• пятница, 29 Марта, 01:30
  • Baku Баку 7°C

Президент азербайджанского «Иревана»: «Моя мечта – поднять клуб на уровень «Фенербахче»

04 ноября 2020 | 17:45
Президент азербайджанского «Иревана»: «Моя мечта – поднять клуб на уровень «Фенербахче»
Учредитель, владелец и президент азербайджанского «Иревана» Захид Ниязалиев рассказал azerisport.com о причинах создания и целях этого футбольного клуба.
«Клуб «Иреван» создали мы с братом. Первый вице-президент Фарзали Рустамов тоже помогает в становлении и развитии клуба. Иреван – наша историческая земля. Мы тоже иреванцы, поэтому у нас возникла такая идея. Мы не ставим перед собой цель досадить армянам. Просто Иреван – это земля, которую у нас отняли, причем не так давно. Мы там родились, выросли, нам дорога наша земля, азербайджанская земля. Вот и решили назвать клуб «Иреван». И мы гордимся этим», - отметил Ниязалиев.
По его словам, у клуба есть спонсоры, с которыми в ближайшее время будут подписаны контракты: «Собственно, все западные азербайджанцы и есть спонсоры команды, они помогают как материально, так и морально. И так будет всегда, потому что клуб представляет Азербайджан. Наши соседи проиграли в этой жизни все. И в футболе они ничто по сравнению с нами».
Ниязалиев уверен, что «Иреван» станет клубом высокого уровня и с большим потенциалом: «Вы в этом убедитесь в кратчайшие сроки. Как говорится, Москва не сразу строилась. А мы только недавно начали свою деятельность. В этом году сыграем в Региональной лиге, в следующем – в первом дивизионе. Наша цель – премьер-лига».
«Я хочу построить наш клуб как минимум на уровне турецких, чтобы была хорошая материально-техническая база. Наша цель – воспитывать высококлассных молодых футболистов, как это делает турецкий «Алтынорду». Все будет хорошо. Моя мечта – поднять «Иреван» на уровень «Фенербахче». Если Всевышний даст мне сил, я это сделаю», - продолжил Ниязалиев.
При этом он напомнил, что в свое время в каждом регионе Западного Азербайджана – Иреване, а также Зангезурском, Гойчинском, Агбабинском махалах – были свои футбольные команды: «Правда, наши презренные соседи не давали нашим командам развиваться, чтобы там были официальные лиги. Но, несмотря на это, у нас были свои команды. Вот наш клуб и представляет весь Западный Азербайджан. «Иреван» – это клуб с самой большой общиной в истории азербайджанского футбола. За нами стоит большое сообщество. Впрочем, для нас одинаковы ценны и восток, и запад, и юг Азербайджана, каждая пядь его земли. Азербайджан – это наша целостность».
banner

Советуем почитать