• суббота, 20 Апреля, 07:04
  • Baku Баку 14°C

На грани гражданской войны

30 октября 2020 | 16:26
На грани гражданской войны

ЭКСКЛЮЗИВ

3 ноября в США пройдут очередные президентские выборы. Главная борьба за высшую власть в стране развернется между действующим президентом Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом Джо Байденом. И хотя по всем опросам общественного мнения лидирует Байден, в последнее время Трамп заметно сократил отставание. Согласно последним социологическим исследованиям, за Байдена готовы отдать свои голоса 51% опрошенных, за Трампа - 40%.
Свою точку зрения на предвыборную ситуация в США и итоги выборов в интервью газете «Каспiй» высказал историк, политолог Зураб Тодуа.
- В предстоящий вторник в США пройдут очередные президентские выборы. Каков ваш прогноз?
- На мой взгляд, действующий президент Дональд Трамп в последнюю неделю до выборов выглядел предпочтительнее и активнее. Во-первых, его команда нанесла мощный удар Джону Байдену апеллируя историей с базой данных компьютера его сына. Во-вторых, Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Эми Конет Баррет на должность судьи Верховного суда США. Теперь у республиканцев в Верховном суде уверенное большинство - шесть консерваторов против трех сторонников демократов. В-третьих, судя по имеющейся информации, у Трампа явное преимущество в таких важных для исхода голосования штатах, как Пенсильвания, Флорида, Филадельфия и некоторых других. В-четвертых, Джо Байден в последнее время допустил ряд серьезных оговорок и неудачных высказываний, в частности о его возможных инициативах в нефтяном секторе, из чего оппоненты сразу сделали вывод, что это угрожает потерей работы 10 млн американцев.
Наконец, в последних теледебатах Трамп выглядел более убедительно. И вообще, он выглядит посильнее, чем время от времени «зависающий» Байден. Да, кандидат от демократов честно отрабатывает дистанцию. Он прилагает все силы, старается, как может. Но, тем не менее, явно уступает.
Утверждают, что на избирательную кампанию Байдена потрачено $400 млн (Трамп израсходовал $60 млн). Может быть, в этом был какой-то смысл. И все-таки странно видеть кандидата в президенты в столь почтенном возрасте. Это в определенной мере свидетельствует о сбое в политической системе США.
В 60-70-е годы прошлого века в президенты выдвигались 40-50-летние Джон Кеннеди, Ричард Никсон, Джеральд Форд. В политических дебатах того времени американцы любили критиковать советскую систему, в которой в это время преобладали престарелые вожди. На этом фоне молодые американские президенты олицетворяли собой успех и готовность к переменам. Какие перемены может обеспечить Байден - трудно сказать. Полагаю, что шансы Трампа во второй раз стать президентом выглядят вполне реальными.
- В чем вы видите основные причины возможной победы действующего президента США?
- Трамп много времени уделял внутренней политике и достиг немалых успехов. При нем сократилась безработица, и появилось 7 миллионов (!) новых рабочих мест. В этом отношении он выполнил свои предвыборные обещания. Несмотря на трудности Америка демонстрировала экономический рост, по крайне мере до эпидемии коронавируса. При Трампе проведена налоговая реформа, которая считается весьма успешной. Его политика в отношении мигрантов также пользуется поддержкой американцев. Наконец, Трамп более живой по сравнению с Байденом, которого, похоже, перед каждым выходом на публику начищают, пудрят и взбадривают, как сильно постаревшую телезвезду.
Демократы сделали ставку на дезорганизацию внутренней жизни в США. Не без их поддержки появилось разрушительное движение BLM. На сегодняшний день десятки городов подверглись разграблению, число погибших точно не установлено, но уверенно можно говорить о нескольких сотнях человек. В некоторых городах происходили настоящие бои между протестующими и силами правопорядка. Настораживает то обстоятельство, что волну насилия никак не удается остановить. Более того, все без исключения эксперты предрекают чуть ли не гражданскую войну после 3 ноября.
В данном случае Демократическая партия ведет себя точно так, как вели себя российские демократы во главе с Борисом Ельциным в 1990-1991 годах, когда они ради того, чтобы отстранить от власти Михаила Горбачева, приняли деятельное участие в развале Советского Союза. Демократы США идут по тому же пути. Американская элита в определенной мере утратила чувство самосохранения.
- На ваш взгляд, может ли пандемия коронавируса повлиять на исход выборов?
- На сегодняшний день число заболевших COVID-19 в США превысило 9 миллионов человек, более 200 тысяч погибло. Это невероятные цифры, учитывая возможности США и уровень их медицины. Очевидно, что самая богатая и самая сильная в мире страна не справилась с эпидемией. Мне уже приходилось говорить, что помимо прочего коронавирус показал ущербность западной, избирательной модели здравоохранения.
Наоборот, там, где функционирует советская система здравоохранения (система Николая Семашко) - в России, Китае, некоторых странах Восточной Европы, показатели в борьбе с эпидемией намного лучше.
Провалы в борьбе с коронавирусом, конечно же, сработают против Трампа. В то же время в своей предвыборной кампании Байден не смог в полном объеме использовать предоставленные возможности.
- Является ли недавняя активизация США в вопросе урегулирования карабахского конфликта попыткой Трампа завоевать голоса армянского лобби в предвыборной гонке? И если так, насколько этот ход был успешным?
- Безусловно, Трамп рассчитывает на это. Вероятно, его убедили, что он сможет наскоком чего-то добиться. Однако не думаю, что из этого что-то получится. Вряд ли сорванные договоренности, в которые мало кто верил, окажут сильное влияние на его рейтинг и расклад симпатий и антипатий. Трампу важно было подчеркнуть, что США в курсе всех событий, все знают, в каждой точке мира держат руку на пульсе. И он это продемонстрировал.
На самом деле влияние США на мировые события слабеет с каждым годом. В прежние времена трудно было представить, чтобы к посредническим усилиям США относились бы столько легковесно. Многоопытный Генри Киссинджер, который в свое время вел переговоры по примирению сторон в Южной Африке и во Вьетнаме, вряд ли похвалил бы Трампа за этот эпизод.
- Вы отметили, что демократы занимают воинственную позицию и, похоже, в своем стремлении отстранить Трампа готовы пойти довольно далеко. Какова вероятность новой волны массовых беспорядков после выборов в США?
- Судя по всему, массовые беспорядки неизбежны при любом раскладе. Но особенно в том случае, если победит Трамп. Демократы неоднократно говорили о том, что не признают его победу. Байден прямо говорил о возможности военного переворота, в частности о том, что «найдутся несколько офицеров, которые вынесут Трампа из Белого дома».
Сторонники обоих претендентов, по существу, готовятся к войне, запасаются оружием и боеприпасами. И это не шутка. 3-5 ноября более чем вероятны столкновения, в том числе и вооруженные. Возможен и захват государственных учреждений, в ходе которых тараном может выступить группировка BLM. При самом радикальном сценарии не исключена возможность раскола и роста сепаратистских тенденций в некоторых регионах.
Политические элиты США ведут разрушительную линию по отношению к своему государству, и это свидетельствует о глубоком кризисе, в котором находится страна. На фоне нынешних боевых сводок рыцарскими легендами выглядят прежние схватки за пост президента, например, между Альбертом Гором и Джорджем Бушем-младшим в 2000-м или Рональдом Рейганом и Уолтером Мондейлом в 1985 году.
- Какой из двух основных кандидатов на пост президента США наиболее выгоден Азербайджану и России?
- России выгодно чтобы США стали больше уделять внимание своим внутренним проблемам, и чем больше, тем лучше. Независимо от того, кто одержит победу на президентских выборах. Выгодно, чтобы в Америке началась своя «перестройка», которая вскроет давно назревшие противоречия и проблемы. В таком состоянии США будет не до вмешательства в другие регионы мира.
Думаю, это выгодно и Азербайджану. Тогда Баку сможет меньше учитывать интересы США в своей внешней политике и вести диалог только с двумя сильными игроками в регионе - Россией и Турцией.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать