• пятница, 29 Марта, 16:54
  • Baku Баку 14°C

ЕС направил еще 400 тыс. евро на помощь мирным жителям в зоне карабахского конфликта

30 октября 2020 | 22:58
ЕС направил еще 400 тыс. евро на помощь мирным жителям в зоне карабахского конфликта
Европейский союз выделил дополнительно 400 тыс. евро в виде гуманитарной помощи на самые насущные нужды гражданского населения, пострадавшего от конфликта в Нагорном Карабахе и вокруг него.
«ЕС призывает немедленно прекратить боевые действия, которые уже унесли жизни мирных жителей. Мы крайне обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации с учетом приближающейся зимы и обострения пандемии коронавируса», - заявил в пятницу комиссар ЕС по управлению кризисами Янез Ленарчич.
Экстренная помощь ЕС направлена Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Благодаря этому финансированию Красный Крест Армении и Красный Полумесяц Азербайджана доставят продуктовые наборы, одеяла, предметы гигиены и другие срочно необходимые вещи людям, которые были вынуждены бежать от боевых действий.
С конца сентября, когда в Нагорном Карабахе начались боевые действия, ЕС оказал чрезвычайную гуманитарная помощь гражданскому населению этой территории на общую сумму 900 тыс. евро.
Гуманитарная помощь ЕС предоставляется исключительно на основе потребностей, без дискриминации и в соответствии с принципами гуманности, нейтралитета, беспристрастности, отмечается в коммюнике Еврокомиссии.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать