• четверг, 18 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 12°C

Елена Пархоменко: «Cчитаю себя азербайджанкой и жду победы в Карабахе»

28 октября 2020 | 11:10
Елена Пархоменко: «Cчитаю себя азербайджанкой и жду победы в Карабахе»
Экс-игрок женской сборной Азербайджана по волейболу Елена Пархоменко ждет успехов ВС Азербайджана, проводящих контрнаступательную операцию в Карабахе. Об этом она сказала в обращении, размещенном на странице ее сестры - Оксаны Курт-Пархоменко в Facebook.

Елена Пархоменко родилась в Баку, ее отец - украинец, мать - русская. Тем не менее, себя экс-волейболистка национальной команды считает азербайджанкой.
«Азербайджан - это моя родина. Здесь родилась я, мои родители и моя сестра. Я болею всей душой за Азербайджан. Несмотря на то, что многие могут сказать, что я украинка, нет, я родилась в Азербайджане, это моя страна и я считаю себя азербайджанкой», - сказала Пархоменко.
На международной арене в составе женской сборной Азербайджана Пархоменко начала выступать с 1996 года. Она также защищала цвета азербайджанских клубов «Азеррейл», «Локомотив» и «Азерйол».
Экс-волейболистка подчеркнула, что, в отличие от некоторых других стран, в Азербайджане никогда не стоял религиозный вопрос.
«Могу сказать, как христианка, что на сегодняшний день в Азербайджане вы можете сходить как в мечеть, так и церковь и синагогу. У нас есть католическая и христианская церкви. Знаю также, что меценатом нашей церкви, которая находится около Сальянских казарм, был азербайджанец. У нас абсолютно толерантное и светское государство», - заметила Пархоменко.
Бывший игрок сборной Азербайджана выразила поддержку азербайджанским солдатам, ведущим контрнаступательную операцию по всей линии фронта.
«Хочу, чтобы солдаты, которые защищают наше государство, знали, что здесь, в Баку, в каждом доме, мы верим в них, надеемся и ждем от них победы. Мы всегда с ними. Карабах - это Азербайджан», - добавила Пархоменко.
Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.
В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.
По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.
Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.
Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать