• пятница, 19 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 13°C

Призыв о помощи: 5-летняя Сафия, чей отец воюет на фронте, нуждается в срочном лечении (Фото)

03 ноября 2020 | 16:15
Призыв о помощи: 5-летняя Сафия, чей отец воюет на фронте, нуждается в срочном лечении (Фото)
Пятилетняя жительница Баку Сафия Гасанзаде нуждается в срочной помощи. Ребенок страдает острым лимфобластным лейкозом (типа L2). Это злокачественное заболевание системы кроветворения, характеризующееся неконтролируемой пролиферацией незрелых лимфоидных клеток (лимфобластов).
Острый лимфобластный лейкоз является самым распространенным злокачественным заболеванием в детском и юношеском возрасте. Заболевание протекает с поражением костного мозга, лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы, а также других органов. Лимфобласты типа L2 более крупные, с выраженной цитоплазмой и ядрышками.
Семья ребенка оказалась в очень тяжелой ситуации. В настоящее время Сафия вместе с матерью находится в Беларуси, проходит лечение в Республиканском научно-практическом Центре онкологии, гематологии и иммунологии. А в это время отец семейства сражается на передовой в Карабахе во имя территориальной целостности Азербайджана.
«Все началось в августе этого года. У дочери поднялась температура, мы подумали, что она простудилась. Педиатры тоже решили, что у Сафии грипп, лечили ее антибиотиками, но лучше ребенку не становилось. Анализы показали, что у ребенка резко начал падать гемоглобин. После этого нас направили на проверку к гематологу», - рассказала Media.Az мать Сафии Ульвия Гасанзаде.
По результатам пункции и биопсии девочке был поставлен диагноз «B-лимфобластной лейкоз». Лечение данного заболевания требует немалых финансовых средств.
«Сафие было необходимо срочное лечение. Нам посоветовали обратиться в Республиканский научно-практический Центр онкологии, гематологии и иммунологии в Минске. Врачи пока не торопятся с прогнозами, ссылаясь на то, что реакция организма на лечение данного заболевания индивидуальна. Единственное, нам сказали, что лечение продлится, как минимум, два года», - сказала У.Гасанзаде.
Семья в ожидании результатов всех анализов, после чего станет ясно, необходимо ли проведение трансплантации костного мозга или можно продолжить медикаментозное лечение и химиотерапию.
«Врачи пока назвали предварительную сумму – 40 тысяч долларов. О том, как продлится лечение, станет известно ближе к середине ноября. Очень тяжело, когда твой супруг на войне, а ты с ребенком в больнице. Я очень переживаю, ведь это довольно тяжелое заболевание. Даже врачи не знают, как организм Сафии воспримет химиотерапию, какими будут ее последствия на другие органы. Но я надеюсь на лучшее, верю, что моя дочь выздоровеет, а супруг вернется живым и здоровым!», - сказала Ульвия Гасанзаде.
Желающие помочь Сафие Гасанзаде могут перечислить деньги на нижеуказанные банковские счета, либо связаться по контактам, указанным ниже.
banner

Советуем почитать