• пятница, 29 Марта, 14:13
  • Baku Баку 14°C

Лондон: в сеть педофилов входили депутаты и министры

08 июля 2014 | 11:18
Лондон: в сеть педофилов входили депутаты и министры

Бывший сотрудник британской службы по защите детей Питер Маккелви заявил о наличии доказательств того, что по меньшей мере 20 бывших членов парламента Великобритании и министров правительства входили в тайное общество, участники которого в течение десятилетий занимались насилием над детьми.
Слова Маккелви в интервью Би-би-си прозвучали в рамках расследования крупнейшего сексуального скандала в Британии за последние годы.
Маккелви, показания которого стали причиной первоначального полицейского расследования в 2012 году, заявил, что члены влиятельной группы высокопоставленных педофилов совершали самые гнусные преступления в отношении детей, какие только можно представить.
По его словам, эта организация охватывала обе палаты парламента. Правительство уже объявило о проведении двух отдельных расследований обстоятельств этого дела, в рамках которого будут изучаться события, происходившие в 1980-е годы.
Как заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй в своем выступлении перед депутатами палаты общин, результаты основного расследования будут обнародованы лишь после всеобщих выборов в следующем году.
Помимо этого, представители общественности во главе с исполнительным директором британской благотворительной организации NSPCC Питером Уонлессом дадут оценку действиям полиции и прокуратуры, в распоряжении которых 30 лет назад оказалась информация о предполагаемых преступлениях педофилов. Ожидается, что Питер Уонлесс представит свой отчет через два месяца.
В интервью Би-би-си - первом, которое он дал за 20 лет, - Питер Маккелви заявил, что, по его мнению, с сетью педофилов был тесно связан ряд бывших политиков.
"Я думаю, что насчитывалось до 20 человек [в самой сети] плюс гораздо большее число людей, которые знали обо всем и молчали, хотя могли принять меры", - сказал он.
По его словам, некоторые люди из этого общества к настоящему времени уже умерли.
Маккелви работал в службе защиты детей в Херфорде и Вустере, а также участвовал в качестве свидетеля в процессе над растлителем Питером Райтоном, бывшим консультантом Национального бюро по делам детей.
Он заявил в ходе интервью, что встречался и беседовал с жертвами этих преступлений в течение многих лет и что этими детьми - почти исключительно мальчиками-сиротами - манипулировали и перекидывали из одного приюта в другой "как мясные туши". Их подвергали "худшим формам растления", включая изнасилования, сказал Маккелви.
Питер Райтон, который к настоящему времени уже скончался, был основателем тайной организации насильников под названием "Педофильская биржа информации", но срок получил за ввоз в страну порнографии.
Однако, по словам Маккелви, у него имеются основания утверждать, что нынешнее дело выходит далеко за рамки организации, созданной в свое время Райтоном.
Маккелви, который имел доступ к документам следствия по делу Райтона, сказал в интервью, что еще в 2012 году сообщил полиции о существовании нескольких коробок с возможными документальными свидетельствами, которые хранились в полиции Западной Мерсии.
По его словам, среди этих свидетельств были письма, которыми Райтон обменивался с другими педофилами.
В 2012 году Маккелви сообщил об имеющихся у него сомнениях члену парламента лейбористу Тому Уотсону, который затем поднял вопрос в палате общин, что послужило основанием для предварительного полицейского расследования в 2012 году, по результатам которого было открыто официальное расследование годом позже.
Накануне заявления Маккелви была обнаружена видеозапись бывшего члена парламента консерватора Тима Фортескью, который был одним из руководителей консервативной фракции в палате общин в 1970-73 годах.
В ней он говорит о том, что руководство партии знало и молчало о поведении некоторых коллег в отношении малолетних мальчиков. В некоторых случаях эти коллеги обращались к нему за помощью.
Тем временем полиция Манчестера заявила о проведении более широкого расследования заявлений о том, что власти в 80-е и 90-е годы замалчивали информацию о деятельности педофилов в частной школе Ноул Вью в Рочдейле, с которой был связан покойный член парламента Сирил Смит.
Почему это дело только сейчас вышло на свет?
Член парламента лейборист Саймон Данчук на прошлой неделе призвал Леона Бриттена, бывшего министра внутренних дел, объяснить, что тот сделал с документами, которые были переданы ему в 80-е годы, которых содержались обвинения в педофилии в адрес видных фигур.
Что произошло с документами?
Лорд Бриттан передал их своим подчиненным. Расследование 2013 года обнаружило, что 114 документов из этого досье пропали. При этом расследование пришло к выводу, что министр действовал правильно.
Что содержало это досье?
Обвинения, собранные членом парламента консерватором Джеффри Дикенсом, должны были, по словам его сына, привести к скандальным разоблачениям влиятельных фигур в коридорах власти. Покойный депутат говорил, что собирается разоблачить восемь таких фигур.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать