• пятница, 19 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 18°C

Явка на выборах президента в США оказалась самой высокой за 120 лет

04 ноября 2020 | 19:41
Явка на выборах президента в США оказалась самой высокой за 120 лет
Президентские выборы 2020 года в США привлекли к себе наибольшее за последние 120 лет число избирателей, сообщает в среду издание The Hill со ссылкой на предварительные данные проекта United States Election Project.
«Это не стандартно. На президентских выборах 2020 года отмечена самая высокая за 120 лет явка», - заявил профессор политологии из Университета Флориды Майкл МакДональд, возглавляющий проект.
Он уточнил, что по информации за утро среды, в выборах приняли участие 160 млн человек, то есть явка составила 66,9%; между тем в 1900 году явка достигла 73,7%.
В то же время МакДональд пояснил, что подсчет голосов продолжается, и данные по явке еще будут уточняться.
Президентские выборы в США прошли 3 ноября, в настоящее время идет подсчет голосов. Действующий глава государства, республиканец Дональд Трамп, пытается добиться переизбрания. Его соперник от демократов - бывший вице-президент Джо Байден.
Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе: после всенародного голосования происходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия, которые отдают свои голоса в соответствии с тем, как проголосовало большинство избирателей в их штате. Для победы на выборах одному из кандидатов необходимо набрать минимум 270 голосов выборщиков.
Согласно подсчетам Fox News, Байден пока заручился поддержкой 238 выборщиков, а Трамп - 213.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать