• вторник, 23 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 20°C

Хотите мира? Верните украденное с миром!

02 ноября 2020 | 11:14
Хотите мира? Верните украденное с миром!

ПОЗИЦИЯ
В Берлинском университете Гумбольта издан альбом с работами члена Федерации художников UNESCO, члена Союза художников России, члена Объединения художников Германии, обладателя международного диплома «Посол мира», народного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова «Qarabağa gedən yollar» (Дороги, ведущие в Карабах) на немецком и азербайджанском языках.
В альбом вошли 36 произведений живописи с пейзажами Карабаха, которые художник создал в студенческие годы во время поездок в один из прекраснейших уголков Азербайджана в 1972-м и 1978 гг. Автор поработал над своими этюдами того времени, и считает это своим вкладом в информационное противостояние с Арменией. По приезде в Баку, заверил художник, будет опубликовано второе, дополненное издание альбома на основе других многочисленных этюдов.
В альбом также вошли статьи известного немецкого историка-востоковеда, профессора Евы Марии Аух о ситуации в Карабахе и азербайджанского ученого-искусствоведа, Посла мира, профессора Кюбры Алиевой.
Художник считает, что карабахская тема актуальна не только в политике, но и в искусстве, и каждый азербайджанец, независимо от его местонахождения, должен вносить, пусть небольшой, вклад в борьбу за освобождение исконно азербайджанских земель. Будучи далеко от родных берегов и проживая в Германии, художник Ашраф Гейбатов создал серию пейзажей Карабаха, основой для которой послужили его собственные впечатления, зарисовки и этюды, сделанные в советское время. По словам А.Гейбатова, достигнута договоренность с директором издательства Şərq-Qərb Севиль Исмайловой о публикации второго издания альбома в более расширенном формате.
В интервью газете «Каспий» профессор Кюбра Алиева отметила, что идет война, и все наше внимание направлено на Карабах. «Каждый гражданин Азербайджана переживает и c нетерпеньем ожидает возвращения исторических земель. Народный художник Азербайджана Ашраф Гейбатов не смог остаться в стороне, хотя уже много лет он проживает в Германии, но душа его всегда оставалась на родине. И вот на днях в Берлине была выпущена книга «Дороги, ведущие в Карабах». Все творчество Ашрафа Гейбатова полностью пропитано любовью и привязанностью к Азербайджану, и данный сборник не является исключением», - подчеркнула профессор К.Алиева.
А.Гейбатов не сомневается в том, что героическая азербайджанская армия вернет наши исконные территории и считает обязательным свое участие в информационной войне с армянами против фальсификаций истории, глобальной, на мировом уровне лжи и подтасовки исторических фактов. Используемые долгими десятилетиями столь подлые и низкие способы, а также вечные жалобы и необоснованные обвинения в том, что Азербайджан собирается стереть с лица земли само существование армян, к сожалению, убедили мировое сообщество. Мир молчит в ответ на все зверства и нарушения международных законов армян, сбрасывающих бомбы на мирное население в городах, находящихся далеко от линии фронта, сожалеет художник.
Ашраф Гейбатов также является автором 26 картин и одного широкоформатного панно, посвященных геноциду азербайджанцев в Ходжалы и убийству более шестисот граждан этого города, включая детей, стариков и женщин. Художник сожалеет, что во время проведения вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой акции «Справедливость для Ходжалы», ни его альбом, ни каталог, ни работы по этой тематике не были востребованы организаторами проекта. С грустью признавшись в том, что «долго мы ждали освобождения наших земель, создали мощную армию, и вот наступил момент Истины - время возвращать украденное силой!», художник подчеркнул:
- Никаких переговоров! Только ультиматум! Хотите мира? Верните с миром украденное! Начав долгожданную освободительную войну, народ Азербайджана должен знать, что будут жертвы, будут разрушения, будут санкции, непонимание, враждебность и много крови, но это - цена ДОСТОИНСТВА народа, это цена СПРАВЕДЛИВОСТИ, за которую надо воевать! И ПОБЕДИТЬ!
Живя далеко от Родины, я хочу принести пользу родному Азербайджану в столь тяжелое время, и считаю свои работы маленьким вкладом в дело справедливой борьбы азербайджанского народа за принадлежащие ему земли, - резюмирует Ашраф Гейбатов.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать