• суббота, 20 Апреля, 06:58
  • Baku Баку 14°C

В Саудовской Аравии в толще скалы построят роскошный отель (Фото)

02 ноября 2020 | 12:58
В Саудовской Аравии в толще скалы построят роскошный отель (Фото)
Известный французский архитектор Жан Нувель построил несколько впечатляющих зданий на Ближнем Востоке, в том числе Национальный музей Катара. Но его последний проект может оказаться самым амбициозным из всех. «Шараан» — это курорт и отель, которые возведут внутри настоящей горы из песчаника в Аравийской пустыне, пишет «Популярная механика».
Проект будет расположен в заповеднике Шараан на территории оазиса Аль-Ула, одной из самых важных с точки зрения культуры локаций Саудовской Аравии. Он черпает вдохновение в удивительной набатейской архитектуре, которая насчитывает тысячи лет.
«В дизайне проекта будут использованы элементы близлежащих произведений набатейской культуры, в частности — легендарного комплекса Хегра, первого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии», — поясняет представитель Нувеля в пресс-релизе.
По словам агентства, Нувель рассматривает этот курорт как возможность воплотить в жизнь «пространственные, чувственные и эмоциональные переживания на стыке природы, архитектуры и искусства — где звук, музыкальность, резкость, тактильность, сила и сложность природы присутствуют повсюду».
Стоит отметить, что на данном этапе многие детали проекта все еще находятся на стадии активного обсуждения и доработок. Например, до сих пор неясно, как именно курорт будет интегрирован прямо в толщу скалы. Но уже известно, что он будет включать 40 гостевых люксов и три курортные виллы. Неподалеку также расположится центр для занятий коллективной медитацией, который будет включать в себя 14 частных беседок и живописный лифт.
Внутренний декор, как уверяет архитектор, будет подчеркивать естественные особенности скальной породы, а замысловатая каменная кладка создаст приятный «пятнистый» свет. На рендерных изображениях проекта можно рассмотреть гостиничные номера с балконами, выходящими на пустыню.
Из-за пандемии коронавируса дата начала строительства пока не раскрывается, но «Шараан» Жана Нувеля планируется открыть для посетителей к 2024 году.
banner

Советуем почитать