• среда, 24 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 14°C

Решающая схватка

04 ноября 2020 | 13:49
Решающая схватка

КОММЕНТАРИЙ
За почти 30 лет противостояния с Арменией, в результате которого Азербайджан потерял 20 процентов своей территории, наша страна, перестроив экономику, вооруженные силы, собралась с силами и подошла к сегодняшней освободительной войне всесторонне подготовленной.
Сегодня с полной уверенностью можно констатировать, что Азербайджанская армия превратилась в армию XXI века, в армию западного - натовского образца, высокотехнологичную, с отлично подготовленным личным составом.
Причем, как считает подавляющее большинство военных экспертов, на примере сегодняшней войны все отчетливее видно стремление азербайджанской стороны не жертвовать военнослужащими, склоняясь к чисто техническим решениям. Весьма виртуозно работает и командный состав, без суетливой поспешности принимая необходимые оперативные решения.
Огромную значимость в этом раскладе все же имеет четкий расчет со стороны высшего руководства нашей страны - Президента Ильхама Алиева и его команды. Ведь именно они смогли как просчитать ситуацию, так и создать международную коалицию в свою поддержку в лице Турции, Пакистана, Израиля и даже Москвы...
Политического урегулирования, скорее всего, не будет
Армянская армия, о непобедимости которой хаи, тщетно стращая округу, слагали помпезные мифы, терпит одно сокрушительное поражение за другим. Доблестная Азербайджанская армия гонит их с наших исконных земель, не давая продыху. Однако никто в этой варварской по сути стране не хочет стать «козлом отпущения» и заявить о необходимости вывода армянских войск. Ведь того, кто об этом даже заикнется, впоследствии обвинят в поражении в Карабахской войне. Поэтому военно-политический истеблишмент страны-оккупанта будет тянуть «лямку» до конца, жертвуя своими солдатами 2000-2002 годов рождения, чтобы не признавать поражение. Ибо признание будет началом политического конца. Поэтому в Армении сейчас борются, скорее, за внутриполитические цели.
«Партия войны» в Армении не даст и Николу Пашиняну согласиться на политическое решение. Никто уже не сомневается в том, что армянскому премьеру отныне армия по большому счету и не подчиняется. Там командует Давид Тоноян, который давно мечтает возглавить армянскую хунту. Основанием для подобных заключений служит тот факт, что принимаются политические решения о перемирии, прекращении стрельбы по мирным жителям. А через час армянские войска начинают обстрелы. Налицо явный разрыв между политическим и военным руководством Армении.
Такое ощущение, что Азербайджан воюет с военной хунтой, которая не подчиняется армянскому правительству. Стало быть, армянское политическое руководство отныне не контролирует ситуацию.
При этом в Армении до сих пор не теряют надежды вовлечь Россию в конфликт. Чего стоят фейки, регулярно вбрасываемые проармянскими СМИ в РФ о гибели российских пограничников в результате обстрелов с азербайджанской стороны, которые вынужден самолично опровергать посол РФ в Армении. Другое дело, что у них ничего не получится, поскольку в Москве уж точно знают, что происходит, особенно с российскими военнослужащими. В этом смысле позиция России четко обозначена.
Есть еще важный фактор - турецкий. Во-первых, России не нужен прямой конфликт с Турецкой армией, во-вторых, Путин хочет наказать Пашиняна. Кроме того, Москва активно общается с Анкарой и даже не против, если Турция будет активно участвовать в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта в составе переговорщиков от МГ ОБСЕ. Об этом недвусмысленно заявили как президент России Владимир Путин, так и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.
Впрочем, Пашиняна никто снимать и свергать не будет, как раз по той самой причине, что никому не хочется брать ответственность за проигранную войну на себя. Армянская «Партия войны» предпочтет дождаться момента, когда Пашинян проиграет войну, только тогда его снимут. Причем с треском.
Сепаратисты бегут из Ханкенди
Тем временем главный карабахский сепаратист Араик Арутюнян выступил со специальным заявлением, в котором обличил чиновников и так называемых госслужащих - сотрудников оккупационной администрации из Карабаха и Ханкенди в бегстве. «Все покинувшие Карабах госслужащие высших и низших звеньев будут освобождены от работы и привлечены к ответственности», - заявил он на своей странице в Facebook.
К слову, среди сбежавших из Карабаха чиновников значатся помощник главного сепаратиста «НКР» Рудик Мартиросян, заместители «генерпрокурора» Эрик Вердиян и Сасун Габриелян, член «госстатсовета» Армен Согомонян, член «центризбиркома» Егиш Арзуманян, «первый замминистра труда, социальных и жилищных вопросов» Давид Аванесян, «замминистра градостроительства» Эрик Григорян, «руководитель аппарата министерства образования, науки и культуры» Гарик Айрапетян, и.о. «руководителя аппарата комитета государственных доходов» Артак Арустамян и др.
Согласно данным так называемого «омбудсмена» фейкового режима «НКР» на оккупированных территориях Азербайджана Бегларяна, мирных жителей в Карабахе попросту не осталось. «Не могу сказать точно, сколько осталось в Степанакерте (Ханкенди - Ред.), но около 100 тыс. человек оставили свои дома. Часть уехали в другие дома, а кто-то уехал в Армению», - сообщил Бегларян.
Если учитывать, что по оценкам независимых экспертов, на момент начала боевых действий на захваченных азербайджанских землях жили не более 50 тыс.человек, получается, что Бегларян вдвое увеличил число людей, которые в принципе могли покинуть зоны боевых действий. Между тем из слов «омбудсмена» получается, что никого, кроме оккупационных сил на удерживаемых ими территориях сейчас нет.
Так или иначе, впереди решающая схватка, исход которой уже предрешен. Осталось совсем немного, и наши земли будут полностью освобождены от врага.
А мы с вами совсем скоро станем свидетелями расправы на Пашиняном и его непрофессиональной кликой, так или иначе приблизивших конец оккупационного режима на благословенной карабахской земле.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать