• пятница, 29 Марта, 17:40
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев:«Работа дипломатов, в первую очередь, должна быть направлена на доведение до мира правды о Карабахе»

07 июля 2014 | 19:24
Ильхам Алиев:«Работа дипломатов, в первую очередь, должна быть направлена на доведение до мира правды о Карабахе»

Сегодня, 7 июля в Министерстве иностранных дел состоялось пятое совещание руководителей органов дипломатической службы Азербайджана.
В совещании принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Открывая совещание, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров отметил, что успешная внешнеполитическая стратегия, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, продолжается и развивается и сегодня. Она способствовала непрерывному росту международного авторитета Азербайджана на международной арене, признанию нашего государства как надежного партнера. Страна является активным членом международных организаций, выступает инициатором мероприятий, имеющих важное значение для региона и международной общественности, в целом.
Министр проинформировал о работе системы Министерства иностранных дел в период, прошедший после последнего совещания руководителей органов дипломатической службы. Было отмечено, что в настоящее время в зарубежных странах функционируют 57 посольств, постоянные представительства при 5 международных организациях, 9 генеральных консульств, 7 представительских офисов и 5 почетных консульств Азербайджанской Республики. А в нашей республике действуют 58 посольств, 4 генеральных консульства, 10 почетных консульств иностранных государств и 20 представительств международных организаций. Министр иностранных дел подчеркнул, что урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта остается приоритетным вопросом внешней политики. Министр выразил уверенность в том, что сотрудники органов дипломатической службы приложат все свои силы и умения для достойного выполнения поручений, связанных с осуществлением внешнеполитического курса, преследующего цель обеспечения национальных интересов нашего государства.
Затем на совещании с речью выступил президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что внешняя политика Азербайджана отличается принципиальностью и независимостью. Он подчеркнул, что успешное развитие нашей страны и полное обеспечение в последние годы экономической независимости позволили нам говорить свое слово на международной арене, отстаивать наши интересы. Президент сказал, что эта политика с одобрением воспринимается и международным сообществом, растет число стран, желающих сотрудничать с нами, Азербайджан утвердился в мире как надежный друг и партнер. Назвав избрание молодого независимого государства членом Совета Безопасности ООН историческим событием, глава государства сказал, что это показало, какой большой путь наша страна прошла за короткое время. В течение двух лет Азербайджан отстаивал в этой влиятельной организации международное право и справедливость, и всегда будет отстаивать их и впредь. Отметив очень позитивный международный имидж страны, президент Ильхам Алиев подчеркнул роль в этом успешной деятельности дипломатических органов.
Констатировав, что основным вопросом, связанным с внешней политикой, является урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Президент Ильхам Алиев с сожалением отметил, что результатов в этом направлении нет. Глава государства заявил, что Азербайджан хочет мирного разрешения вопроса, и подчеркнул, что неконструктивная позиция Армении, а также недейственность международного права и основная роль силового фактора не исключают решения вопроса военным путем. Президент Азербайджана отметил в этой связи правильность проводимой последовательной политики, связанной со строительством армии.
Президент Ильхам Алиев сказал, что работа дипломатов, в первую очередь, должна быть направлена на доведение до мира правды о Карабахе, а также Иреванском ханстве. Президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что создание на территории Азербайджана второго армянского государства совершенно невозможно, и Азербайджан никогда этого не допустит.
Коснувшись основных направлений нашей внешней политики, президент Ильхам Алиев констатировал, что отношения с соседними странами, за исключением Армении, построены на принципах равноправия и прочной основе, связи с этими странами обеспечиваются в двустороннем и многостороннем форматах. Подчеркнув важность постоянного поиска новых форм сотрудничества, президент Ильхам Алиев коснулся связей с мусульманскими странами, отметив, что Азербайджан вносит вклад в укрепление исламской солидарности.
Подчеркнув, что европейские страны являются нашими традиционными партнерами, Президент Ильхам Алиев сказал, что для развития двусторонних связей имеются прекрасные возможности. Он отметил, что в последние годы динамично развивается и сотрудничество с азиатскими странами.
Глава государства также коснулся сотрудничества с международными организациями, отметил важность взаимодействия диаспорских организаций и посольств. Президент Ильхам Алиев обратил внимание на успехи в энергетической дипломатии, подчеркнул, что эти возможности оказывают позитивное влияние на нашу внешнюю политику. Он сказал, что наша страна во всех направлениях проводит политику, опирающуюся на продуманный концептуальный подход, и это является основой успехов.
Президент Азербайджана пожелал дипломатам новых успехов в работе.
В заключение была сделана фотография на память.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать