• четверг, 28 Марта, 22:54
  • Baku Баку 13°C

Первиз Шахбазов: «Армения ставит под угрозу энергобезопасность Европы»

28 октября 2020 | 14:54
Первиз Шахбазов: «Армения ставит под угрозу энергобезопасность Европы»
В рамках сотрудничества Международной энергетической хартии с Министерством энергетики Азербайджана под председательством Азербайджана приступил к работе Бакинский форум Международной энергетической хартии на тему «Переход к возобновляемым энергоисточникам в сферах производства, транспортировки, нагрева и охлаждения: современные призывы и направления».
Как сообщает АПА-Экономикс, в своем выступлении на мероприятии, организованном в онлайн-формате, министр энергетики Азербайджана Первиз Шахбазов отметил, что в настоящее время одной из главных целей нашей страны является повышение до 30% удельного веса возобновляемых энергоисточников в Азербайджане до 2030 года и сокращение эмиссии газов, создающих парниковый эффект, на 35% по сравнению с 1990 годом.
Коснувшись нагорно-карабахского конфликта министр отметил, что, обстреливая нефте- и газопроводы, Армения не только создает угрозу Азербайджану, но и ставит под угрозу энергобезопасность Европы. В планы оккупантов входило и взятие под контроль трубопроводов.
На форуме будет обсуждена стратегия дальнейшего развития мирового энергетического сектора.
В мероприятии участвуют высокопоставленные докладчики правительств стран-членов Энергетической хартии и международных организаций, ведущие международные эксперты академических кругов, частного сектора, финансовых институтов и аналитических центров.
banner

Советуем почитать