• пятница, 29 Марта, 03:39
  • Baku Баку 7°C

Анар Керимов: «Минкультуры восстановит музеи на освобожденных территориях»

31 октября 2020 | 12:25
Анар Керимов: «Минкультуры восстановит музеи на освобожденных территориях»
Рукописи и другие документы, принадлежащие азербайджанским музеям, были уничтожены или украдены и проданы, напомнил врио министра культуры АР Анар Керимов.
В результате агрессии Армении против Азербайджана помимо домов, школ и объектов сельского хозяйства жертвами вандализма стали сотни культурных учреждений богатого памятниками Карабаха. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил первый заместитель министра, врио министра культуры АР Анар Керимов на брифинге в Азербайджанской дипломатической академии.
По его словам, в числе потерь – 927 библиотек, 808 дворцов культуры, клубов и домов культуры, 85 музыкальных и художественных школ, 22 музея и филиала музеев, более 700 памятников истории и культуры, зарегистрированных до карабахского конфликта.
«К сожалению, рукописи и другие важные документы, принадлежащие нашим музеям, расположенным на оккупированных территориях, были уничтожены или украдены и проданы на черном рынке. Мы поднимем этот вопрос перед мировым сообществом. И мы постараемся восстановить наши музеи на освобожденных территориях», - отметил Керимов.
banner

Советуем почитать