• пятница, 19 Апреля, 08:26
  • Baku Баку 13°C

На краю бездны

31 октября 2020 | 12:49
На краю бездны

КОММЕНТАРИЙ
Выступления Пашиняна 26 и 27 октября показали, что глава правительства ставит эксперименты на армянском народе. Очень сложно иначе воспринимать два его спича, прозвучавшие с разницей в один день. 26 октября большинство наших граждан испытали настоящий шок и, как признавались многие пользователи в соцсетях, так и не смогли заснуть в ту ночь.
Об этом написал обозреватель «Голоса Армении» Вардуи Микаелян, комментируя заявление армянского премьера касательно того, что «армянский народ готов к болезненным компромиссам, но не к капитуляции». Последнее слово вызвало настоящую бурю в армянском сегменте соцсетей.
Однако на следующий день Пашинян, похоже, одумался. Как выяснилось из его нового спича, накануне премьер всего лишь испытывал сограждан. На самом же деле целью армянского руководства было прощупать настроения народа и понять, насколько далеко можно пойти в вопросе уступок.
Отставка неизбежна
Накануне представители оппозиционных фракций парламента Армении предложили премьер-министру Николу Пашиняну провести экстренное заседание Совета безопасности страны. Об этом сообщил на своей странице в Facebook лидер фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян. «Сегодня руководители двух оппозиционных фракций парламента обратились к премьер-министру Николу Пашиняну с предложением созвать экстренное заседание Совета безопасности для обсуждения создавшейся ситуации», - написал Марукян.
Более категоричным в определениях был экс-премьер Армении Вазген Манукян заявив, что правительство Пашиняна должно подать в отставку, передав армии всю власть. «Армения сегодня переживает одну из позорных и разрушительных страниц своей истории, под угрозой находится будущее армянства», - соглашается с ним Манукян, поэтому армия,«взяв в свои руки всю власть, должна сформировать единый Комитет обороны вместе с Карабахом, реализуя мероприятия в логике нынешней военной ситуации, обеспечив доверие и ведя переговоры с заинтересованными государствами, международными структурами. Это единственный путь спасения. В противном случае мы можем потерять все», - заключает Манукян.
В Ереване понимают, что если они уже начали официально признавать потерю Губадлы, соответственно уже практически признали потерю всех тех территорий, об освобождении которых объявлял Президент Азербайджана.
Однако ответ генштаба Армении был категоричным: политические партии не должны выступать с такими инициативами сейчас, особенно в военное время... со всеми вытекающими последствиями.
Призыв передать власть в Армении опытному политику, которому доверяет Москва, от известного российского олигарха, главы строительного концерна «МонАрх» Сергея Амбарцумяна, выраженный в открытом письме Николу Пашиняну, тоже остался без ответа.
«Вы не можете отрицать, и весь народ видит, что мы сейчас находимся почти в безвыходном, абсолютно кризисном положении, на краю бездны», - подчеркнул Амбарцумян, предложив быстро передать власть личности, которая преодолевала подобные кризисы и имеет абсолютное доверие со стороны России.
Того же ранее потребовали 16 политических партий Армении, а это уже свидетельствует о том, что развязка неизбежна, и главным ответчиком будет определен именно Пашинян со своей соросовской кликой.

Тем временем на фронте

Между тем в армянской армии царит полный разброд. Об этом свидетельствует тот факт, что солдаты отказываются подчиняться приказам командования и вступать в бой с Азербайджанской армией. Дело в том, что в армянской армии в Нагорном Карабахе наблюдается не только острая нехватка оружия, но и продовольствия. Как говорится в известной поговорке: народ, который не кормит собственную армию, кормит армию врага...
Так, в последнее время в социальных сетях появились видеофакты, свидетельствующие о хаосе в рядах армянской армии. На видео группа солдат демонстративно отказывается подчиняться приказу и идти в наступление.
«Мы десять дней здесь в грязи. Вы не дали нам ни снаряды, ни даже сапоги. Теперь вы говорите идти нам вперед. Мы возвращаемся», - возмущается один из армянских военнослужащих, в то время как армянский офицер с криками требует, чтобы солдаты подчинились приказу и шли на передовую.
А тут в результате успешной контрнаступательной операции Азербайджанской армии прорывается оборона армянской армии в Нагорном Карабахе. Чтобы хоть как-то залатать бреши на линии обороны, военное командование Армении в спешке перебрасывает группы добровольцев, причем без продовольствия, амуниции и вооружения. Стоит ли удивляться сытым армянским военачальникам, что оставшиеся без провианта и командования и брошенные где-то на линии фронта на произвол судьбы армянские солдаты не хотят вступать в бой?!
«Смотри, народ, это уже третий день. Те из области Армавир, остальные из других областей. Вот уже третий день мы под дождем, нет ни пропитания, ни воды, ни солдат, ни других людей. Привезли сюда и просто бросили. Никому нет дела до нас. Мы в таком положении уже третий день», - возмущается автор одного из видео, смачно выражаясь в адрес армянских властей. На кадрах отчетливо видно, как отчаявшиеся военнослужащие намерены покинуть высоту и спуститься в воинскую часть.
И если еще совсем недавно представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян с мрачным выражением лица вынужден был подтвердить, что азербайджанские военные заняли город Губадлы в Карабахе, то сегодня сепаратисты молят о помощи, говоря о том, что азербайджанские войска отныне у подножья Шуши...
При этом армянский военно-политический истеблишмент не говорит народу правду, заявляя, что «да, противник на некоторых участках добился успеха, да, они подошли к воротам Сюника (Зангезур), но ситуация не экстремальная». Это у Зангезура-то?
Что на сей раз скажет армянское руководство своему народу, когда наши войска освободят Шушу?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать