• суббота, 20 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 23°C

Расплата неминуема,

28 октября 2020 | 14:42
Расплата неминуема,

КОММЕНТАРИЙ
Армяне согрешили перед Богом, поэтому эта война не заканчивается, считает экс-премьер-министр Армении Арам Саркисян, брат убитого армянскими террористами премьер-министра Вазгена Саркисяна.
Речь идет о событии 21-летней давности, когда во время правительственного часа в зал заседаний парламента Армении ворвались пять вооруженных лиц и открыли огонь по депутатам и членам правительства. Жертвами теракта стали восемь человек: председатель национального собрания Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саргсян, заместители председателя НС Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты Микаел Котанян, Генрих Абрамян, Арменак Арменакян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян. Это преступление было совершено из-за карабахского вопроса.
«Вероятнее всего, война не заканчивается из-за нашей этой вины. Мы согрешили перед Богом, сами против нас, поэтому война и не заканчивается», - считает Арам Саркисян.
Грехов армян не счесть
Это высказывание армянского политика подвигло на размышления: разве расстрел в армянском парламенте был единственным грехом армянского военно-политического истеблишмента, перманентно прибегающего к услугам террористов в достижении поставленных целей?!
Весь путь армянского народа, обильно политый кровью других народов, но оправданный махровым национализмом и неистребимым средневековым мракобесием хаев и приправленный утверждениями «многострадальных» в исключительности собственного народа, это путь злобного невежественного племени в самый ад, в жерло войн и разрушений.
Жаль, что Арам Саркисян в годовщину зверского убийства своего брата ограничился лишь упреком в адрес собственного народа, повинного в куда больших грехах, нежели убийство горстки стоящих у руля власти ради достижения политических целей. Уж куда более страшнее убийство безвинных мирных граждан спящего Ходжалы - небольшого азербайджанского городка - в целях устрашения, только по той причине, что они были азербайджанскими женщинами, стариками и детьми. Этому греху нет оправдания ни перед Богом, ни перед людьми...
А разве армянское руководство не повинно в организации убийства армянского населения в Сумгайыте под предводительством этнического армянина Григоряна с целью дискредитации азербайджанского общества, и которого после выполнения задания Еревана армянская сторона оправдала?! И это в то время, когда азербайджанское население с риском для жизни прятало в собственных квартирах армян от чекистских погромов...
У Всевышнего хватило терпения на 30 лет. На протяжении всего этого времени Он беспристрастно наблюдал за деяниями армян, время от времени давая им шанс, осознав свои грехи, покаяться и начать исправлять свои ошибки. Однако армяне в своем заблуждении зашли так далеко, что сил на покаяние не осталось, и одержимые бесовским огнем и ненавистью, они без тормозов катятся с обрыва в омут.
На мушке сам Пашинян
Таким образом, Никол Пашинян, сломя голову, ведет армянский народ к катастрофе. Он неадекватен, в панике, боится потерять власть, боится быть призванным к ответу. Он люто опасается поднявшего голову «карабахского клана», который к тому же активно поддерживают некоторые силы в Москве.
«Никол Пашинян страшится повторения расстрела в парламенте. Только жертвой сейчас может стать именно он», - считает грузинский аналитик, кандидат в депутаты парламента от партии «Единство грузинских националистов» Гия Кучава. Что вполне даже возможно, если Пашинян добровольно не уйдет, как того требуют некоторые армянские политики.
Например, бывший премьер-министр и экс-министр обороны Вазген Манукян выступил с заявлением, в котором потребовал отставки правительства Пашиняна. «Мы переживаем одну из позорных и разрушительных страниц нашей истории. Под угрозой находится не только Карабах, но и Армения и будущее армянства. Можно ли изменить ситуацию, внести перелом? Да. Но не при нынешних властях», - говорится в его заявлении.
Причем, правительство Пашиняна должно подать в отставку, передав армии всю власть без потрясений, которые могут быть губительными, считает Манукян.
Впрочем, прозрению армянского политологического сообщества способствовали именно успехи Азербайджанской армии на полях военных сражений, небывалый подъем патриотического духа азербайджанских солдат и офицеров, вдохновляемый Верховным главнокомандующим Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ну а успехи нашей армии по планомерному освобождению оккупированных наших земель свидетельствую о том, что Бог отныне на стороне Азербайджана. Стало быть, для армян пробил час неминуемой расплаты.
Грубейшее нарушение Женевских конвенций
Еще одним грехом армянской стороны является убийство гражданских лиц во время вооруженных конфликтов.
Непрекращающиеся ракетные обстрелы с территории Армении и оккупированных территорий Азербайджана по жилым районам, общественным зданиям, кладбищам и другим гражданским объектам и инфраструктуре Азербайджана является грубейшим нарушением Женевских конвенций.
На днях Европейский суд по правам человека получил ходатайство Азербайджана «о применении обеспечительных мер к Армении согласно правилу 39 Регламента суда из-за конфликта в Нагорном Карабахе». Также Азербайджан считает необходимым прекратить военную, политическую, финансовую или какую-либо другую поддержку криминальных авторитетов на оккупированных территориях Азербайджана. А еще «прекратить отправку военных сил, вооружения и так называемых добровольцев, которые на самом деле являются наемниками, на суверенную территорию Азербайджана, и воздерживаться от призывов к нахождению граждан Армении или иностранных граждан на территории Азербайджана».
А пока ЕСПЧ собирается рассмотреть запрос Азербайджана, вооруженные силы Армении продолжают совершать преступления против мирного гражданского населения, грубо нарушая требования объявленного режима гуманитарного прекращения огня и обстреливая Геранбойский и Бардинский районы с различных направлений. В результате гибнут мирные жители, в том числе малолетние дети.
В данный момент военно-политическое руководство Армении, находясь в агонии, уже идет на последний шаг для расширения географии боевых действий с целью вовлечения в конфликт третьих стран, ОДКБ и главного, по их замыслу, участника - России. С этой целью они готовят широкомасштабную провокацию уже на границе в направлении Газахского, Товузского и Агстафинского районов, а также обстрел территории Нахчыванской АР.
Это и есть главная цель военно-политического руководства Армении, и это очередной грех армянского руководства, направленный в первую очередь против собственного народа.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать