• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

«Репортеры без границ» распространили заявление в связи с угрозами армян в адрес журналистов

28 октября 2020 | 13:35
«Репортеры без границ» распространили заявление в связи с угрозами армян в адрес журналистов
Международная организация «Репортеры без границ» заявляет, что французская журналистка, подготовившая репортаж о нагорно-карабахском конфликте, подверглась жесткому прессингу в интернете, в адрес профессионала, выполнившего свою работу, раздаются обвинения.
После трансляции 22 октября данного репортажа на телеканале TF1 армянская община Франции организовала акцию протеста перед его зданием, устроила беспрецедентную травлю журналистки и репортера Лисерон Будул в Facebook и Twitter.
Она получала очень много полных ненависти и оскорблений сообщений.
Кроме того, в распоряжении армян оказался номер телефона журналистки, после чего ее начали шантажировать и через мессенджер WhatsApp.
Телеканал TF1 также систематически подвергался давлению посредством социальных сетей, электронной почты и телефонных звонков.
Чтобы снизить накал напряженности вокруг телеканала, Лисерон Будул была вынуждена удалить свой репортаж.
В начале октября двое других французских журналистов также столкнулись в интернете с угрозами со стороны армянской общины после публикации своих статей о нагорно-карабахском конфликте. В одном из комментариев даже содержалась угроза обезглавить нескольких сотрудников TF1.
Глава европейского и балканского бюро «Репортеров без границ» Павол Шалай решительно осудил давление на Лисерон Будул и TF1. По его словам, недопустимо, чтобы какой-либо журналист или СМИ подвергались угрозам за освещающие конфликты репортажи и подготовленные на линии фронта материалы.
Кроме того, организация призывает сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Франка Папазяна осудить посягательства на свободу прессы.
Media.az
banner

Советуем почитать