• четверг, 28 Марта, 20:56
  • Baku Баку 13°C

ПСД за средний класс

08 июля 2014 | 12:00
ПСД за средний класс

На днях в Азербайджане было объявлено о создании оппозиционной партии «Свободные демократы» (ПСД). Ее председателем избран Сульхаддин Акпер. На фоне разброда и шатаний в партии «Мусават» по проведению очередного съезда это событие можно считать опережающим. То есть новый лидер «свободных демократов» оказался более прозорливым, не стал вступать в амбициозные споры с городской властью на предмет проведения съезда в «люксовом помещении». Говоря простым языком, взял и провел свой съезд.
Сульхаддин Акпер в конце 1980-х - начале 1990-х годов являлся одним из активистов Национально-демократического движения Азербайджана, был избран в Верховный совет. В правительстве Народного фронта в 1992-1993 годы С.Акпер занимал должность замминистра национальной безопасности. До 2010 года был активистом оппозиционной партии «Мусават». В мае 2012 года избран председателем партии «Открытое общество».
Партия «Свободные демократы» создана на базе партии «Открытое общество» (ПОО), учрежденной в 2007 году под лидерством находящегося с 1997 года в эмиграции в США экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева. В 2013-м Р.Гулиев приостановил политическую деятельность. В конце того же года руководство ПОО объявило о создании оргкомитета по учреждению новой партии - «Свободные демократы».
В ее учредительной конференции, которая прошла в Баку, приняли участие более 200 делегатов, представлявших 51 районную и городскую организацию.
Идеологические основы партии основываются на ценностях либеральной демократии, пояснил председатель новоиспеченной структуры. «Основной нашей целью является построение либерального государства и свободного, справедливого общества, обеспечивающего благоденствие для населения страны», - отметил политик, добавив, что новая сила «станет выразителем интересов и взглядов среднего класса».
Во внешней политике ПСД выступает за тесную интеграцию Азербайджана с Евросоюзом и НАТО, позиционирует себя как умеренная правоцентристская оппозиционная партия. Учредители ПСД заявляют о намерении участвовать в декабре 2014-го в муниципальных выборах, которые рассматриваются партией как репетиция перед парламентскими выборами 2015 года. А в ближайшее время представители ПСД намерены обратиться в Министерство юстиции для прохождения государственной регистрации.
Учредительная конференция новой партии проходила спокойно. Это подтверждает тот факт, что два кандидата помимо избранного председателя - Ильхам Бараков и Тапдыг Аббас сразу заявили о том, что снимают свои кандидатуры в пользу Сульхаддина Акпера. Вполне возможно, что такая задумка была изначальной, однако наличие еще двух кандидатов подтвердило бы демократичность выборов.
Еще до выборов С.Акпер коснулся темы, которая близка ему по бывшей работе. По его мнению, по сей день ни власть, ни оппозиция, ни тем более мозговые центры не разрабатывали систему национальных интересов страны. С.Акпер, говоря об этом, имеет в виду в первую очередь вопрос национальной безопасности. Возглавляемая им партия руководствуется концепцией, во главе угла которой стоит обеспечение территориальной целостности Азербайджана.
Прокомментировал он в одном из интервью и ситуацию с «Нацсоветом»: «Не хотелось бы опережать события, но, на мой взгляд, надежды, связанные с перспективами «Нацсовета», не имеют под собой почвы. Концептуально наш подход к этому состоял в том, что в истории Азербайджана было два «Нацсовета» и в их состав входили избранные представители различных организаций, а сами структуры были легитимными. Однако третий «Нацсовет» (нынешний - Ред.) - организация, у которой нет легитимности. То есть у нас не было представителей, избранных в парламент. К сожалению, мы не смогли создать этот совет в широком формате, более того, после его организации там начались негативные процессы. Теперь в нем нет таких личностей, как Лала Шовкет (Либеральная партия), Иса Гамбар («Мусават»), Эльдар Намазов (EL), Расул Гулиев и т.д. Одновременно на последней сессии стало ясно отношение к этой структуре классического Народного фронта во главе с Мирмахмудом Миралиоглу. То есть ясно видно, что «Нацсовет» превратился в политическое объединение и не является общенациональным форматом. А если говорить открыто, то я не думаю, что «Нацсовет» способен решать поставленные перед ним задачи», - сказал Сульхаддин Акпер.
Как видим, лидер «свободных демократов» не вступал в полемику с другими партиями, а просто высказал свою точку зрения на происходящее в оппозиционном лагере.
В отличие от него лидер «демократов» (АДП) Сардар Джалалоглу, который последнее время замечен в ряде политических скандалов, на сей раз не просто «наехал» на ПНФА и «Мусават», а, как пишут СМИ, «разбомбил» их. В интервью aznews.az он «разложил по полочкам» нынешнее состояние указанных партий.
«Сегодняшняя реальность такова, что в Азербайджане есть две партии, более или менее имеющие силу, - ПНФА и «Мусават». Их лидеры в свое время были у власти, получили от нее многое, у них есть экономические источники. То есть Али Керимли и Иса Гамбар сделали свой бизнес, откуда им поступают деньги, на что они могут содержать свои партии. Именно поэтому они смогли создать свой электорат. Международные организации заинтересованы в работе с ними, потому что они были у власти и являются противниками нынешней. Однако надо сказать, позиция этих двух партий угробила в стране оппозицию. Пока существуют эти две партии, оппозиция ничего не сможет сделать. Как только мы пытались объединиться, эти две партии тут же разваливали созданное. Эти партии всегда были заклятыми врагами», - сказал Сардар Джалалоглу.
В принципе, логика в словах лидера АДП есть. Сразу после создания «Нацсовета» недовольство то Рустамом Ибрагимбековым, то кем-то еще, то линией организации высказывали именно представители этих партий. Вполне возможно, что недовольство это было лишь ширмой, просто в «Нацсовете» тогда началась борьба за лидерство между ПНФА и «Мусават». И скорее всего, Иса Гамбар понял, что его партия в составе этого объединения осталась в гордом одиночестве, так как остальные либо отмалчивались, либо молчаливо поддерживали ПНФА, и он сделал «ход конем» - просто увел свою партию из «Нацсовета».
Удар, надо сказать, пришелся ниже пояса. «Нацсовет» потихоньку начал трещать по швам. Сейчас эти швы разошлись полностью, а Сульхаддин Акпер добавил еще один хук. Теперь жизнеспособность «Нацсовета» - дело времени.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать