• суббота, 20 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 23°C

Мусульмане всего мира отпразднуют День рождения пророка Мухаммеда

28 октября 2020 | 20:13
Мусульмане всего мира отпразднуют День рождения пророка Мухаммеда
Сегодня в ночь мусульмане всего мира отметят День рождения пророка Мухаммеда, единоверце поздравил с праздником глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.
«Поздравляю всех моих единоверцев и сограждан с праздником Рождества пророка Мухаммеда – величайшей личности», - сказал Крганов, отметив: в этот день мусульмане придут в мечети и будут читать салаваты – славословия пророку. Дома обычно готовят угощения, приглашают родственников и друзей, и тоже читают славословия, - добавил он, передает РИА Новости.
Муфтий пожелал верующим «не забывать свои корни» и творить больше добрых дел.
«Будьте друг к другу милосердны, чутки, уделяйте внимание тем, кто больше всего нуждается в нашей поддержке – это дети, сироты, вдовы и пожилые люди. Желаю всем счастья, и пусть Всевышний бережет нас», - отметил он.
Мавлид, или День рождения пророка Мухаммеда – ежегодный праздник мусульман разных стран. Его отмечают в третий месяц по мусульманскому календарю. В этом году праздник начинается вечером 28 октября и продлится до 29 ноября включительно.
В беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» Альбир Крганов уточнил, что, в связи с рекомендациями Роспотребнадзора праздничные мероприятия будут ограничены. «Если в прежние годы мы проводили массовые культурно-просветительские мероприятия с проповедями, с подарками детям, то в этом году мы отказались от них и призываем даже во время молитв выдерживать социальную дистанцию. Используем средства дезинфекции, маски и перчатки, временно отказались от рукопожатий и объятий, сократили время проповеди с 45-60 минут до 10-15 минут. Празднование дня рождения Пророка Мухаммеда (с.а.с.) будет проходить в более узком кругу», - сообщил он.
«В мечетях с начала месяца идут чтения салаватов, собираются прихожане, которые приходят в мечеть небольшими группами. В кругу семьи будут проходить угощения, чтение Мавлюда, аятов Корана, потом чтение салаватов на арабском языке и, согласно традиции, так нам оставили наши предки, чтение на родных языках мусульманских народов. Читают также восхваление и жизнеописание Пророка Мухаммеда (с.а.с.). Цель и смысл праздника в том, чтобы помнить о жизни и деятельности величайшей личности в истории человечества, Пророка Мухаммеда (с.а.с.), проводить просветительскую работу, рассказывать о его жизни другим людям», - заключил Альбир Крганов.
banner

Советуем почитать