• среда, 24 Апреля, 06:42
  • Baku Баку 13°C

Когда диктуют реалии

02 ноября 2020 | 14:42
Когда диктуют реалии

КОММЕНТАРИЙ
Война скоро закончится полным и тотальным крахом Армении, сказал израильской юрист, специалист по международному праву и международной политике Михаил Финкель, комментируя преднамеренные атаки страны-агрессора на мирное азербайджанское население.
Речь идет о нарушении со стороны Армении Гаагской конвенции 1949 года и ее протоколов, которые запрещают во время боевых действий преднамеренно атаковать мирное население. С точки зрения международного права, такое поведение, однозначно, квалифицируется как терроризм. Армения делает это в агонии, проигрывая на поле боя и ведя себя как Гитлер перед самым концом 3-го рейха.
Недавно полпред минобороны Армении Арцрун Ованнесян, которого ряд азербайджанских СМИ уже прозвали «агентом азербайджанских спецслужб», громогласно заявил, что как Ереван, так и сепаратисты Нагорного Карабаха имеют право бомбить азербайджанские города и населенные пункты, таким образом признав, что делалось это заведомо, с целью сломить дух азербайджанского народа. Однако это лишь сплотило нас в борьбе с врагом.
Разгром армян не входил в планы Москвы?
Пару дней тому назад российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!», заявил, что взятие Карабаха военным путем обосновать будет невозможно. «И поэтому Москва не берет на себя сейчас не то что никаких лишних и далеко идущих обязательств, но и не произносит никаких лишних фраз на тему будущего самого анклава, оставаясь в русле всех ранних формулировок. При этом всем наблюдателям ясно, что происходящее сейчас никак не входило в планы Москвы и во многом сделано вопреки ей. Поэтому теперь все развивается само, вне всяких планов, - в режиме свободной игры силовых полей», - уточнил российский эксперт.
Разумеется, Москва хотела бы все это решить в мирном ключе - за столом переговоров, как, впрочем, и Баку желал бы, чтобы все разрешилось без кровопролития, но... планы Кремля разрушил не Азербайджан, а стратегический союзник - Армения, не захотевшая сверять часы со своим сюзереном по вопросу Карабаха. К тому же азербайджанской стороне нет необходимости обосновывать возвращение собственных земель военным путем, ибо мы восстанавливали свой суверенитет, вопрос, который на протяжении 30 лет не могла решить Минская группа ОБСЕ вкупе с Россией, США и Францией. Да и Москва стоит на тех же самых позициях, что и ранее. При желании ее можно назвать нейтральной, хотя имели место и поставки вооружений стране-агрессору с российской военной базы в Армении и даже информационный обстрел, граничащий с беспределом...
Обстановка вокруг Карабаха стала совершенно иной, и хотя ни в одном из документов по проблеме урегулирования не был указан военный путь ее решения, однако никто и не мог запретить Азербайджану решить все кардинальным путем, особенно учитывая тот факт, что переговоры зашли в тупик по вине армянской стороны. Причем, Нагорный Карабах никогда не был анклавом чужого государства на наших землях. Он просто был на две трети заселен армянами, как, например, отныне юг России...
Впрочем, российское руководство и ранее говорило о необходимости передачи пяти районов вокруг Карабаха, оккупированных армянами, азербайджанской стороне, но это было в совершенно другой политической обстановке, так что пять вчерашних районов - это совсем не одно и то же, что пять сегодняшних.
Наш регион вступил в новую реальность, и уже начинают вырисовываться некие новые группы интересов. При этом Россию с Ираном, Григорий Трофимчук относит к более-менее нейтральным сторонам. «Но с происходящим, на которое они повлиять не могут, они при этом вряд ли согласны», - подчеркивает российский эксперт.
Однако, позвольте, какие претензии могут быть у российской или иранской стороны к Азербайджану? Иранские руководители с момента начала войны однозначно поддерживают официальный Баку, то же самое можно сказать и о России, которая, по словам Трофимчука, «вынуждена мириться со сложившимися реалиями».
Понятное дело, что Россию не может устраивать и тот факт, что Армения, уже при любом своем руководстве, без Пашиняна, может войти в стратегическую конфронтацию с Москвой, однако при любом раскладе Ереван уйдет на Запад. Он давно уже дрейфует в сторону Запада, и не отказался от своей затеи даже перед угрозой полного фиаско на карабахском фронте. Поскольку Армении Карабах не нужен, даже если армяне вкупе будут бить себя в грудь, уверяя весь мир в обратном. Для Пашиняна Карабах - балласт, от которого он с первых дней у руля страны мечтает избавиться, поскольку не решив этой проблемы, Армения никогда не поднимется с колен.
Что касается Азербайджана, то наша страна очень грамотно со всех точек зрения возвращает свои земли, и скоро поставит заключительную точку в этом вопросе без участия переговорщиков Минской группы ОБСЕ и ООН. И нам абсолютно по барабану, согласится Армения на переговоры с учетом изменений, возникших в результате войны или нет. Она должна для себя уяснить, что ни о каком откате Азербайджанской армии к позициям, которые были до 27 сентября, и речи быть не может, ибо мы восстанавливаем свое суверенное право на собственные земли - территориальную целостность своей страны в рамках норм, принятых на международном уровне.
После освобождения земель
Российский политолог, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой, считающий, что «в целом экономическое благополучие и преобладание по людским ресурсам позволяет Азербайджану рассчитывать на успех в войне», подчеркивает, что российско-азербайджанские отношения находятся на удовлетворяющем обе стороны уровне, таковыми и останутся.
Объясняет он это тем, что азербайджанская диаспора в России пользуется большим влиянием и экономически очень сильная, а экономика определяет политику. «Поэтому, - говорит он, - я бы сказал, что на фоне «цветных революций» в Армении, многие в высшем эшелоне российской власти с удовлетворением наблюдают за происходящим».
Да и армия Азербайджана вооружена оружием российского производства, стало быть и военно-техническое взаимодействие России и Азербайджана было и будет продолжаться по нарастающей. То есть разгром армянской армии хоть и не входил в планы России, как утверждает Трофимчук, но все же военно-политический истеблишмент России в целом удовлетворен.
Особенно на фоне все возрастающей антироссийской истерии в Армении, которой дал старт сам армянский премьер. В Армении стали открыто обвинять Россию в провале в нагорно-карабахском конфликте. С этой целью активизировался близкий к правительственным кругам политолог Степан Григорян, который финансируется Фондом Сороса. Еще месяц назад, когда началась война, экспертное сообщество России гадало об истинных причинах эскалации конфликта, не до конца понимая намерения Еревана, который на ровном месте спровоцировал Азербайджан вступить в войну и начать деоккупацию своих территорий. Тогда же политологическое сообщество России выдвигало поначалу осторожные, а затем громкие предположения о том, что все это делается прозападными спонсорами армянских властей ради обрушения влияния России в Армении.
«Россия отказалась поддерживать Армению в войне за Нагорный Карабах. Это стало для Еревана уроком. Ребята, кидают Армению и Нагорный Карабах, кидают!» - истерично заявил армянский эксперт, дав старт очередной беспрецедентной антироссийской кампании.
Не приходится сомневаться, что следующим шагом армянской стороны будет выход из ОДКБ и выдворение российской базы в Гюмри из Армении, о чем, впрочем, уже давно поговаривают в Ереване.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать