• пятница, 29 Марта, 02:08
  • Baku Баку 7°C

Глава МИД объяснил, зачем Армения обвиняет Азербайджан в использовании наемников

27 октября 2020 | 20:13
Глава МИД объяснил, зачем Армения обвиняет Азербайджан в использовании наемников
Попытки Армении обвинить Азербайджан в использовании иностранных боевиков абсолютно необоснованны, сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью журналу «Национальная оборона», комментируя выраженную МИД России обеспокоенность переброской в зону конфликта боевиков незаконных вооруженных формирований из ряда стран Ближнего Востока.
Армянская сторона активно использовала боевиков, террористов и наемников из иностранных государств, включая страны Ближнего Востока, в своих операциях в ходе агрессии против Азербайджана и оккупации наших территорий в начале 1990-х годов, отметил Байрамов.
По его словам, один из ярких примеров - международный террорист Монте Мелконян, который засветился во многих кровавых акциях в разных странах, в том числе в ходе гражданской войны в Ливане. Возглавив отряд из подобных себе преступников, Мелконян совершил ряд терактов и военных преступлений против азербайджанского мирного населения. Погибший в зоне карабахского конфликта в 1993 году, Мелконян сегодня почитается в Армении как национальный герой, рассказал глава МИД Азербайджана.
Армения никогда не прекращала преступную практику использования иностранных боевиков и наемников. Одним из инструментов этой практики и ее информационного «прикрытия» является кампания по переселению этнических армян из-за рубежа на оккупированные территории, сказал Байрамов.
«Особого внимания в этом контексте заслуживают недавние сообщения о создании в Армении «народного ополчения», которое создаст удобный формат для интеграции иностранных боевиков и их дальнейшего активного использования», - считает глава МИД АР.
Попытки Армении обвинить Азербайджан в использовании иностранных боевиков абсолютно необоснованны, считает министр. По его мнению, цель этих лживых вбросов - сменить повестку дня, создать впечатление о расширении конфликта и изменении его характера, раздуть религиозный и прочие факторы, заставить нашу страну оправдываться.
«У нас нет объективной потребности привлекать каких-либо бойцов из-за границы. Мобилизационный потенциал Азербайджана достаточен. Наша страна располагает регулярными Вооруженными силами, которые прошли необходимую подготовку и оснащены современным оружием и техникой», - заключил Байрамов.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать