• суббота, 20 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Готов приехать без предусловий в Москву на переговоры с Пашиняном по Карабаху, но сомневаюсь в способности Еревана к работе по урегулированию»

28 октября 2020 | 17:28
Ильхам Алиев: «Готов приехать без предусловий в Москву на переговоры с Пашиняном по Карабаху, но сомневаюсь в способности Еревана к работе по урегулированию»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности к переговорам в Москве с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, но сомневается в способности Еревана к конструктивной работе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
«Я такого приглашения (для переговоров в Москве - ИФ) не получал. Я неоднократно участвовал в трехсторонних встречах президентов Азербайджана, Армении и России, но после того как к власти в Армении пришел Пашинян, таких встреч не было. Эти встречи были с предыдущими президентами Армении, и я никогда от этих встреч не уклонялся», - сказал Алиев в интервью агентствам «Интерфакс» и «Интерфакс-Азербайджан».
Алиев подчеркнул, что считал эти встречи позитивными, так как Россия, как сопредседатель Минской группы, играет особую роль в урегулировании.
«Россия всегда поддерживала тесные связи и с Арменией, и с Азербайджаном, и сегодня в плане политического, экономического взаимодействия Россия очень активно сотрудничает с Азербайджаном и Арменией, является нашим соседом. Поэтому, конечно же, больше всего таких встреч было проведено на территории России, но при Пашиняне таких встреч не было. Я не знаю, насколько они будут эффективными сейчас с учетом неадекватности армянского руководства. Но если такое предложение поступит, мы всегда его позитивно рассматривали, и будем рассматривать», - отметил он.
На уточняющий вопрос, готов ли президент Азербайджана приехать в Москву на переговоры с премьером Армении, Алиев ответил: «Да».
«Причем, как вы говорите, без всяких условий. Показателем этого является то, что завтра наши министры иностранных дел будут встречаться в Женеве, тоже без всяких условий. Более того, я хочу сказать, что еще, когда только начинался конфликт наш министр иностранных дел - у него был запланирован визит в Женеву (8 октября - ИФ) для встречи с сопредседателями - и он туда поехал. А армянский министр иностранных дел, который должен был за неделю до того туда поехать, в начале октября, отказался. И когда поступило предложение из Москвы о встрече министров иностранных дел (10 октября - ИФ) для того, чтобы согласовать вопрос гуманитарного прекращения огня, наш министр иностранных дел из Женевы полетел туда. То есть мы никаких условий не ставим. Но опять же у меня большие сомнения в том, что нынешняя армянская власть способна к конструктивной работе по урегулированию», - сказал президент Азербайджана.
Полный текст интервью с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым будет опубликован на сайтах www.interfax.az и www.interfax.ru.
banner

Советуем почитать