках документы на разрешение строительства», - сказал вице-премьер.
С аналогичной проблемой люди сталкиваются и в других опасных зонах, отметил он.
«Речь идет о людях, которые строят дома в бассейнах рек, в том числе Куры, где существует опасность наводнений, в местах прохождения коммуникаций, под линиями электропередач высокого напряжения, над трубами с большим давлением. В ближайшее время мы думаем серьезно заняться вопросом обеспечения безопасности людей, связанным с незаконными строениями», - подчеркнул А.Шарифов.
Вице-премьер также затронул вопрос выдачи компенсаций жильцам сносимых домов.
«Если по каким-то причинам, будь то в связи с прокладкой дорог, реализацией каких-то проектов, попаданием строений в зону сноса, предстоит снести дома, то проживающим в них в течение долгих лет жильцам, вне зависимости от наличия или отсутствия документации на жилплощадь, должна выплачиваться компенсация», - сказал А.Шарифов.
По его словам, так происходит в бакинском жилмассиве Дарнагюль, где дома сносятся в связи со строительством станции метрополитена, и других территориях.
«В качестве примера можно привести и поселок Советский. По распоряжению главы государства, проживающим долгое время в домах жильцам выделяется компенсация без требования каких-либо документов. Если по каким-то причинам документы на дом не были оформлены, то все равно людей обижать нельзя», - отметил вице-премьер.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать